Переписка квартиры на дочь - права отчима и доли по закону

• г. Ачинск

Скажите пожалуйста, моя мама с отчимом в браке более 10 лет и квартира на ней (куплена была в браке), но 2,5 года назад, она переписала квартиру на свою дочь (меня). Вопрос: может ли он претендовать на квартиру и какая часть должна по закону остаться ему?

Ответы на вопрос (3):

если он дал согласие на дарение квартиры, то не может больше претендовать

Если она подарила Вам квартиру, то, значит, Ваш отчим согласился Вам ее подарить, поскольку без его согласия дарение было бы невозможным. Соответственно на данную квартиру он претендовать не вправе.

Алена, добрый вечер!

Полагаю, Вы стали собственницей с согласия супруга Вашей мамы. В данном случае, претендовать на квартиру - бессмысленно. Если не так, то важно: знает супруг о том, что квартира была отчуждена? Если знал с самого начала, то у него был год для оспаривания сделки.

Всего доброго,