Как воздействовать на жильца муниципальной квартиры, не оплачивающего коммунальные платежи и нарушающего правила проживания - возможна ли выписка и какова вероятность ее успешности?

• г. Москва

Каким образом можно повлиять на проживающего в муниципальной квартире человека, если он не платит коммунальные платежи, приводит квартиру в антисанитарный порядок (курит, ходит в уличной обуви. Берет чужие вещи, портит имущество, приводит не прописанных людей) Можно ли пригрозить выпиской? Насколько будет успешно такое дело?

Ответы на вопрос (2):

Можно взыскать с него за три предыдущих года его часть по ЖКУ и разделить на будущее ЖКУ на каждого прописанного. Каждому будут приходить своя платежка.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст.71 ЖК) Они также должны вносить оплату по договору социального найма и ЖКУ. Если при фактическом постоянном непроживании человек ещё и не выполняет этих обязанностей, то можно поставить перед судом вопрос о снятии его с регистрационного учета. Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, по ним высока вероятность отказа судом в иске. Поэтому для увеличения шансов на успех лучше решать этот вопрос с помощью специалиста.