В 2005 году, находясь в совместном браке, мы с бывшим мужем (БМ)

• г. Москва

В 2005 году, находясь в совместном браке, мы с бывшим мужем (БМ) купили одно-комнатную квартиру, собственником которой стал единолично БМ. При разводе в 2006 году раздела совместно нажитого имущества не было. Брачный договор или какое-либо другое соглашение по поводу нажитого имущества у нас с БМ не заключался. Я давала Согласие на покупку квартиры. Так как мои права были нарушены, я подала исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества, и признания за мной права собственности на 1/2 доли квартиры. Суд мои исковые требования признал и присудил нам с БМ по 1/2 доли в квартире. В суде БМ пытался доказать, что квартира куплена на его личные сбережения, а именно от продажи земельного участка, который ему выделил город, до вступления в брак. А зарегистрирован земельный участок был тогда, когда мы были в браке. Так как ни какого брачного договора между нами не заключалось, то само-собой разумеется, что это наша общая с БМ собственность. Я также давала Согласие на продажу земельного участка. Сделка по купле продаже имела безналичную форму оплаты. Теперь БМ с вынесенным решением суда не согласен и будет подавать на апелляцию. Как Вы считаете каковы шансы у БМ доказать, что квартира куплена именно на его личные сбережения, а именно от продажи его личного участка? И является ли в данной ситуации участок его личным имуществом? Буду признательна Вам за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Я думаю суд вынес верное законное решение и останется оно без изменений. Удачи

Эта квартира приобретена в браке, на совместные средства, реализовав свой земельный участок, тем самым подтвердил свое согласие на пользование и распоряжение полученными от продажи средствами совместно, на которые была приобретена затем квартира. Тем более брачный договор и иных соглашений между вами не было. Что и подтвердил суд в своем решении. Обжалование решение суда это его право. Удачи.