Спор о доле в квартире - Как сын имеет право на свою долю, несмотря на нашу помощь в выплате кредита?

• г. Тольятти

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, прописаны 4 человека. В 1999 году сын женился и ушел жить к жене. В 2006 году сын с женой решил купить квартиру, мы решили помочь с отцом, согласовались, сын взял кредит оформил на себя, а мы выплачиваем, но квитков за оплату он нам не отдавал. И этим самым выкупаем его долю из 3 х комнатной квартиры. Ну, вот я решила приватизировать квартиру и спросила отказ от сына. Он не дает, претендуя на свое долю. Мы же ему кредит выплачиваем, а в то время квартиры стоили дешево и доля его составляла 300 тысяч и плюс проценты за кредит получается что 600 тыс. выплачиваем. С нами он не живет уже 10 лет, за квартиру плачу я. Может ли он претендовать на долю и подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Тамара! Приватизация возможна только при участии ВСЕХ постоянно зарегистрированных в квартире. Либо участвуют в приватизации, либо пишут отказ от такого участия. Все эти вопросы решаются только добровольно. Для приватизации не имеет значения, есть ли у вашего сына жилье и кто оплачивает кредит. Ваша устная договоренность, что сын не будет иметь никаких прав на вашу квартиру , не более чем договоренность, которая не имеет НИКАКОЙ юридической силы. Вы делаете большую ошибку, выплачивая кредит за сына, надеясь на его порядочность и не оставляя у себя никаких доказательств таких выплат. Советую вам для определения дальнейших действий обратится к адвокату очно, нужно искать выход из сложившийся ситуации. Это может быть какой-то принудительный путь через суд, либо путь обоюдных переговоров и уступок. Но для рационального решения нужно знать все подробности ваших отношений...

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

На сына переписал 1/2 долю своей квартиры. Прошло 3-4 года. Сын женился, сейчас решили его долю обратно переписать на себя и.е. я его отец. Получается квартира будет как и раньше зарегистрирована на меня. Вопрос. Как может повлиять жена сына на переоформление квартиры. Когда сын женился доля квартиры уже была. Спасибо.

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, жену и сына прописал в своей не приватизированной квартире. Через некоторое время приватизировал квартиру на себя. Развелись, в разводе уже состоим как 5 лет, бывшая жена и несовершеннолетний сын, не живут со мной уже год, но прописаны в мой квартире. Алементы выплачиваю не законно (по договорености с бывшей женой) Надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на свою и сына выписку и продажи квартиры, просит 1/2 доли от квартиры или 500 тыс. руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я выписать из квартиры бывшею жену и сына, без их согласия и должен ли я отдать или выплатить бывшей жене и сыну 1/2 часть квартиры или 500 тыс руб.? на момент приватизации квартиры жена и сын уже были прописаны в квартире, приватизиравал квартиру на себя. Заранее благодарен.

У сына была доля в квартире бывшего мужа, бывший решил ее продать и купить квартиру в строящемся доме и пообещал сыну, что пропишет его туда и оформит на него долю, сын согласился на прдажу. В итоге новую квартиру он оформил через 3 года на себя и несовершеннолетнего ребенка, а сына кинул. После прдажи квартиры прошло три года. Реально ли что то сделать или нет?

Квартира мне досталась от деда непреватизированная в 1998 г. в 2002 году был зарегистрирован брак с женой, в 2003 году квартиру я приватизировал на себя. В 2007 родился сын и его прописали в эту квартиру. В 2008 году брак расторгли, но сына не выписали из этой квартиры (хотя сын и жена переехали к матери жены). сейчас возникла потребность выписать своего сына из квартиры. Как это сделать, если жена отказывается прописывать его в свою квартиру? Должен ли я отдать долю квартиры сыну?

