Могут ли при обжаловании приговора увеличить срок наказания?

• г. Ивантеевка

Может ли суд после обжалования приговора увеличить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Как правило нет!!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 389.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

В других случаях у суда не имеется оснований для изменения приговора в сторону ухудшения положения осужденного.

Спросить
Пожаловаться

Ни "как правило", а по жалобе осужденного либо его защитника в суде апелляционной инстанции не может быть ужесточено назначенное наказание.

Это возможно только по жалобе потерпевшего либо представлению прокурора именно на мягкость наказания. Больше оснований не имеется.

Спросить
Пожаловаться

Обжалован в облсуд, по определению которого часть приговора вступила в силу, а часть направлена на суд. разбирательство в райсуд с новым составом суда. Райсуд вынес приговор №2, после обжалования которого в облсуд, данный приговор вступил в силу, при этом наказание вынесено на основании ч.5 ст. 69 УК РФ-по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором №1. Вопрос: 1) надзорную жалобу требуется подавать общую (содержащую возражения по приговорам №1 и№2) или на каждый приговор (содержащую возражения по приговору №1 и содержащую возражения по приговору №2) 2) существуют ли ограничения по срокам для подачи надзарных жалоб по у/делам.

Подлежит ли приговор исполнению органами власти, если наказание отбыто уже? И может ли суд исправить описку в приговоре, после отбытия наказания?

Человек был осужден в 2000 году. Освободился по УДО. Во время неотбытой части наказания совершил особо тяжкие преступления. Его взяли под стражу и он совершил ещё одно преступление (побег).

Далее были суды областной подсудности. Первым судом назначили наказание по правилам ст.70 УК (неотбытая часть УДО).

Вторым судом (тоже областным) назначили наказание и, опять же, по правилам ст.70 (за ту же неотбытую часть УДО). Первый и второй приговоры не объединили.

Потом суд районного масштаба назначил наказание за побег, применил ст.69 УК и объединил оба приговора областных судов, назначив окончательное наказание.

Приговоры областных судов были обжалованы. Исчерпано право на обжалование.

Приговор районного суда недавно обжаловался в кассационном порядке. Тоже глухая стена.

Фактически человек был осужден дважды за одно и то же преступление, т.к. ст. 70 была применена дважды в приговорах областных судов, а назначенные наказания объединены в приговоре районного суда.

Может мы заблуждаемся?

Закончился суд, который проходил в Клинцовский районном суде Брянской области, вынесли приговор, с которым не согласен. Куда мне обращаться для обжалования приговора в Брянской областной суд, подскажите пожалуйста.

Отбывая наказание в исправительной колонии совершил преступление.

Не отбытая чсть наказания по приговору №1 - по которому я отбывал наказание,-на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения присоеденена к наказанию по вновь вынесенному приговору №2.

В счет отбытия срока назначенного наказания по приговору № 2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ, - зачтена часть отбытого наказания по приговору №1 период содержания под стражей с момента задержания до вынесени приговора №1, НО, но не зачтена часть отбытого наказания с момента вынесения приговора №1 до момента вынесения приговора №2.

Обжалуя приговор №2 я просил следующее:

Зачесть в срок отбытия наказания, назначенного по приговору №2 - на основании ч.3 ст.72 УК РФ,-отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме - период с момента задержания до вынесения приговора №2,-мотивирую просимое:

- Присоединение не отбытой части наказания по приговору №1 на основании ст.70 УК РФ - к приговору №2, - по совокупности приговоров ПУТЕМ ЧАСТИЧНОГО сложения наказаний - НЕ КОМПЕНСИРОВАЛО мне право на условно-досрочное освобождение от наказания, - я отбываю наказание с момента задержания непрерывно и ст.70 УК РФ должна предусматривать сохранение сроков исчисления для условно-досрочного освобождения при присоединении наказаний по совокупности приговоров.

Примечание-по ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, - мне снижено наказание на 1 месяц.

Отвечая на мою просьбу, кассационная инстанция указала - суд первой инстанции не обоснованно повторно зачел в срок ОТБЫТИЯ НАЗНАЧЕННОГО наказания по вновь вынесенному приговору №2 часть отбытого наказания по приговору №1 - период содержания меня под стражей с момента задержания до вынесения приговора №1, - поскольку, указанная часть отбытого наказания ранее уже засчитывалась в срок отбытия наказания по приговору №1.

В зачете отбытой части наказания в полном объеме по приговору №1 - в счет отбытия назначенного наказания по приговору №2, - было отказано без обязательной ссылки на уголовный закон, которым следует обосновать принятое решение.

ПРОШУ подсказать, на какие нормы уголовного права следует ссылаться в надзорном обжаловании, чтобы суд произвел зачет:

- в срок отбытия наказания, назначенного по вновь вынесенному приговору №2 - отбытую часть наказания по приговору №1 в полном объеме, - период с момента заключения под стражу до вынесения приговора №2.

Валерий.

Мой муж осужден городским судом, уже 11 месяцев отбывает наказание, свою вину признал частично и хочет обжаловать приговор во 2 инстанции, 1 оставила приговор без изменения. Могут ли ужесточить наказание при обжаловании, т.е. увеличить срок наказания или сумму штрафа. Заранее спасибо.

У мужа было два суда. Первый суд и обжалование. Меру наказания не изменили оставили как вынес первый суд. После вынесения приговора об обжаловании 11,05,2017 он еще месяц ждал дома когда его вызовут ФСИН и 20,06,2017 его отправили в колонию поселения. С какого времени начинается отсчёт срока отбывания наказания? С момента вступления в законную силу приговора первого суда или с момента вступления в законную силу приговора обжалования, т.е 21,05,2017? или когда его посадили в колонию, т.е. 20,06,2017? Все отвечают по разному и я не знаю как правильно. С 21,05,2017 или 20,06,2017?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа было два суда. Первый суд и обжалование. Меру наказания не изменили оставили как вынес первый суд. После вынесения приговора об обжаловании 11,05,2017 он еще месяц ждал дома когда его вызовут ФСИН и 20,06,2017 его отправили в колонию поселения. С какого времени начинается отсчёт срока отбывания наказания? С момента вступления в законную силу приговора первого суда или с момента вступления в законную силу приговора обжалования, т.е 21,05,2017? или когда его посадили в колонию, т.е. 20,06,2017? Все отвечают по разному я не знаю как правильно? А для меня важен каждый день (.

Обжалование судебного приговоро. Здравствуйте скажите пожалуйста что мне делать если я не успел обжаловать судебный приговор в обл. Суде в течении 10 суток по адменистративному наказанию. Могу ли я отправить обжалование в другой суд? Заранее благодарен за Ваш ответ.

20 дней прошло с момента вынесения приговора по уголовному делу, была свевременно подана предварительная жалоба на приговор, но суд до сих пор не выдает полный текст приговора. Существует ли предельный срок выдачи полного текста приговора, и может ли длительная не выдача приговора повлиять на его обжалование и сокращение сроков обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение