Не убедился, что его не начали обгонять и т.д.? 5. Как можно спросить за это "беззаконие" с работников ГИБДД?
₽ VIP

• г. Ноябрьск

Помогите пожалуйста. 4 февраля 2009 года я ехал в г.Сургут на предприятие с отчетом. На 155 км автодороги Ноябрьск-Когалым-Сургут впереди меня двигалсял трактор К-701 с тралом (перевозил Сваебой). Сопровождения никакого не было, хотя это "негабарит". Приблизившись к нему, я, убедившись что нет машины не впереди, не с зади, включил поворот, принял влево и начал маневр обгона. Обойдя трал и поровнявшись с трактором, я увидил что трактор начал резко поворачивать влево на примыкающую дорогу. Уходя еще левее, мне не удалось избежать столкновения. Трактор ударил мою машину в правую переднюю стойку ветрового стекла и машину развернуло и выбросило на обочину, перевернув на крышу. Меня спасло лишь то что машина новая, сработали подушки безопасности и я был пристегнут ремнем безопасности. Очнувшись я видел, что ко мне подбежал лишь тракторист и пытался помочь мне выбраться из машины. Больше никого вокруг не было. Когда я выбрался из машины, проезжал мимо автомобиль "ОПЕЛЬ" (кото-рый я обгонял во время движения ранее), ребята из машины остановились и помогли вызвать ГАИ. После этого уехали. В этот период подъехали 2 машины, якобы сопровожде-ние, предприятия-хозяина К-701.

По приезду работников ГИБДД, начался "безпредел". Оказалось, что они знакомы. Работники ГИБДД сходу определили, что виновником ДТП являюсь я. Все размеры, для составления схемы, они производили сами. Когда я подходил, они в грубой форме говорили, чтобы я отошел и не мешал им работать. Они заставили снять с трактора бампер, убрали с места ДТП осколки (есть фотографии обо всем этом). Дальше они сели в машину свою и начали составлять схему, разговаривать с представителем организации, трактористом. Когда подъехали мои сыновья и жена-хозяйка автомобиля, они категорически отказались с ними разговаривать, говорили с ними в грубой форме, не представились, не давали телефон доверия. Лишь после того как ребята узнали теленфон доверия и к ним поступили звонки, один из них подошел и представился. Но опять это было сделано в такой отвратительной форме, что стыдно, что есть такие люди и они носят форму и якобы являются защитниками правопорядка.

Когда меня пригласили наконец для записывания объяснения, я попросил чтобы со мной присутствовал кто-кибудь из моих сыновей или жена. На что работники ГИБДД категорически отказали и в грубейшей форме отогнали их от машины, угрожая табельным оружием. Дело дошло до того, что сыновья вновь начали звонить по телефонам доверия и телефону в дежурную часть ГИБДД Сугрутского района. И лишь после этого они разрешили присутствовать моей жене при дачи моего объяснения. Когда мне дали подписывать схему. Я сказал что с ней не согласен, они ее вырвали у меня из рук и после долгих переговоров разрешили мне написать в чем я не согласен и подписать. Когда я говорил им что-то, они переворачивали и записывали так как они считали нужным, но опять после очередных звонков они начали писать все о чем я говорил.

На наш вопрос вынесли ли они решение "Кто виноват?"-они говорили, что решение будут принимать руководители. Выдали нам на руки 3 бумаги (сведения-приложение №11, справку о ДТП и справку в страховую компанию), больше ничего не давали не только на руки но и на подпись. Когда мы приехали домой и обратились к сотрудникам нашего ГИБДД, то они сразу увидели, что в одной из бумаг стоят знаки составления протокола и предприсания. На что я очень был удивлен. 9 февраля ко мне домой приезжали сотрудники ГИБДД, для взятия объяснений с меня, жены и сына. Мы звонили в вышестоящую организацию 10-11 числа, по вопросу наличия протокола и предприсания, никто ничего вразумительного не сказали. И лишь когда я 12 числа поехал в г. Сургут (рай-онного ГИБДД) мне по моему обращению выдали и копию протокола и постановления, в которых стоял пункт нарушения 11.1 ПДД РФ и было написано что я отказался их подписывать. Что мне делать?

1. Мне можно и (как вы думаете) нужно подавать в суд на снятие статьи?

2. Можно ли подавать заявление в суд по месту жительства или нужно подавать в суд по

месту ДТП и базирования предприятия хозяина К-701?

3. Как вообще доказать свою невиновность в данной ситуации?

4. Можно ли предъявить трактористу п.п. 11.1, 11.3, п.п.8.2, 8.4 ПДД РФ. т.к. он заблаговременно

не подал сигнал поворота. Не убедился, что его не начали обгонять и т.д.?

5. Как можно спросить за это "беззаконие" с работников ГИБДД?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Обжаловать постановление об административном правонарушении - ПДД , необходимо.

Суд по этому административному делу состоится по месту нахождения ГИБДД которое вас наказало.

Гражданский иск о возмещении ущерба - к собственникам К - 701, если нет страховки.

Доказать невиновность можно попросив назначить в суде экспертизу ДТП.

Тракториста, а не вас должны наказать (оштрафовать) за нарушение правил ПДД РФ.

За грубое поведение можно наказать возбудив дело в порядке частного обвинения за оскорбление (Ст. 130 УК ). Фамилии этих уважаемых людей должны быть в протоколе. Можно придти к начальнику ГИБДД и просить показать этих лиц, объяснив зачем это нужно, мол хотим обратиться в суд, а они не представились, а узнать могу...

Дело будет муторное, но повеселитесь от души!