Или может есть какие то другие пути из сложившейся ситуации, учитывая что жена очень плохо идет на контакт по этому вопросу?

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Заранее благодарен за внимание.

Женат, дочери 12 лет. Имеется 2-х комнатная неприватизированная квартира, в которой я ответственный квартиросъемщик. Мы с супругой оба желаем развестись, но при этом она хочет, чтобы я оставил квартиру ей и дочери и решал свои жилищные проблемы самостоятельно. К сожалению я не могу себе этого позволить. Предлагал варианты: приватизировать, продать свою и купить ей 1-ком. квартиру, или попробовать разменять на 1 ком. кв. (ей и дочери) + комнату (мне), не хочет.

Подскажите, как выйти из этого тупика. Продолжая жить в одной квартире мы своими ссорами психологически травмируем дочь.

Могу ли я подать иск о принудительном размене квартиры и какая моя доля в этом случае? Как измениться ситуация если дочь изъявит желание оставаться со мной? И есть ли доля дочери при таком обмене? Или может есть какие то другие пути из сложившейся ситуации, учитывая что жена очень плохо идет на контакт по этому вопросу? И последнее, как деляться наличные деньги, которые лежат "в чулке", особенно если один из супругов знает, что "чулок" есть, но не знает где, и сколько в нем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

1. Расторгать брак в любом случае придется в судебном порядке, поскольку в наличии общий несовершеннолетний ребенок (статья 21 СК РФ).

2. Квартира муниципальная, т.е. общим имуществом супругов, нажитым в браке не является => разделу при расторжении брака подлежать не будет. Вы, как ответственный квартиросъемщик и Ваши барышни (жена и дочь) имеете равное право на пользование спорной квартирой, поэтому каждый может претендовать в размере жилой площади , приходящейся на его долю, т.е. 1/3. В порядке 68 статьи ЖК РСФСР, Вы вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах. Но процедура эта длительная и трудоемкая. Есть вариант и попроще, правда не во всех случаях применимый. Если в Вашем случае он не подойдет - идите по пути обмена, если же удастся реализовать его - это будет гораздо проще и быстрее. Итак этот вариант - это изменение договора найма (статья 86 ЖК РСФСР).

Если в соответствии с приходящейся на Вашу долю жилой площадью либо согласно состоявшемуся соглашению о сложившемся порядке пользования жилым помещением, Вам может быть выделена изолированная комната, Вы вправе требовать заключения с Вами отдельного договора найма на эту комнату, а с супругой (+ дочь) - на вторую изолированную комнату. После Вам никто уже не помешает приватизировать свою комнату и продать/поменять/... - согласия супруги уже не потребуется.

3. Деньги, лежащие "в чулке" делятся по совести, т.е. исключительно в зависимости от порядочности, поскольку доказать, что такие деньги есть практически невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по след. Вопросу:

Я хочу поменять приватизированную квартиру.

Найденный вариант-неприватизированная квартира, дело по которой находится в суде. Речь идёт о принудительном обмене. Суд будет выигран.

Как в данном случае можно осуществить обмен? Могут ли нынешние хозяева квартиры после решения суда в принудительном порядке приватизировать квартиру, или возможны другие пути обмена?

Заранее большое спасибо.

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Вoпрос следующий.

Я женат и имею 6-летнюю дочь. Собственниками квартиры, где проживает моя семья, являемся я и дочь в равных долях, жена не является совладелицей и в квартире не прописана. Квартира была куплена чуть более года назад полностью на мои деньги. Моя жена последние 7 лет не работает и никаких доходов не имеет, до этого была студенткой.

В квартире 5 комнат, 2 смежные и 3 раздельные, у дочери своя комната.

Как должна делиться квартира в случае моего развода с женой, который весьма вероятен? Дочь наверняка останется с матерью, поскольку по нашим законам забрать дочь у матери если она не алкоголичка или что-то вроде практически невозможно.

Возможно ли мирное разрешение ситуации? Например, я покупаю жене и дочери отдельную квартиру (2-3 комнаты) и они отказываются от своих претензий на нашу нынешнюю квартиру? Как такой вариант оформить?

Заранее спасибо за ответ.

Муж подает на развод и размен квартиры. У нас не приватизированная 2-х комнатная квартира. В квартире прописаны: жена, муж (ответственный квартиросъемщик), взрослый сын. При размене муж согласен только на однокомнатную квартиру для себя. Подскажите, пожалуйста: 1. Может ли муж прописать в нашу квартиру без нашего согласия свою новую иногороднюю жену.

2. Нужно ли нам сейчас приватизировать квартиру.

3. Что нужно делать в такой ситуации, чтобы не остаться нам с сыном без жилья.

