Прошу помощи в вопросе по кредиту. У моего мужа взят товарный кредит в Хоумбанке осенью прошлого года.

Попал в больницу почти сразу, выписали его в мае 2015 года. Выплат по кредиту не было. Банк грозит подать в суд. Но на муже есть машина ВАЗ-2111, которой больше 10 лет. Как можно сохранить машину в семье: написать дарственную на сына (ему 20 лет, но водит. Прав еще нет) или снять с учета. Какие возможности решения выхода из долга? Есть ли смысл подать мужу на себя иск о банкротстве физ. лица: собственности у нас нет, работал без договора у частника. Я, как жена, какую несу ответственность. Благодарю за участие в нашем вопросе.

вопрос №7312181
прочитан 10 раз

Можете оформить дарственную на авто (на сына или ближайшего родственника). А лучше через договор купли-продажи. Вступление закона о банкротстве отложено на 3 месяца. Что будет дальше никто точно сказать не может. Приставы после суда могут наложить арест на совместно нажитое имущество супругов и выделить из него долю мужа (скорей всего они не будут заниматься такой ерундой). Вы как жена не несёте по кредиту никакой ответственности, поэтому Вам переживать по данному поводу не стоит.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете переписать машину на сына по договору дарения, то, что у него нет прав не влияет на принятие им собственности. Конечно эту сделку банк может через суд признать мнимой, но работы у банков сейчас итак хватает, возможно и обойдется. Далее, Вы несете ответственность половиной своего имущества нажитого в браке. В случае вынесения решения суда о взыскании средств с Вашего мужа на совместно нажитое имущество будет наложен арест и будет выделена доля мужа в этом имуществе 1/2 и затем на реализацию направлена. Подходите лучше на очную консультацию, все объясним, мы в Челябинске.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X