Проблемы с зачислением и отчислением ребенка в детские сады - что делать?

• г. Москва

Что можно сделать в данной ситуации.

Посещаем д/ с № 1 с 2012 г. Хотели перевести ребенка поближе к дому в детский сад № 2.

Из д/с № 1 забрали мед карту и отнесли ее в д/с № 2. Нас на этом основании отчислили из этого детского сада, хотя заявление об отчислении мы не писали.

Но в другой д/с № 2 зачислили. Хотя не собирались, потому что я не пошла туда работать. Но так как мы не знали об этом зачислении и соответственно не пошли в д/с №2, мы вернулись в д/с №1. Нам сказали, что нас отчислили, но сказали, что решат эту проблему. И мы продолжили ходить в д/с № 1. На нас систематически приходили квитанции, которые мы оплачивали за д/с №1. Но так как нас из д/с № 1 отчислили, а в д/с№ 2 не зачислили, но мы там не появились, потому что мы просто не знали об этом зачислении. Нас из базы Управления образования просто выкинули в архив. Т.е. мы перестали числиться в базе, но почему то продолжали ходить и платить за детский сад. И теперь встал вопрос о нашем отчислении из д/с №1 из-за того, что у нас нет постоянной регистрации в г. Москве. В саду прошла финансовая проверка, наказали должностное лицо, что ходит ребенок не числящейся в Базе. И управление д/с №1 поднимают вопрос об отчислении моего ребенка из д/с № 1. Скажите на сколько это правомерно и что можно сделать. Меня просят написать в управление образование прошение об зачислении моего ребенка. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет регистрации в Москве, а в детском саду нет мест, из-за чего лицам, зарегистрированным на закрепленной за садом территории было отказано в зачислении ребенка, то лицо, которое позволило Вам посещать данное МДОУ совершило нарушение, квалифицировать которое будут правоохранительные органы при необходимости