Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мы оказались в странной ситуации. Моя сестра вышла замуж, родила сына, развелась, вернулась от мужа в квартиру матери, вместе с ребёнком.

Ему 10 лет.

В течении 7-5 лет последовательно умирают все родственники бывшего мужа - все жившие вместе с ним в одной квартире. От общих знакомых узнали что в декабре 2002 г. умер и он сам, примерно за месяц до смерти приватизировав квартиру. Что тоже несколько странно. Крепкий мужчина 40 лет. Говорят последнее время с ним жила какая-то женщина.

Есть ли у него другие родственники - неизвестно, никого найти не смогли. Был у него племянник - где он тоже неизвестно.

Где документы на квартиру - не известно.

Документальных свидетельств что квартира приватизирована нет и где они - неизвестно. Был ли какой-то договор ренты или нет - не известно.

В РЭУ о самом факте приватизации или не знают или намеренно не говорят.

Сестра отдала в РЭУ свидетельство о его смерти, на руках сейчас только копия.

Вопрос: как заявить права наследования (если они есть в данном случае) уложившись в 6 месяцев, не опоздать, при отсутствии документов, которые могут намеренно задержать или не предоставить РЭУ и прочие учреждения?

B вообще что делать, в особенности подозревая криминальный оттенок всего этого?

вопрос №73133
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Прежде всего, ситуация абсолютно нормальная (во всяком случае пока). Для того, чтобы выяснить статус квартиры, то есть действительно ли бывший супруг приватизировал ее необходимо обратиться в Москомрегистрацию и получить выписку из государственного реестра прав собственников в отношении данной квартиры. Если квартира была приватизирована – Вам выдадут документ, подтверждающий это. Отсутствие документов нестрашно, их можно восстановить по запросу нотариуса или суда (если право на наследство придется отстаивать в судебном порядке). А вот что нужно сделать срочно - это обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) бывшего супруга с заявлением о принятии всего имущества, которое осталось после него, справкой о смерти и справкой из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев сыну, как наследнику первой очереди будет выдано свидетельство о праве на наследство. Поторопите ЖЭК, в крайнем случае, возьмите повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе, а в самом крайнем случае – просто подайте заявление нотариусу без каких-либо дополнительных документов. Однако если сроки будут истекать, а ситуация будет оставаться осложненной – проконсультируйтесь с юристом еще раз. Главное для Вас – не потерять прав на квартиру. С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X