Что делать, если купленная квартира в строящемся доме не достроена в срок

• г. Сочи

При покупке квартиры был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. По его условиям дом должен быть сдан в марте месяце. До настоящего времени дом не достроен. Мы несем убытки на съем жилья. Мои действия? Спасибо,

Ответы на вопрос (1):

в судебном порядке можете взыскать все свои затраты (ст. 15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Я заключил с застройщиком Предварительный договор купли-продажи квартиры на покупку квартиры в строящемся доме. Основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен на условиях предварительного договора и передан в УФРС в установленный срок.. Дом уже построен, но еще не сдан в эксплуатацию. Срок заключения основного договора нарушен на 2 месяца. В предварительном договоре есть пункт, предусматривающий неустойку 0.1 проц в день от суммы договора за нарушение сроков продавцом. На данный момент (в соответствии с предварительным договором) мной уплачено 2/3 от общей суммы договора, а 1/3 должна быть уплачена при заключении основного договора. Продавец заявляет, что вряд ли я смогу получить неустойку. Скажите как мне правильно действовать и каковы мои шансы?

Раздел строящейся квартиры.

На мое имя заключен предварительный договор купли-продажи жилого помещения (не договор долевого строительства). Дом достроен, но еще не сдан. Что в этой ситуации является совместно нажитым имуществом, подлежащим разделу. Какие документы и конкретные статьи определяют порядок раздела строящейся квартиры по такому договору.

Планировали купить квартиру. Заключили предварительный договор купли продажи и внесли аванс в счет покупки квартиры. Срок заключения договора купли продажи уже истек, при этом продавцом до настоящего времени сделка не заключена. Можно ли обязать продавца в судебном порядке заключить договор купли продажи квартиры?

Собираюсь приобрести жилье в строящемся доме (стадия котлована). Условия покупки - в агентстве сначала заключается Предварительный Договор Купли-Продажи, а позднее уже Основной договор купли-продажи. Законно ли это? Насколько я рискую, связываясь с этим агенством? Могу ли что-то сделать, чтобы был заключен сразу ДДУ? Спасибо!

Могу ли рассчитывать на получение компенсации в такой ситуации: был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме в сентябре 2009 г, основной договор купли-продажи должен был быть заключен в течение 30 рабочих дней с даты получения продавцом (он же застройщик) свидетельства гос. регистрации права собственности продавца на квартиру. Плановое окончание строительства 3-ий квартал 2010 г, т.е. сдача дома приёмочной комиссии. Квартира оплачивалась в рассрочку путем внесения ежемесячных платежей, о порядке в договоре прописано. О санкциях при задержке сдачи нет ни слова. По факту дом был сдан в 1-ом квартале 2014 г. Основной договор не заключён, должно быть письменное приглашение от продавца по почте. Акт приёмки-передачи не подписан, должен быть подписан в течение 3-х дней от основного договора.

Я купила квартиру в строящемся доме. Оформлено это было таким образом: был заключен агентский договор с АН на покупку квартиры у застройщика, затем был заключен предварительный договор купли-продажи, деньги были проплачены в срок. Теперь возникает такая проблема, дом по проектной декларации (в договоре есть ссылка на эту проектную декларацию) должен был сдан в эксплуатацию в июне месяце. На данный момент нам клятвенно обещают сдачу в августе. Можно ли в такой ситуации подать в суд за просрочку и есть ли шанс выиграть дело если непосредственно в договоре не указаны сроки сдачи и ответственность за просрочку.

Заранее спасибо за ответ,

С уваженим, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, заключается ли предварительный договор на покупку данной квартиры в этом доме, спасибо.

Полагается ли мне имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за 2010 год при следующих условиях:

- в 2010 году мной с застройщиком был заключен Предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме;

- в 2010 году в соответствии с условиями и обязательствами мной выполнена 100% безналичная оплата стоимости квартиры в соответствии с заключенным Предварительным договором на покупку квартиры.

Далее в 2011 году с застройщиком был подписан акт приема-передачи квартиры в уже построенном доме-новостройке в соответствии с тем же Предварительным договором на покупку квартиры. Управляющая компания, обслуживающая данный дом-новостройку, заключила со мной договор на обслуживание и передала по акту ключи от квартиры.

На основании этого, в 2011 году осуществлена в Росреестре регистрация права собственности на данную квартиру.

За 2011 год часть имущественного вычета при покупке квартиры мной получена.

Могу ли я сейчас получить указанный вычет также и за 2010 год, т.к. в 2010 году был заключен Предварительный договор на покупку квартиры в строящемся доме и выполнена 100% оплата стоимости квартиры?

При обращении в ИФНС Москвы по вычету за 2010 год мне отказали.

В 2008 г. была приобретена квартира в строящемся доме, был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Дом был сдан в 2009 г, акт приема-передачи квартиры, соответственно, датирован июнем 2009 г. Основной договор купли-продажи квартиры был оформлен 25 декабря 2009 г, а свидетельство о регистрации собственности было получено 25 января 2010 г. Я хотела получить вычет за 2009 г, но в налоговой отказали, сославшись на то,что изначально был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры, а не договор долевого участия в строительстве, и в данном случае документом-основанием для получения вычета является только свидетельство о регистрации собственности, а не акт приема-передачи квартиры. Они правы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение