Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 7315

10.05.2001, 21:58

В государственной квартире я была прописана одна, затем эту квартиру приватизировала,

но уже в браке; муж прописан не был, продаем эту фактически мою квартиру и с доплатой покупаем большую, будет ли большая квартира признана общей собственностью, или у меня есть шанс отсудить для себя больше, чем 1/2 доли-муж в новой квартире не прописан.

Ответы юристов

10.05.2001, 22:25

Большая квартира будет куплена в период брака, а значит будет подразумеваться, что она совместно нажитое в браке имущество, подлежащее разделу поровну-ст.34,38 СК РФ.Если бы Вы производили мену меньшей на большую, то тогда доля супруга была бы равна 1/2 доплаты. Продав квартиру Вы можете израсходовать деньги на другие цели, если между продажей и покупкой-разрыв во времени. Если же у Вас будет договор с агентством недвижимости о продаже и одновременной покупке и будет видно, что деньги от продажи Вы, не получая на руки, уплатили при покупке+доплата, то можно будет пытаться доказывать иной размер долей. Чтобы спора не было и не было проблем с доказыванием заключите у нотариуса брачный контракт в отношении приобретаемой квартиры (ст.ст.40-42 СК РФ), установив иной режим имущества и иное соотношение долей, тогда проблем не будет, особенно на случай развода.

Вопрос № 5828171

14.01.2015, 21:16

Большие квартиры на последнем этаже

Есть квартира на последнем этаже. Есть большой чердак. Есть желание расширить квартиру наверх. Возможно ли как-то приватизировать часть чердака над квартирой? Что нужно для этого? Как лучше сделать это с помощью материнского капитала?

Ответы юристов

14.01.2015, 21:30

Приватизировать можно жилое помещение, чердак таковым не является.

Вопрос № 5829458

14.01.2015, 23:59

А каким-то образом можно "расширить" квартиру наверх за счет чердака? И возможно ли воспользоваться для этого материнским капиталом?

Вопрос № 303387

18.12.2005, 15:39

Большой квартира - Наталья.

Я проживаю в квартире отца, которую он получил от предприятия больше 10 лет назад. В данной квартире прописан только он, приватизировать ее не желает (говорит пусть лучше отберет государство). Около двух лет я проживаю в данной квартире и оплачиваю все коммунальные платежи, сделал капитальный ремонт. Я предложил отцу приватизировать данную квартиру, либо прописать меня, но никаких движений по решению моего предложения не было.

Как быть мне в данной ситуации? Квартира отцу не нужна, я оплатил все долги по коммунальным платежам за предыдущие годы и сейчас проживаю в ней. Смогу ли я принять участие в приватизации данной квартиры и в каком случае? Можно ли прописаться в данную квартиру по решению суда? Какие шансы и варианты остаться в данной квартире у меня есть?

Спасибо.

Ответы юристов

18.12.2005, 20:26

Для вселения и регистрации по месту жительства в соответствии со ст. 70 ЖК РФ необходимо письменное согласие нанимателя и всех проживающих с ним членов семьи. Поэтому без согласия отца вселиться в квартиру Вы не сможете. Этот вопрос нельзя решить в судебном порядке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 230396

21.03.2005, 20:18

Большой квартира - Марина Антонова

Мы с мужем в разводе уже 2 года, в 1998 г. на имя моего отца приобретена квартира. Деньги большую часть внес отец остальное мы с мужем. Вправе ли муж претендовать на какую-либо долю в квартире или на возврат денег (расписок никаких нет.

Ответы юристов

22.03.2005, 00:17

Нет, для того, чтобы претендовать на долю в праве собственности Ваш бывший муж должен доказать наличие соглашения на образование общей долевой собственности (ст.244 Гражданского кодекса РФ). А поскольку таковое отсутствует, то возможность удовлетворения иска отсутствует.

При отсутствии письменных доказательств и при отрицании факта получения денег вашим отцом Ваш муж не сможет доказать свой иск о взыскании денег.

Вопрос № 16969839

18.02.2020, 16:59

У меня есть ипотека данный момент, но не хватает квадратных метров. Хотела по больше квартиры что делать?

У меня есть ипотека данный момент, но не хватает квадратных метров. Хотела по больше квартиры что делать?

Ответы юристов

18.02.2020, 18:54

Договариваться с банком он залогодержатель без его не провести таких действий.

Вопрос № 17509169

21.06.2020, 17:14

Я получил квартиру как сирота, потом у меня родились дети (двое) могу ли я встать на очередь на большую квартиру или продать её?

Я получил квартиру как сирота, потом у меня родились дети (двое) могу ли я встать на очередь на большую квартиру или продать её?

Ответы юристов

21.06.2020, 17:55

Можете встать в очередь, можете продать (при условии что вы ее приватизировали).

21.06.2020, 20:22

У вас спецнайм на 5 лет и не факт, что вам его не продлят на следующие 5 лет.

Вопрос № 175672

07.08.2004, 17:29

Помогите, для того, чтобы при переселении из пятиэтажки получить большую квартиру.

Помогите, для того, чтобы при переселении из пятиэтажки получить большую квартиру хочу фиктивно вступить в брак и прописать к себе супруга. Но мучают сомнения. Как можно обезопасить себя, чтобы "супруг" при разводе не стал делить квартиру. Можно ли составить какие-нибудь документы (расписку, контракт или что-то еще). Квартира неприватизированная. Подскажите, пожалуйста, как быть. Заранее огромное спасибо.

Ответы юристов

08.08.2004, 08:25

Оформите с супругом договор безвозмездного пользования жилым помещением. См. главу 36 Гражданского кодекса РФ. С уважением,

21.08.2004, 17:46

Безусловно, супруг станет претендовать на часть квартиры - ведь Вы планируете получить большую квартиру за счет прописки супруга, то есть часть квартиры будет получена конкретно на него. Никакая расписка Вас не обезопасит, так как в полученной квартире будет законная доля супруга.

Вопрос № 11687151

14.11.2016, 07:21

Моя мама сказала что мне оставят дом стоимостью 65 тыс. долларов, а младшему большую квартиру стоимо.

Моя мама сказала что мне оставят частный дом стоимостью 65 тыс.. долларов, а младшему большую квартиру стоимостью 450 тыс. долларов в которой младший брат и проживает с моей мамой, мне обидно что младшему брату дали больше чем мне, да и дом мне не нравится возле трассы там постоянный шум и участок тонкий 10 х 90, можно сделать так чтобы было пятьдесят на пятьдесят т. е. чтобы было бы одинаковая сумма у друг друга и маме тоже полагается ведь так. А не так как сейчас, брату 450 тыс.. долларов, а мне всего 65 тыс.. т.е. 450+65=515 515/2=257,5 т.е. младшему брату 257,5 и мне 257,5 что бы поровну было а маме ведь тоже должно быть?

Ответы юристов

14.11.2016, 07:22

Чтобы было пятьдесят на пятьдесят т. е. чтобы было бы одинаковая сумма у друг друга и маме тоже полагается ведь так.

---это решать не вам мама может вообще ничего и никому из вас не оставить и что-то стоимость у вас НЕРЕАЛЬНАЯ.

14.11.2016, 10:25

Руслан, если Вы будете сильно возмущаться при жизни наследодателя, может так случится, что Вам вообще ничего не достанется - просто перепишут завещание и оставят всё брату.

Будете потом рассуждать о "тонкости" участка, о том, что он возле трассы и т.д. и т.п. :)

Человек вправе со своим имуществом что угодно сделать. Может соседу подарить, например. Продать, деньги истратить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских