Налоговые вычеты применяются только для работающих, а если человек не работает?

• г. Ростов-на-Дону

Налоговые вычеты применяются только для работающих, а если человек не работает?

Ответы на вопрос (1):

В целях применения налоговых вычетов значение имеет не факт работы, а наличие дохода, облагаемого налогом по ставке 13%. Т.е. налоговые вычеты предусмотрены для налогоплательщиков. Таким доходом может быть не только зарплата по месту работы, но и иные доходы, например, от продажи личного имущества, от сдачи в аренду квартиры и т.д. Таким образом, если в рассматриваемом периоде имеется указанный доход, с которого уплачен налог на доходы по ставке 13%, то данное лицо, является налогоплательщиком и вправе воспользоваться налоговыми вычетами.