Простите за беспокойство, но мне очень нужна Ваша помощь! Объясню ситуацию. Есть 2-х комнатная неприватизированная квартира в спальном районе Москвы, ответственный квартиросъемщик-отец (военнослужащий в отставке, в настоящее время пенсионер). Отец получил квартиру в Москве на семью из 3-х человек (он, беременная жена). Соответственно, эти 3 человека и прописаны в квартире. В последнее время ситуация складывается таким образом, что отец живет в одной комнате, а жена с совершеннолетней уже дочерью-в другой (злоупотребление алкоголем со стороны отца, данный факт могут подтвердить соседи). Родители намерены развестись, но при этом квартиру не разменивать. Т.е. так и будут продолжать жить в разных комнатах.

А теперь то, что очень меня беспокоит. Может ли отец, женившись во второй раз, без нашего с мамой согласия прописать в данную квартиру свою новую жену? Или может он прописать жену в "свою" комнату опять же без нашего согласия? И вообще, возможен такой вариант, что мы будем "взаимно выписаны" из "не своих" комнат в рамках одной неприватизированной квартиры (мы с мамой-из комнаты отца, а отец-из нашей)? Брачного договора родители не составляли.

Как в принципе может поступить суд в такой ситуации, при нежелании лиц разменивать квартиру?

Заранее спасибо за помощь!

С уважением, Лина.

В квартире прописаны я и дочь. Квартира неприватизированная. Так же я имею в собственности другую квартиру. Я хочу разменять неприватизированную квартиру. Дочь против. Могу ли я осуществить обмен через суд? Не будет ли препятствием то, что я имею в собственности другую квартиру? Влияет ли на ситуацию площадь квартиры, которая в моей собственности? Влияет ли на ситуацию площадь неприватизированной квартиры? Какая площадь должна быть у дочери после обмена: социальная норма или половина площади неприватизированной квартиры; ведь у дочери это единственное жильё? Изменится ситуация если я продам свою квартиру? Буду очень вам благодарна за подробный ответ. Татьяна Николаевна.

Ситуация следующая: мой дядя является арендосъемщиком в неприватизированной квартиры, т.е. в ней прописаны - Он, его сын и его бывшая жена. С супругой он в разводе, дети с ним общаться не хотят. Без ведома других прописанных в квартире жильцов, Он не может приватизировать квартиру, но при этом Его Сын и бывшая жена не платят за ее кварплату, за квартиру платит мой дядя. Квартира 3-хкомнатная. Дядя в ней не живет.

Вопрос: может ли мой дядя выделить себе долю в этой квартире и приватизировать ее, без согласия других жильцов, потому как на уступки они не идут.

Если нет, то какие есть варианты для него - чтобы отделить свою часть жилплощади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: мой супруг прописан в квартире со своим отцом. Квартира в Московской области (Нахабино), 2-х комнатная изолированная, неприватизирована. Отношения с отцом не складываются, приватизировать квартиру он отказывается, на нормальный контакт не идет, все вопросы предлагает решать только через суд. Подскажите, пожалуйста, как возможно решить вопрос разъезда с отцом, можно ли разделить лицевой счет и приватизировать свою комнату или нужно искть вариант размена через суд? Или же есть какие-то еще пути решения проблемы? Жить в одной квартире невозможно. Спасибо. С уважением, Елена.

Какие нужны документы что б разменять 3-х комнатную квартиру. Хотя бы на 2 квартиры отдельные. В ней прописано 6 человек (теща, моя жена, мой сын (1 год 7 месяцев) и две сестры с братом моей жены). Квартира не приватизирована. И тещя против, она же является ответственным квартиросъемщиком. Общая площадь квартиры 82 кв. м. Причем что б моя жена и сын получили отдельную квартиру. Возможно ли эту квартиру приватизировать без согласия тещи и продать? Что б купить отдельные квартиры. Моя жена согласна даже на квартиру которая находиться в подмосковье. Или есть другие варианты для решения проблемы? Так как моя жена уже не можеть жить со своей матерью и одной из сестер. Она уже на нервах от них.

Помогите пожалуйста.

Заранее благодарен.

Что я могу сделать в сложившейся ситуации. Мы с женой оформили развод, но продолжаем до сегодняшнего дня проживать вместе с совершеннолетним сыном в одной квартире. Я и сын хотим жить отдельно от бывшей жены, поскольку она в последние годы практически не участвовала в воспитании сына и ведении хозяйства.

Квартира – муниципальная (неприватизированная), 3-х комнатная «распашонка» (большая комната – проходная в две маленькие изолированные), поэтому разделить лицевые счета невозможно. На варианты приватизации или обмена по договоренности бывшая жена не соглашается - просто не хочет разговаривать ни со мной, ни с сыном. Остается вариант принудительного обмена через суд, но он очень длителен и невыгоден, т.к. другие меняющиеся стороны не заинтересованы ждать несколько месяцев или лет решения суда.

Но и при успешном обмене наша квартира разменивается только на 1-комнатную квартиру и комнату, а нам с сыном надо 2 комнаты. Поэтому в любом случае - необходима доплата за комнату. В связи с этим такой вопрос: могу ли я купить комнату, зарегистрировать ее как собственность сына, и переселить туда бывшую жену, выписав ее из нынешней квартиры и прописав в комнату сына?

Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение