Спор о доле в квартире - Как сын имеет право на свою долю, несмотря на нашу помощь в выплате кредита?

• г. Тольятти

Мы проживаем в 3 х комнатной квартире, прописаны 4 человека. В 1999 году сын женился и ушел жить к жене. В 2006 году сын с женой решил купить квартиру, мы решили помочь с отцом, согласовались, сын взял кредит оформил на себя, а мы выплачиваем, но квитков за оплату он нам не отдавал. И этим самым выкупаем его долю из 3 х комнатной квартиры. Ну, вот я решила приватизировать квартиру и спросила отказ от сына. Он не дает, претендуя на свое долю. Мы же ему кредит выплачиваем, а в то время квартиры стоили дешево и доля его составляла 300 тысяч и плюс проценты за кредит получается что 600 тыс. выплачиваем. С нами он не живет уже 10 лет, за квартиру плачу я. Может ли он претендовать на долю и подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Тамара! Приватизация возможна только при участии ВСЕХ постоянно зарегистрированных в квартире. Либо участвуют в приватизации, либо пишут отказ от такого участия. Все эти вопросы решаются только добровольно. Для приватизации не имеет значения, есть ли у вашего сына жилье и кто оплачивает кредит. Ваша устная договоренность, что сын не будет иметь никаких прав на вашу квартиру , не более чем договоренность, которая не имеет НИКАКОЙ юридической силы. Вы делаете большую ошибку, выплачивая кредит за сына, надеясь на его порядочность и не оставляя у себя никаких доказательств таких выплат. Советую вам для определения дальнейших действий обратится к адвокату очно, нужно искать выход из сложившийся ситуации. Это может быть какой-то принудительный путь через суд, либо путь обоюдных переговоров и уступок. Но для рационального решения нужно знать все подробности ваших отношений...

С уважением, адвокат Калинина А.А.