Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Заранее благодарен за внимание.

Женат, дочери 12 лет. Имеется 2-х комнатная неприватизированная квартира, в которой я ответственный квартиросъемщик. Мы с супругой оба желаем развестись, но при этом она хочет, чтобы я оставил квартиру ей и дочери и решал свои жилищные проблемы самостоятельно. К сожалению я не могу себе этого позволить. Предлагал варианты: приватизировать, продать свою и купить ей 1-ком. квартиру, или попробовать разменять на 1 ком. кв. (ей и дочери) + комнату (мне), не хочет.

Подскажите, как выйти из этого тупика. Продолжая жить в одной квартире мы своими ссорами психологически травмируем дочь.

Могу ли я подать иск о принудительном размене квартиры и какая моя доля в этом случае? Как измениться ситуация если дочь изъявит желание оставаться со мной? И есть ли доля дочери при таком обмене? Или может есть какие то другие пути из сложившейся ситуации, учитывая что жена очень плохо идет на контакт по этому вопросу? И последнее, как делятся наличные деньги, которые лежат "в чулке", особенно если один из супругов знает, что "чулок" есть, но не знает где, и сколько в нем?

вопрос №73145
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

1. Расторгать брак в любом случае придется в судебном порядке, поскольку в наличии общий несовершеннолетний ребенок (статья 21 СК РФ).

2. Квартира муниципальная, т.е. общим имуществом супругов, нажитым в браке не является => разделу при расторжении брака подлежать не будет. Вы, как ответственный квартиросъемщик и Ваши барышни (жена и дочь) имеете равное право на пользование спорной квартирой, поэтому каждый может претендовать в размере жилой площади, приходящейся на его долю, т.е. 1/3. В порядке 68 статьи ЖК РСФСР, Вы вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах. Но процедура эта длительная и трудоемкая. Есть вариант и попроще, правда не во всех случаях применимый. Если в Вашем случае он не подойдет - идите по пути обмена, если же удастся реализовать его - это будет гораздо проще и быстрее. Итак этот вариант - это изменение договора найма (статья 86 ЖК РСФСР).

Если в соответствии с приходящейся на Вашу долю жилой площадью либо согласно состоявшемуся соглашению о сложившемся порядке пользования жилым помещением, Вам может быть выделена изолированная комната, Вы вправе требовать заключения с Вами отдельного договора найма на эту комнату, а с супругой (+ дочь) - на вторую изолированную комнату. После Вам никто уже не помешает приватизировать свою комнату и продать/поменять/... - согласия супруги уже не потребуется.

3. Деньги, лежащие "в чулке" делятся по совести, т.е. исключительно в зависимости от порядочности, поскольку доказать, что такие деньги есть практически невозможно.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за оперативный и исчерпывающий ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X