И правомерно ли, что причиной отказа в приеме на работу или увольнения может стать судимость?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, защищены ли как-то в вашей стране судимые граждане в плане трудоустройства. И правомерно ли, что причиной отказа в приеме на работу или увольнения может стать судимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аделя! Если отсутствие судимости не является обязательным требованием, установленным нормативным или ненормативным актом, то работодатель по закону не может отказать в приеме на работу судимого претендента.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могут ли судимые родственники одного из супругов, влиять на трудоустройство другого. При трудоустройстве проверяют на наличие судимости родственников.

Скажите пожалуйста может ли стать причиной отказа на приём в угрозыск условная судимость отца на 3 года, 18 лет назад мне было 6 лет вообще?

Скажите пожалуйста, я хочу устроиться на работу, на госслужбу, но у меня нет военного билета. Может ли это стать причиной отказа в приёме на работу?

Скажите пожалуйста, необходимо предоставить справку о судимости при трудоустройстве. Судимость была по статья 159 часть 3. прошло уже 7 лет. Судимость считается погашенной, но как это может может отразиться: 1) в справке; 2) на принятие на работу в должности администратора (работа с деньгами)

У меня вопрос по трудоустройству. Мой тесть от гос. центра занятости населения был отправлен на работу в детский дом, отработав там около 1 мес., его отказывались официально трудоустроить под разными предлогами. Тогда он пригрозил им, что обратиться в центр занятости с жалобой на них, то процедура трудоустройства пошла, попросили предоставить справку о наличии судимости, у него была судимость 40 лет назад (статью не зная). Работодатель отказал в приеме на работу, утверждая, что у него была судимость, а с судимостью в детские учреждения не берут. Правомерно ли это? какой закон мне нужно почитать (либо напишите ряд статей для ознакомления по данному вопросу). Спасибо. Р.S.последнее место работы муниципальное предприятие и положительная характеристика.

Скажите пожалуйста, может ли человек, судимый по статья 167 часть 2 ездить на отдых на Украину, не погасив судимость? Или он вообще не может выезжать из страны, пока не погасит судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу пойти работать в органы, в следственный комитет, узнал что мой дед по молодости имел судимость, но он уже умер, может ли это стать причиной отказа на приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение