Господа юристы! Имеет ли юридическую силу в суде запись разговора на диктофоне,

о разделе наследственного имущества между мачехой и сыном.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, АУДИО-и видеозаписей, заключений экспертов (пункт 1 статьи 55 КПК РФ).

2. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела (пункт 3 статьи 1 КПК РФ), т.е. даже если дело у Вас было принято судом к производству до 01.02.2003 г. (дата вступления нового КПК в силу), то с февраля Вы имеете полное право на представление в качестве доказательства диктофонную аудиозапись.

В соответствии со статьей 77 КПК РФ лицо, представляющее аудиозапись обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялась эта запись.

3. Необходимо только помнить об относимости доказательств (статья 59 КПК РФ), т.е. имеет ли данная аудиозапись значение для рассмотрения и разрешения дела.

Исходя из изложенного и Вашей конкретной ситуации можно определенно сказать - примет суд такую запись в качестве доказательства или нет.

С наилучшими пожеланиями,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение