Какие выплаты должны быть сделаны сотруднику, после его сокращения в местности, приравненной к району Крайнего Севера, если он не встал на биржу труда?

• г. Москва

Сократили сотрудника 05.05.2015, сокращенный сотрудник не встал не биржу труда. В первый месяц после сокращения 05.06.2015 принес пустую трудовую. Мы ему выплатили. Сегодня пришел снова. Биржа труда ему объяснила, что организация платит 2 месяца после увольнения. Мы должны ему платить, если на биржу он не встал? ОЧЕНЬ ВАЖНО: он работал в местности, приравненной к району Крайнего Севера.

Ответы на вопрос (2):

Мы должны ему платить,если на биржу он не встал? ОЧЕНЬ ВАЖНО: он работал в местности ,приравненной к району Крайнего Севера.

Странная позиция...

А организация тогда где находится?

Если сокращенное рабочее место вашего сотрудника находилось в Р приравненном КС, то в обязательном порядке организация при увольнении выплачивает выходное пособие,

- по окончанию второго месяца при "чистой" ТК - средний заработок,

- по окончанию третьего месяца при "чистой" ТК - средний заработок.

Средний заработок за 4-й, 5-й и 6-й месяц вы обязаны платить только в том случае, если работник в месячный срок стал на учет в ЦЗН и его не смогли трудоустроить (справка об этом ЦЗН).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Основания для выплаты по сокращению численности и штата сотрудников указаны в ст.318 ТК РФ Работнику, увольняемому из организации, расположенной в "районах Крайнего Севера" и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой "статьи 81" настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере "среднего месячного заработка", за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т. е. для выплаты четвертого, пятого и шестого мес. нужно основание, решен6ие службы занятости и условие что работник стал на учет в течении первого месяца с момента увольнения. Если данные условия не соблюдены, то нет и оснований для выплаты.

"Биржа" по всей видимости при ответе, имела в виду работника который работает не на"Крайнем Севере".

Удачи!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сократили сотрудника 05.05.2015, сокращенный сотрудник не встал не биржу труда. В первый месяц после сокращения 05.06.2015 принес пустую трудовую. Мы ему выплатили. Сегодня пришел снова. Мы должны ему платить, если на биржу он не встал?

Я встала на биржу труда по сокращению в мае 2014 г. Первые три месяца мне выплатила выходное пособие моя организация (май, июнь, июль 2014 г.) В августе 2014 г. мне стала платить биржа труда пособие. Я хотела уточнить какой период времени мне будет выплачиваться пособие от биржи? Дело в том, что инспектор считает, что 12 месяцев с момента, как я встала на биржу, т.е. в мае 2015 г. они хотят меня снять с биржи! А разве не правильнее период считать с того момента, как биржа стала платить мне пособие, т.е. с августа 2015 г.?

Я сотрудник МВД сокращают на пенсию. Чтоб получать еще зарплату я в течении месяца должен встать на биржу. Подскажите какой перечень документов я должен взять для биржи труда у себя в кадрах или бухгалтерии. Говорят что первых три месяца платит предприятие потом биржа? Каким образом платит УВД первых три месяца? После запроса биржи труда что я уже встал на учет там? Заранее благодарен.

Меня сократили. И мой работодатель платил мне 3 месяца. Сейчас я буду получать с биржи труда. У меня вопрос-биржа будет мне первые месяцы платить 75%от зарплаты? И как вообще должна платить биржа при сокращении.

Я сейчас состою на бирже труда с апреля 2015, сейчас устраиваюсь на работу. Если случится так, что работа мне не понравится и я захочу снова получать пособие от биржи. Я на бирже первый раз, встала сразу после сокращения, 3 месяца мне платила организация. Явка на биржу у меня через 5 дней, а через 3 я планирую выйти на работу.

Я уволена по сокращению штата. Работодатель индивидуальный предприниматель не платит пособие, тк это не предусмотрено трудовым договором. Встала на биржу. Биржа не будет платить пособие первые три месяца, говорят что ИП должен платить. Могу ли я получать пособие на бирже первые 3 месяца если работодатель не платит?

Моей дочери не продлили договор по истечению срока и уволили, сказав что этот штат убрали. Она встала на биржу труда, но прошло 2 месяца после увольнения, получается она встала на биржу на 3 месяц, у меня вопрос как должны платить на бирже?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я госслужащий, меня сократили и выплатили единовременную компенсацию - 4 оклада денежного содержания. Встал на биржу труда. На бирже сказали, что первые три месяца не будут платить пособие, так как за эти месяцы должен платить предыдущий работодатель. Кто должен выплачивать пособие за это время и в каком размере?

Меня сократили на работе. Пришла на биржу, сказали, что мне не нужно вставать, чтобы получать пособие по сокращению. Первые три месяца мне будет платить работадатель. Вставать на биржу сказали не нужно, потому что у меня нет особых обстоятельств в виде кредита, ипотеки, детей. А на работе сказали, что третий месяц не оплатят без справки с биржи. Как быть? По правилам я же должна встать на биржу сразу, независимо от особых обстоятельств? Биржа сказала, что я должна придти через три месяца, если захочу, чтобы они искали мне работу. Так как я проживаю на севере, то у нас положено пособие по сокращению до полу года. Но на бирже сказали, что 4,5,6 месяц платят тоже только тем у кого особые обстоятельства. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение