Вопросы по аренде квартиры - коммунальные услуги, показания счетчиков и действительность договора.

• г. Томск

Заключили договор аренды квартиры. По договору мы должны платить коммунальные услуги. Что с точки зрения закона входит в коммунальные услуги?

Также в договоре не указаны начальные показания счетчиков. Обязаны ли мы платить по 1/12 или у нас есть право платить по фактическим показаниям счетчиков?

Также в момент подписания договора не присутствовал арендодатель, а только ее дочь, которая в договоре не фигурирует. Дает ли нам этот факт преимущество, если мы хотим оспорить договор, является ли он действительным?

Ответы на вопрос (1):

Договор кто подписал? Когда подписывали, куда смотрели? Оспорить, конечно, можете. Но, если не собственник подписывал, то в суде договор признают ничтожным. Вам это надо? Договоритесь с хозяйкой, снимите показания счетчиков, переподпишите договор. В коммунальные услуги входят: оплата услуг ЖКХ, уборка мусора, освещение мест общего пользования, отопление, вода, газ, свет. В общем все, ем Вы пользуетесь.