Налоговые вычеты применяются только для работающих, а если человек не работает?

• г. Ростов-на-Дону

Налоговые вычеты применяются только для работающих, а если человек не работает?

Ответы на вопрос (1):

В целях применения налоговых вычетов значение имеет не факт работы, а наличие дохода, облагаемого налогом по ставке 13%. Т.е. налоговые вычеты предусмотрены для налогоплательщиков. Таким доходом может быть не только зарплата по месту работы, но и иные доходы, например, от продажи личного имущества, от сдачи в аренду квартиры и т.д. Таким образом, если в рассматриваемом периоде имеется указанный доход, с которого уплачен налог на доходы по ставке 13%, то данное лицо, является налогоплательщиком и вправе воспользоваться налоговыми вычетами.

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер неработающий. Может ли мой работающий сын получить налоговый вычет, если оплатит мою имплантацию зубов и повлияет ли это на другие его налоговые вычеты.

Вопрос: Может ли не работающий пенсионер получить налоговый вычет за покупку квартиры в строящемся доме или это касается только работающих?

За 2011 год я получила налоговый вычет за лечение.

В 2012 году купила квартиру. Получила налоговые вычеты за 2012 и 2013 годы. Сейчас вышло положение, что работающие пенсионеры могут получить налоговые вычеты, связанные с покупкой квартиры, за предыдущие 3 года от момента покупки квартиры. Т.е. я могу получить налоговый вычет на квартиру в 2009, 2010 и 2011 году. Как это оформить в декларации?

Хочу получить налоговый вычет за обучение ребёнка, но в справке 2 НДФЛ есть пункт стандартные, соц. и имущ. Налоговые вычеты код вычета 319 и сумма.

При заключении сделки покупки жилья (родителями) в пользу третьего лица (совершеннолетний работающий ребенок), кто и какие налоговые вычеты получает, если родители работающие пенсионеры.

Вопрос касается налогового вычета по медицине.

Может ли взрослый, работающий ребенок применить по отношению к себе налоговый вычет по медицине, оплатив стоимость лечения (стоматология) одного из своих не работающих родителей пенсионеров?

Прошу проконсультировать. В законе … сказано, Получить налоговый вычет можно в налоговых органах по окончании налогового периода. Налоговым периодом признается один календарный год. Вопрос. Кто устанавливает этот налоговый вычет и где можно познакомиться с нормативами для вычисления размера налогового вычета на один календарный год? Второй вопрос. На законодательном уровне, какие именно нормативы используются для установления налогового вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Налоговый вычет при покупке или продаже недвижимости дается только работающим? А если человек на пенсии или инвалид 2 гр (группа рабочая)?

Мои родители состоят в официальном браке. Имущественный налоговый вычет не получали ни разу. С какой суммы максимально можно получить имущественный налоговый вычет если они оба пенсионеры, папа-работающий пенсионер, мама не работает? Может ли папа вернуть мамину часть имущественного вычета-с 2000000 рублей?

Разъясните, пожалуйста, на какие налоговые вычеты имеет право каждый россиянин? Я знаю о налоговом вычете за покупку квартиры и налоговый вычет за бучение. Есть ещё что-нибудь? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение