Вопрос об амнистии в связи с осуждением мужа по УК РФ - возможно ли воспользоваться амнистией к 70-летию победы?

• г. Новосибирск

Мой муж осужден по части 1 статьи 30 пункту г части 3 статьи 228.1 ук рф к восьми годам лишения свободы а также соответствии со статьей 70 ук рф к назначенному наказанию частично присоединено условное наказание 2 года по статье 228 часть 1 ук рф и окончательно назначено наказание 8 лет 3 месяцев лишения свободы. Могу ли я расчитывать на амнистию в честь 70-летия победы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, к сожалению, не можете.

Нет, согласно п.10 .Постановления Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6578-6 ГД

"О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Акт об амнистии не применяется в отношении лиц, осужденных по совокупности преступлений, если одно из них предусмотрено пунктом 13 Постановления об амнистии, а ст.228.1 УК РФ под действие акт об амнистии не подпадает.