Мы с женой проживаем в двух комнатной не приватизированной квартире. Прописаны в данной квартире 3 человека: я, жена и сын моей жены, то есть мой пасынок. Сын моей жены, уже имеет свою приватизированную квартиру в другом доме города. Возникла ситуация приватизации квартиры. Жена и сын не соглашаются на приватизацию, боясь того, что моя доля достанется моему родному сыну, который проживает в другой области. С женой мы проживаем уже 32 года. Не родного сына я воспитывал с 7 лет, сейчас ему 40. Жена и пасынок соглашаются на приватизацию только в том случае, если квартира будет приватизирована на мою жену и на пасынка. Я хочу приватизировать на жену и себя в равных долях, так как у пасынка кроме приватизированной квартиры имеются еще две приватизированные квартиры, одна на его жену и вторая на его 16 летнюю дочь. Кроме того, у него имеются несколько зданий, сданных под магазины. Я не прошу от них ничего, кроме честной приватизации. Моё желание заключается в том, чтобы моя доля квартиры после моей смерти перешла в наследство моего сына. Мне 77 лет. Свою позицию я им изложил.

Прошу объяснить мне. как поступить что бы приватизировать свою долю в данной квартире?

Квартира была приватизирована на четверых членов семьи в 1993 г. (мужа, жену, дочь и сына) . Муж и дети свои доли (определены перед дарением квартиры) подарили матери в 2008 году. Муж и сын на момент дарения были прописаны в квартире.. Сын выписался. Сейчас муж с женой разводятся. Муж в квартире прописан. Имеет муж право на квартиру? Может жена выписать его из квартиры? Каким образом?

После смерти отца мне досталась не приватизированная 2-х комнатная квартира. Женился, родился сын, сын и жена прописаны в моей не приватизированной квартире. Приватизировали квартиру. Развелись, в разводе уже как 5 лет, жена и сын (сыну - 5 лет) не живут со мной уже около года, но прописаны в мой квартире. Подскажите пожалуйста, надумал продавать квартиру, но жена не дает согласия на выписку и продажу квартиры, просит 1/2 доли от квартиры. Могу ли я выписать жену и сына без их согласия и должен ли я выплатить жене 1/2 часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца у нас с мамой 3/4 доли однокомнатной квартиры, 1/4 у сводной сестры. В квартире никто не прописан. Квартира куплена отцом до свадьбы. Фактически в квартире живёт мама. Я с семьёй живу в маминой приватизированной квартире. Сестра отказывается продать свою долю. Хочет отдать её сыну (у сына есть доля в приватизированной 3 х комнатной квартире, в этом году купили 2-х комнатную квартиру оформлена на его жену) Что можно сделать, чтобы мама продолжала жить одна в этой квартире? Можно ли через суд продать квартиру и разделить доли деньгами? Продать 3/4 однокомнатной квартиры практически невозможно.

Вопрос, я проживаю в 3-х комнатной квартире принадлежащей тестю, с женой и двумя несовершеннолетними детьми (никто из нас в квартире не прописан). Тесть решил приватизировать квартиру. Вопрос: Может ли кто нибудь из нас (например жена, раньше была прописана) претендовать на долю от этой кватриры (в квартире прописаны тесть, теща и сестра жены) Спасибо.

Ситуация:_

Есть 3-х комнатная не приватизированная квартира в спальном районе г.Москвы. В ней прописаны 3 человека. Муж, жена и сын мужа от первого брака. Сын состоит на учете в ПНД, является инвалидов 2 группы, но дееспособным.

Сын 13 лет проживает отдельно от отца и мачехи с сожительницей у неё в квартире. Жена с мужем проживают все это время вместе в данной квартире.

В 2007 году муж умирает. В квартире остаются его жена и сын, который решил вернуться. Так же жена имеет другую квартиру, приватизированную, однокомнатную, тоже в спальном районе.

Имеет ли жена право предложить сыну мужа свою однокомнатную квартиру, прописать его туда и выписать его из 3-х комнатной? Что произойдет с приватизацией 1-комнатной квартиры?

У жены есть прямая наследница – дочь от первого брака. Может ли жена прописать свою дочь в 3-комнатную квартиру, и может ли дочь приватизировать эту квартиру на себя?

_Необходимый исход:_

Переселить сына в отдельную 1-комнатную квартиру (принадлежащую жене) и передать данную квартиру в его распоряжение.

Раз и навсегда выписать сына из 3-комнатной квартиры, прописать туда дочь и приватизировать данную квартиру.

Что в данной ситуации нужно делать и в каком порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение