Какой размер штрафа за нарушение ст.9 закона о защите прав потребителей при отсутствии информации о продавце?

• г. Самара

Скажите, какой размер штрафа за нарушение ст.9 закона о защите прав потребителей, а именно отсутствие информации о продавце (отсутствие вывески с реквизитами фирмы)

Ответы на вопрос (1):

Лариса! От одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей

Спросить
Пожаловаться

Каков размер штрафа за нарушение ст.9 "закона о защите прав потребителя",а именно-отсутствие вывески с названием фирмы и ее реквизитами.

Применим ли Закон РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, если существует специальный Закон РФ О страховании? В частности, в этом законе предусмотрен штраф за нарушение сроков выплаты страховым сумм в размере, отличном от размера неустойки по первому закону, а моральный вред не предусмотрен вообще.

Что вправе взыскать гражданин в случае нарушения его прав страхователя: штраф, неустойку, моральный вред?

Применимы ли другие положения Закона РФ О защите прав потребителей к услугам страхования, например о праве на информацию, о качестве информации и так далее?

3. Какие из указанных ниже действий являются нарушением Закона о защите прав потребителей:

a. Отсутствие информации о продавце и времени работы магазина;

b. Указание цены в условные единицах;

c. Отказ в выдаче товарного чека по требованию покупателя;

d. Распродажа бракованного товара по сниженным ценам;

e. Отсутствие у продавца печати и штампа.

В магазине представители союза защиты прав потребителей составили акт о правонарушении. А конкретно о продаже алкоголя несовершеннолетнему, какой размер штрафа и кому оплачивать штраф, имеет ли право союз по защите прав потребителей забирать денежные средства в пользу оплаты штрафа?

Какой размер неустойки является, когда продавец не укладывается в срок доставки? И какая статья закона зачиты прав потребителей, где заказчик вправе потребовать деньги или неустойку у продавца.

Закон о защите прав потребителей (грубо говоря) регулирует отношения между Продавцом и Физ. лицом (гражданином).

А какими законами регулируются отношения между Продавцом и Потребителем в виде Юр. лица (Фирмы, организации)? Ситуация: Фирма хочет вернуть продавцу плохо работающую технику. На что опираться?

Согласно Закону о защите прав потребителей неустойка составляет 3% от цены, но в договоре купле-продажи у продавца указан 0,01%. Правомерно ли это? Заранее благодарна, Юля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потребитель за просрочку выставляет штраф 3%, в договоре за тоже самое штраф 0,1%. Сумма штрафа, исчисленная потребителем за часть услуг, оказанных с нарушением сроков в 3 раза превышает общую сумму договора. Это можно оспорить или нужно банкротить фирму? Положения закона о защите прав потребителей аннулируют условия договора или договор имеет юридическую силу? Спасибо.

Скажите пожалуйста, к какой специализации относится юрист, защищающий индивидуального предпринимателя в районном суде по итогам проверки торговой точки общественной организации по защите прав потребителей (по ст 45 Закона "О защите прав потребителей"). Специализация - "Защита прав потребителей" не подходит, потому что к защите прав потребителей граждан этот вопрос не относится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение