Права гражданки Армении, работающей в Санкт-Петербурге, на роды и регистрацию ребенка

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Армении, работаю в Санкт-Петербурге по трудовому договору. Должна рожать в середине февраля, по мед. показателям не могу лететь на родину. Стаю на учете в платной клинике! Какие у меня права на роды и где и как мне зарегестрировать ребенк после рождения. Где получить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (1):

За работника-иностранного гражданина, работающего более 6 месяцев работодатель (страхователь) должен платить взносы в ФСС, а у Вас как у застрахованного лица на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на руках должен быть полис ОМС.

Права застрахованного лица смотрите в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Зарегистрировать рождение ребенка и получить Свидетельство о рождении можете в ЗАГСе.