И правомерно ли, что причиной отказа в приеме на работу или увольнения может стать судимость?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, защищены ли как-то в вашей стране судимые граждане в плане трудоустройства. И правомерно ли, что причиной отказа в приеме на работу или увольнения может стать судимость? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Аделя! Если отсутствие судимости не является обязательным требованием, установленным нормативным или ненормативным актом, то работодатель по закону не может отказать в приеме на работу судимого претендента.