Необходимость наличия копий доверенностей на представителей ответчика в материалах гражданского дела - основание для отмены решения первой инстанции в кассационном порядке?

• г. Москва

Должны ли быть в материалах гражданского дела копии доверенностей на представителей ответчика? Можно ли на основании того, что в деле нет ни одной копии доверенности ни на одного из 4-х представителей ответчика, просить вышестоящий суд отменить решение первой инстанции в кассационном порядке?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не является основанием для обжалования решения. Председательствующий проверяет полномочия представителей, о чем заносятся сведения в протокол судебного заседания. ГПК не обязывает суд приобщать к делу доверенности представителей. Это необходимо только в случае, если исковое заявление иили возражения относительно иска подписаны самим представителем.

Спросить
Пожаловаться

Решением суда первой инстанции были полностью удовлетворены исковые требования и с ответчика по гражданскому делу в пользу истца были взысканы судебные расходы (в том числе и расходы на представителя).

Ответчик обжаловал данное решение суда первой инстанции в кассационном порядке.

Могу ли я в своем Возражении на Кассационную жалобу, поданную ответчиком, просить суд кассационной инстанции не только оставить решение первой инстанции без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, но и о взыскании с ответчика по данному делу дополнительных судебных расходов (в том числе и расходов на представителя), которые я был вынужден понести при рассмотрении данного дела в суде кассационной инстанции?

Допускает ли закон в рамках одного дела быть представителем сначала истца, а потом ответчика? В рамках гражданского дела в суде первой инстанции сначала был представителем одного лица (истца), а потом обратился ответчик (второе заседание, суд первой инстанции) и предложил более лучшую цену услуг и предложил быть его представителем. Возможно ли представлять интересы ответчика, учитывая, что ранее представлял интересы истца?

Можно ли в кассационной жалобе, просить кассационный суд первой инстанции, отменить решения суда первой инстанции и обл суда и вынести новое решения по данному делу. Или кассационной суд может только отменить решения других судов и направить дело, на новое рассмотрение.

Посоветуйте, что лучше просить: на основании статьи 361 ГПК РФ попросить отменить и принять новое решение по делу или отменить решение и просить, что бы дело отправили на новое рассмотрение в суд первой инстанции? При условии, что в суде первой инстанции ко мне негативное отношение. И какова вероятность того, что первое требование будет удовлетворено? Спасибо.

Что просить аппеляционную инстанцию арбитражного суда указать в решении отменить решение суда первой инстанции, к примеру наосновании ненадлежащего извещения? Или отменить и рассмотерть дело по правилам рассмотрения в суде первой инстанции?

Суд первой инстанции приостановил исполнительное производство

по делу. Апелляционным судом отменено решение суда первой инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. На решение апел. Суда ответчик подал кассационную жалобу. Суд первой инстанции отказывает возобновить исполнительное произ. В виду того что дело находится в кассационном суде. Нарушает ли суд ГПК РФ, и требования каких статей ГПК нарушены? Спасибо.

Здравтвуйте! Мой вопрос о кассационном производстве.

Согласно ст 361 ГПК суд кассационной инстанции вправе:-...изменить или отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение, не передавая дело на новое рассмотрение, если обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся и дополнительно представленных доказательств;

- отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения.

ВОПРОС: а на практике эти случаи наксколько часто встречаются (я имею ввиду принятие нового решения, не передавая дело на новое рассмотрение?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

Если одна из сторон по гражданскому делу заявляет о подложности документов представленных в суд противоположной стороной. Судья в решении отмечает, что на экспертизу оснований нет. В кассационной жалобе жалобщик просит отменить решение суда, т.к. экспертизы не было. Вправе ли кассатор отменить на этом основании решение суда первой инстанции и отправить дело на новое рассмотрение в тот же суд?

При кассационном рассмотрении дела, суд решил заслушать ответчика, однако в суде первой инстанции ответчик не заслушивался, а на заседания являлся его представитель. Правомочно ли решение кассационной коллегии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение