Оплата государственной пошлины нотариусу при оформлении наследства совместного имущества - вопрос о взносе со стороны супруги

• г. Красноярск

Должна ли супруга оплачивать гос. пошлину нотариусу и каком размере при оформлении наследства: совместное имущество (квартира - собственность по 1/2 доле с умершим, проживали вместе, гараж - св. о собственности на умершего супруга)

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя необходимо уплатить государственную пошлину в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.