Я живу и прописана с ребёнком в квартире своей сестры (она её собственность).

Сама сестра проживает со своей семьёй в другом городе. Считаемся ли мы с сестрой членами семьи? Что является фактами признания нас одной семьёй? Это очень важно для меня, т.к. если мы являемся членами семьи, то я смогу претендовать на занимаемую мною жилплощадь в соответствии со ст.292 ГК РФ. Права ли я? Спасибо за ответ. Валерия.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Вопрос признания членом семьи регламентируется статья 53 часть 2 ЖК РСФСР. В соответствии с данной нормой к членам семьи нанимателя (аналогичный порядок признания членами семьи применяется и при наличии площади в собственности) относятся супруг, его дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и другие лица могут быть признаны членами семьи нанимателя (собственника), если они проживают с ним совместно и ведут общее хозяйство.

Если ранее сестра проживала с Вами в спорной квартире и Вы вели с нею совместное хозяйство, а затем она переехала в другой город, а Вы продолжаете проживать в квартире, то Вы можете в судебном порядке претендовать на признание за Вами в порядке ст.292 ГК РФ права пользования собственностью сестры как за членом семьи на условиях жилищного законодательства, одновременно доказывая, что Вы с сестрой проживали совместно и вели общее хозяйство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение