Процесс задерживается - Вопросы и предположения о причинах затягивания уголовного дела в провинциальном городе

• г. Ханты-Мансийск

Вопрос по процессуальному уголовному праву. В нашем провинциальном городе человека необоснованно обвиняют в краже. Была применена сила чтоб он принял обвинение. Подговорили свидетелей, хотя никаких прямых улик нет. Парня посадили в СИЗо.

Когда мы пригласили московского адвоката полиция засуетилась. Парень отказался от обвинения, были сняты побои и т.д. Кода начался судебный процесс, довольно быстро были опровернуты все обвинения, и судья уже открыто встал на словах на сторону обвиненного и готов, его оправдать. Но прокурор постоянно подает все новые ходатайство и экспертизы по всякой мелочи (например билинг косвенных свидетелей). При этом на суде результаты постоянно неготовы вовремя, суд откладываеться. Сегодня парень уже сидит 1,5 года, судья сам не рад, что соглашается, но говорит, что отказать и отменить решение не может. Судья уже обращался к главному прокурору, но тот сказал, что без завершения всех запросов решение суда будет не верно. Возникает вопрос для чего обвинением может затягиваться процесс? Варианты следующие

1. Он действительно такой правильный, что хочет проверить все загвоздки, даже нелепые? Но есть же какие-то разумные рамки...

2. Он надеется, хоть что-то найти чтоб доказать вину? Но опять же так можно искать бесконечно...

3. Выжать из нас все деньги, чтоб мы оказались без московского адваката (а это действительно очень дорого)

4. Удовлетворить свое самолюбие, хотя бы в оттягивании справедливого решения?

5. Обычная безалаберность нашей правоохранительной системы, где все на все наср.. ть. Но есть ли какая управа на них тогда?

Благодарен на ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Гос. обвинители сильно получают по шапке, если суд выносит оправдательный приговор. Именно из-за этого он пытается затянуть дело, чтобы подсудимый либо сломался и признался во всем, либо найти какие-либо доказательства вины подсудимого. Можете написать жалобу вышестоящему руководству, но особого результата не будет. Будет результат, если судья вынесет частное постановление на прокурора, однако сомневаюсь, что судья на это пойдет. Удачи Вам!