Какие выплаты должны быть сделаны сотруднику, после его сокращения в местности, приравненной к району Крайнего Севера, если он не встал на биржу труда?

• г. Москва

Сократили сотрудника 05.05.2015, сокращенный сотрудник не встал не биржу труда. В первый месяц после сокращения 05.06.2015 принес пустую трудовую. Мы ему выплатили. Сегодня пришел снова. Биржа труда ему объяснила, что организация платит 2 месяца после увольнения. Мы должны ему платить, если на биржу он не встал? ОЧЕНЬ ВАЖНО: он работал в местности, приравненной к району Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (2):

Мы должны ему платить,если на биржу он не встал? ОЧЕНЬ ВАЖНО: он работал в местности ,приравненной к району Крайнего Севера.

Странная позиция...

А организация тогда где находится?

Если сокращенное рабочее место вашего сотрудника находилось в Р приравненном КС, то в обязательном порядке организация при увольнении выплачивает выходное пособие,

- по окончанию второго месяца при "чистой" ТК - средний заработок,

- по окончанию третьего месяца при "чистой" ТК - средний заработок.

Средний заработок за 4-й, 5-й и 6-й месяц вы обязаны платить только в том случае, если работник в месячный срок стал на учет в ЦЗН и его не смогли трудоустроить (справка об этом ЦЗН).

Добрый день!

Основания для выплаты по сокращению численности и штата сотрудников указаны в ст.318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка", за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т. е. для выплаты четвертого, пятого и шестого мес. нужно основание, решен6ие службы занятости и условие что работник стал на учет в течении первого месяца с момента увольнения. Если данные условия не соблюдены, то нет и оснований для выплаты.

"Биржа" по всей видимости при ответе, имела в виду работника который работает не на"Крайнем Севере".

Удачи!