Как и где жаловаться на результаты строительной экспертизы - руководство для пострадавших

• г. Ейск

В строительной экспертизе явная неточность, кому можно пожаловаться на эксперта ее проводившего. В ходе судебного разберательства была назначена строительная экспертиза на определение стоимости строения с заключением которой мы не согласны. Подскажите в какие инстанции можно пожаловаться на эксперта. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

на самом деле ни в какие. Это всего лишь одно из доказательств в судебном процессе, и заключение эксперта для суда не обязательно. Поэтому просто следует требовать (ходатайствовать) назначения повторной экспертизы. Только ходатайство должно быть мотивированным, с указанием, в чем недостатки заключения.

ГПК РФ.

"

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов".