Вопросы по аренде квартиры - коммунальные услуги, показания счетчиков и действительность договора.

• г. Томск

Заключили договор аренды квартиры. По договору мы должны платить коммунальные услуги. Что с точки зрения закона входит в коммунальные услуги?

Также в договоре не указаны начальные показания счетчиков. Обязаны ли мы платить по 1/12 или у нас есть право платить по фактическим показаниям счетчиков?

Также в момент подписания договора не присутствовал арендодатель, а только ее дочь, которая в договоре не фигурирует. Дает ли нам этот факт преимущество, если мы хотим оспорить договор, является ли он действительным?

Ответы на вопрос (1):

Договор кто подписал? Когда подписывали, куда смотрели? Оспорить, конечно, можете. Но, если не собственник подписывал, то в суде договор признают ничтожным. Вам это надо? Договоритесь с хозяйкой, снимите показания счетчиков, переподпишите договор. В коммунальные услуги входят: оплата услуг ЖКХ, уборка мусора, освещение мест общего пользования, отопление, вода, газ, свет. В общем все, ем Вы пользуетесь.

Спросить
Пожаловаться

Заключили договор аренды квартиры. По договору мы должны платить коммунальные услуги. Что с точки зрения закона входит в коммунальные услуги?

Также в договоре не указаны начальные показания счетчиков. Обязаны ли мы платить по 1/12 или у нас есть право платить по фактическим показаниям счетчиков?

Ситуация такова. Имеется договор с риэлтором на оказание услуг по поиску квартиры в аренду. Квартиру нашли.. Договор аренды заключили... Услуги риэтора оплатили в полном объеме. Арендадтор добросовестно исполняет условия договора арнеды. Прошел месяц со дня заключения договора аренды иАрендодатель уведомил о намерении раторгнуть договор арнеды. Фактически арендатор понес расходы на риэлторские услуги впустую. Имеет ли право арендатор потребовать от риэлтора возмещения затрат арендатора на услуги риэлтора или части затрат или на поиск новой квартиры без оплаты услуг риэлтора. Фактически получается, что риэлтор нашел Арендатору ненадежного Арендодателя и последний лишний раз будет платить за риэлторские услуги. В договоре этот момент никак не обусловлен.. Спасибо.

Мы заключили договор на оказание рекламных услуг 15.04.2008 г.

в договоре прописано. Что он вступает в силу в момента подписания сторонами. Подписан он был соответственно 15.04.2008 г.

в приложении к договору прописано, что услуги мы должны были оплатить аж 01.04.2008 г. ...? (т.е. за 14 дней до подписания договора)

также в договоре написано. Что вся предшествующая договору переписка является недействительной по отношению к настоящему договору.

Возможно ли "развалить" договор, признать договор недействительным в связи с тем, что не согласованы существенные условия договора, а именно срок внесения платежей?

От своего имени я заключила договор аренды жилого помещения в качестве арендодателя (договор не регистрировали). Собственник квартиры - муж, он присутствовал при подписании договора, но его подписей в договоре нет. Является ли действительным данный договор? Можем ли мы им руководствоваться при возникновении спорных ситуаций с арендатором?

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Был заключен договор аренды нежилого помещения между арендодателем и арендатором, в договоре аренды арендатор указан как ИП, но на момент подписания договора ИП не было зарегистрировано. Будет ли являться такой договор действительным? А также в договоре прописан пункт об обеспечительном платеже, есть расписка арендодателя что он его получил. При расторжении договора арендатор предложил арендодателю 2 варианта расторжения договора либо расторгается сразу и арендодатель возвращает обеспечительный платеж либо арендатор месяц отрабатывает в счет обеспечительно платежа. Арендодатель сказал что вернет обеспечительный платеж, а через 2 дня отказался возвращать. Реально ли вернуть обеспечительный платеж в таком случае?

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор аренды с собственником помещения, оговорил в договоре, что все коммунальные услуги оплачиваю сам с даты аренды. Заключил договора с коммунальными службами. А сейчас выясняется, что у собственника помещения есть задолженность по электроэнергии и подачу электроэнергии по моему договору возобновят после погашения этой задолженности. Как подключится мне электроэнергию с даты подписания договора.

Заключил договор бытового подряда на услуги по установке окон ПВХ. В договоре указаны только название сторон Подрядчик ИП Иванов И.И., Заказчик Сидоров И.И. Другие реквизиты отсутствуют (адреса, паспортные данные и т.д.). В конце договора стоит печать подрядчика с указанием инн. Является ли данный договор действительным? Непонятно куда писать по данному договору претензию. Что будет если выполнили услугу позже указанных в договоре сроков, за это не оплачивать оставшуюся сумму в размере 30% от стоимости договора?

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение