В 2005 году, находясь в совместном браке, мы с бывшим мужем (БМ)

• г. Москва

В 2005 году, находясь в совместном браке, мы с бывшим мужем (БМ) купили одно-комнатную квартиру, собственником которой стал единолично БМ. При разводе в 2006 году раздела совместно нажитого имущества не было. Брачный договор или какое-либо другое соглашение по поводу нажитого имущества у нас с БМ не заключался. Я давала Согласие на покупку квартиры. Так как мои права были нарушены, я подала исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества, и признания за мной права собственности на 1/2 доли квартиры. Суд мои исковые требования признал и присудил нам с БМ по 1/2 доли в квартире. В суде БМ пытался доказать, что квартира куплена на его личные сбережения, а именно от продажи земельного участка, который ему выделил город, до вступления в брак. А зарегистрирован земельный участок был тогда, когда мы были в браке. Так как ни какого брачного договора между нами не заключалось, то само-собой разумеется, что это наша общая с БМ собственность. Я также давала Согласие на продажу земельного участка. Сделка по купле продаже имела безналичную форму оплаты. Теперь БМ с вынесенным решением суда не согласен и будет подавать на апелляцию. Как Вы считаете каковы шансы у БМ доказать, что квартира куплена именно на его личные сбережения, а именно от продажи его личного участка? И является ли в данной ситуации участок его личным имуществом? Буду признательна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Я думаю суд вынес верное законное решение и останется оно без изменений. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Эта квартира приобретена в браке, на совместные средства, реализовав свой земельный участок, тем самым подтвердил свое согласие на пользование и распоряжение полученными от продажи средствами совместно, на которые была приобретена затем квартира. Тем более брачный договор и иных соглашений между вами не было. Что и подтвердил суд в своем решении. Обжалование решение суда это его право. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая супруга подала на раздел совместно нажитого имущества, приобретённого в период брака-3 комнатную квартиру. Брак заключён в 2003 году, квартира приобретена в 2004 г. Но с 2005 года она в квартире не проживает, квартплату не вносит. В квартире зарегистрирон только ответчик и несовершеннолетняя дочь. С 2006 года бывшая супруга, находясь в браке с ответчиком, вступила в фактические брачные отношения с другим мужчиной, с этого периода совместное проживание вообще прекратилось. Кроме того, на покупку квартиры ответчик брал кредит и оплачивал сам. Можно ли доказать, что истица не прибрела право на указанную квартиру и просить суд об отказе в удовлетворении исковых требований?

Бывшая супруга подала иск на раздел совместно нажитого имущества (квартиры). квартира была куплена в 2012 году за 900000 т.р.Есть согласие на совместную продажу квартиры. Какая сумма будет подлежать разделу указанная в договоре купли-продажи или реальная на момент продажи? Исходя из чего определяется стоимость квартиры подлежащей совместной продаже и разделу?

При разводе квартира не делилась. Теперь при продаже у бывшей супруги возникла проблема. Муж согласия на продажу не дал. Она подала иск на признание квартиры ее собственностью Квартира была куплена в браке. Муж подает встречный иск о выделении ему доли в этой квартире. В натуре выдел невозможен.

Как правильно указать название иска "ВСТРЕЧНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении долей в праве общей собственности на квартиру и признании права собственности на ½ долю совместно нажитого в браке имущества" или как-то по-другому.

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Во время брака я продал эту квартиру (2001 год). Естественно имеется договор купли-продажи. В 2004 году я приобрел автомобиль. Возможно ли теперь, в случае судебного разбирательства о разделе имущества доказать, что автомобиль был приобретен на средства от продажи квартиры и разделу не подлежит как совместно нажитое имущество?

В браке моим бывшим мужем и мной была приобретена квартира, договор купли-продажи был в рассрочку, собственность общая совместная, доли не выделены. Через 2 года после покупки брак расторгнут, в квартире осталась я и 2 совместных детей, при этом, уже после расторжения брака бывший муж еще доплачивал за квартиру до 2008 г. брак расторгнут в 2004 году. Сейчас бывший муж хочет разделить квартиру, какие доли нам причитаются по закону?

Хочу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку раздел совместно нажитого имущества возможен в течении 3 лет после расторжения брака, прошу помочь мне определиться со сроком, с какого времени исчислять этот срок в моем случае (с февраля 2003 или с апреля 2003 или с июля 2003), если:

1. Супруг (брак еще не был расторгнут) подал в суд иск о разделе имущества в феврале 2003.

Но фактического раздела имущества не было, т. к. он подал на раздел только 2 комнатную квартиру, которую подарил мне дедушка еще до свадьбы. После разъяснений, что подаренные вещи разделу не подлежат и поняв что ему не удастся разделить эту квартиру, он отозвал иск и суд принял отказ от иска.

В совместной собственности у нас есть купленные в браке квартира и машина (которыми единолично пользуется бывший супруг). Я хочу подать иск на раздел этого имущества.

2. Заочное решение о расторжении брака было в апреле 2002 г.

3. Вступило в силу в июле 2002 г. (т.к. подавались жалобы на заочное решение).

Спасибо. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы имелась квартира, доставшаяся ей по наследству. В июле 2007 года мама эту квартиру продала, чтобы приобрести мне жилье, после продажи по расписке передала деньги моему жениху. А июле же мы с женихом купили квартиру (в строящемся доме) у посредника по договору уступки права. В августе 2007 года заключили брак. Дом достроился в 2008 году, после чего между мной и строительной компанией был заключен и зарегистрирован в регпалате договор купли-продажи в августе 2008 года. В сентябре 2008 года (после получения свидетельства о праве собственности) между мной и мужем был заключен брачный договор, по которому он отказывался от своих прав на квартиру. В феврале 2009 года мы развелись. В декабре 2009 года моего бывшего мужа посадили и он освободился в декабре 2011 года. Сейчас узнаю, что муж собирается подать на раздел имущества, хотя совместно нажитого имущества у нас нет, деньги на ремонт в квартире также давали мои родители. Имеет ли он право оспорить брачный договор и имеет ли он какие-либо права на квартиру?

С бывшим мужем прожили в браке с 2004 года по 2011 год. В этот период нами была приобретена трёхкомнатная квартира по договору купли-продажи, и оформленную на меня как собственника (куплена она была на однокомнатную квартиру приобретённую мною до брака-тоже по договору купли-продажи + общая доплата). Бывший муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества в размере 1/2 доли каждому. В квартите прописаны я, бывший муж, и двое несовершеннолетних разнополых детей. Совместная жизнь с бывшим супругом невозможна - могу ли я подать встречный иск о разделе имущества путём размена квартиры? И как это сделать?

Заранее Благодарю.

В договоре купли-продажи квартиры в 2004 году в период брака указано, что я совместно с бывшим мужем являюсь собственником квартиры. Но мое право на собственность в департаменте не зарегистрировано. Квартира по нотариально заверенному согласию была оформлена на мужа. Развод состоялся в 2006 г Я обращаюсь в суд о праве собственности только сейчас. Возможно ли применение судом срока исковой давности к моим требованиям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение