Каковы права отца на прописку в унаследованной квартире, если наследник еще не вступил в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Я наследую после смерти Матери 1/2 доли двух комнатной картиры. Вторым сособствеником квартиры являеться мой отец. Заявление на принятие наследства было подано мной в устоновленный срок, но в права наследования я пока не вступил. Отец на долю наследства не претендует. Может ли Отец прописать кого-либо без моего согласия, пока я не вступил в наследование.

Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если и пропишет, то можно будет оспорить через суд. С дугой стороны, если у него появится новая супруга, она через суд же и признает за собой право проживания в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Снова вопрос по поводу наследования кооперативной квартиры. Отец не вступил в права наследования после смерти его матери. Хотела бы ещё узнать, если сейчас отец, не занимаясь восстановлением прав наследования, пропишет кого-либо в своей кооперативной квартире, имеет ли этот прописанный некто в случае смерти отца по суду доказать свое право на наследование данной квартиры? И трудно ли сейчас моему отцу прописать кого-либо, не имеющего родственных связей, в кооперативной квартире?

Могла ли мама после смерти отца, в установленный законом срок, вступить в фактическое право наследования моей доли без моего согласия? (Фактическое наследование доказать не трудно, поскольку она проживает в той квартире)

Я и моя родная сестра после смерти родителей получили в наследство квартиру (наследование по закону), по 1/2 доли. Я в этой квартире еще и прописан, она нет. Скажите, есть ли у меня какие-либо преимущества в правах? Может ли она без моего согласия продать, подарить свою долю, произвести обмен, прописать кого-либо? Комнаты в квартире не изолированы.

Спасибо.

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей ситуации. Мой отец вступает в наследование двухкомнатной квартиры своей умершей матери, с ним так же вступает в наследование по представлению дочь его умершего родного брата. Как пояснил юрист они наследуют по 1/2 доли от квартиры каждый. Дочь умершего брата (после вступления в наследования) хочет продать квартиру, мой отец нет. Каким образом она может продать долю в квартире, если доли не определены (завещания нет, квартира в собственности покойной бабушки)? Заранее благодарю за ответ.

Какую долю от наследования квартиры я получу, есле первой умерла мама, затем отчим, квартира была приватизированна на них обоих, отчим меня не удочерил, после смерти матери, ее долю разделили на 3 их, отчима, сестру и меня, мы вступили в наследование, но документ на право собственности не получили, после смерти мамы у меня доля 1/6 квартиры, но тк отчим не оформлял на себя свидетельство доли супруги, разделят ли 1/2 доли матери между мной и сестрой, или сестра унаследует долю отца с доли матери, она родная отцу.

Отец получил на предприятии квартиру и приватизировал её совместно с мамой. (прописаны были отец и мама) завещание он составил от своего имени на свою внучку (мою дочь). после смерти отца (в 1998 году) я в права наследства не вступал. Внучка-наследница зная о завещании в права наследства не вступала. Вступила в наследство квартирой моя мама. Было нотариусом составлено свидетельство о наследовании квартиры моей мамой. В 2000 году после расторжении моего брака я был прописан в эту квартиру. Сейчас я смогу вступить в часть наследства? Какие права я теперь имею (долю жилплощади, права кого либо прописать) ? Спасибо.

У меня сл вопрос. Существует наследование после смерти матери доля в квартире дача и вклад. На данный момент наследников двое я моя и сестра. Воспрос может ли моя сестра отказатся от права наследования только в квартире в мою пользу если она еще не вступила в права наследования. Кваритра в собственности в равных долях между мной моей сестрой и моей матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследование квартира и дача. Два наследника. На квартиру вступили оба наследника, а на дачу права на наследования были поданы обоими, а вступил в наследование только один на свою долю. Второй, написал нотариальный отказ, но нотариус принимать документы отказался, объяснив что от части наследования отказаться нельзя.

Как высчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на восстановление срока для принятия наследства,

признания свидетельства о наследовании доли в праве собственности,

признания права наследования части доли в праве собственности на квартиру и определении порядка пользования жилой площадью в квартире. Является ли это заявление имущественного характера, не подлежащего оценке или подлежащего оценке? В квартире проживали как до так и после смерти матери.

Вопрос касается наследования доли в квартире. После смерти брата его доля в квартире переходит двум несовершеннолетним детям в наследование (я правильно понимаю?). Его жена, с которой он был в разводе на момент гибели, претендует на часть квартиры. Мне принадлежат 2 доли (моя и матери). У меня вопрос: как решить проблему, чтобы остаться полноправной хозяйкой? И второй вопрос: чем мне грозит это долевое наследование бывшей невестки, что она может предпринять? Я боюсь остаться на улице. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение