Могут ли при обжаловании приговора увеличить срок наказания?

• г. Ивантеевка

Может ли суд после обжалования приговора увеличить наказание?

Ответы на вопрос (3):

Как правило нет!!

Добрый день, Ольга! Согласно ст. 389.24 Уголовно-процессуального кодекса РФ обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

В других случаях у суда не имеется оснований для изменения приговора в сторону ухудшения положения осужденного.

Ни "как правило", а по жалобе осужденного либо его защитника в суде апелляционной инстанции не может быть ужесточено назначенное наказание.

Это возможно только по жалобе потерпевшего либо представлению прокурора именно на мягкость наказания. Больше оснований не имеется.