Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет? Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ну так и действуйте в соответствии с нормами, которые вы цитируете. Если паспорт в подразделении ФМС не выдают, обжалуйте это бездействие прокурору и,если не поможет прокурор, в суд

Спросить
Пожаловаться

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство (пункт в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2003 года Федеральным законом от 11 ноября 2003 года N 151-ФЗ. обьясните пожалуста что значит а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

У моей сестры родилась дочь 16.12.14 г, 31.12.2014 г сестра получила РВП лица без гражданства, надо отметить, что в свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Согласно Закону о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

В УФМС отказываются принять заявление на гражданство для ребенка, парируют тем, что документ РВП ЛБГ выдан позднее даты рождения, правомерен ли отказ сострудника миграционной службы?

Заранее благодарю!

Я уже задавала этот вопрос, не Вам, но в ответ получила просто отписку. Пожалуйста, отнеситесь к моему вопросу внимательно. В Законе о гражданстве Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению: г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Скажите: что значит: а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.? Какой документ необходимо предоставить в службу ФМС, чтобы ребенку было предоставлено гражданство России? Спасибо за внимание!

Действует ли на меня эта статья Согласно положениям пункта «г» статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Ведь мне уже 19 лет и я дееспособное лицо! Заранее спасибо за ответ!

В законодательстве РФ прописаны варианты приобретения гражданства ребенком.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ; б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка) ; в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

А если мать иностранка рожает на территории рф, а отец вообще неизвестно кто, , то какое гражданство будет у ребенка? И в каких случаях другое государство может отказать в получение гражданства ребенку?

Дети и гражданство РФ.

Чего-то не понял я в паспортном столе. Суть: дети родились в 96 и 2001 г. В это время действовал ФЗ от 28 ноября 1991 года N 1948-1 с редакциями. Теперь действует ФЗ от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Вопрос о гражданстве поставлен сейчас. Жена гражданка РФ на момент рождения детей (это доказано и не оспаривается пасп. Столом), я - ?. Доказать гражданство мое с 92 года можно, но тяжело, да и не хочу. Есть мысль "пойти другим путем", а именно вот так. Если руководствоваться старым ФЗ, то по ст. 15

Статья 15. Гражданство детей, один из родителей которых является гражданином Российской Федерации

1. Если один из родителей ребенка на момент его рождения состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, ребенок является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения.

2. При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства.

Т. е. настаивать на том, что мать имела гражданство РФ и дети родились в РФ.

А если новым, то ст. 12

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

И настаивать по сути на том же, но номер и пункт статьи другие.

Как правильно? Т. е. какой ФЗ применим в данном случае? В пасп. Столе пудрят мозги о старом, но что-то тут не то... Или я совсем все забыл, или это ложь и провокация.

Кроме того, руководствоваться (и ссылаться) необходимо на ныне действующее "Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", а не искать старинные редакции этого НПА. Я прав? В ЖЭКе говорят: "Иди ищи старые редакции, на момент рождения детей." Но они же отменены!

Где правда? :-)

С уважением, Сергей.

Помогите расставить точки над "и".

29 сентября состоялось 1 заседание суда в Италии по признанию отцовства. Адвокат ответчика настаивал на ведение дела по итал. Законодательству, поскольку вопрос о гражданстве ребенка на момент рождения является спорным?, т.е я оформила гр.РФ ребенку когда ему исполнился только 1 год.

В АКТе указано, что"отец записан со слов матери".Ребенок является гр.РФ « по рождению» согласно:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Следовательно ребенок не принимал, а всего лишь оформлял принадлежность к гражданству РФ путем получения паспорта гр-на РФ.

Потвердите пожалуйста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем привет у меня такой вопрос ребенок родившийся на территории РФ в 2000 г. становится ли гражданином РФ, если его родители на момент рождения были граждане Грузии. И на данный момент имеют вид на жительство и являлись гражданами бывшего СССР.

Вроде бы он получит ведь есть закон о оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Но он вышел в 2003 году действует ли он на тех кто родился в 2000 г.

И как быть?

Может ли ребенок получить гражданство РФ в случае, если он рожден на территории РФ, но оба его родителя являются гражданами Молдовы, имеют временную регистрацию и работают в Москве?

В соответствии с Законом О гражданстве РФ (ст. 12):

Ребенок может получить гражданство РФ оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Подскажите, пожалуйста, осуществимо ли это на практике, как лучше поступить, чтобы такой ребенок смог получить российское гражданство?

У меня такой вопрос, моя девушка родилась в городе Тольятти, получила свидетельство о рождении, ее родители, отец-лицо без гражданство, имеет только паспорт СССР, мать гражданка Армении, моей девушке уже 19 лет и она никак не может получить гражданство РФ. Она подавала документы в УФМС для того, чтобы получить гражданство, но люди отказали ей в принятии гражданстве из за того, что она являлась на тот момент несовершеннолетней и полностью зависит от родителей (которые не имеют гражданства РФ) , то есть сказали ждать 18 лет, когда ей исполнилось 18 лет, УФМС сделал запрос в Армению, чтобы узнать является ли она гражданином Армении. С Армении пришел отказ, хотелось бы спросить у вас совета, имеет ли она право на получение гражданства РФ по Статье 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Имея на руках свидетельство о рождении, отказ от Армении и, опираясь на статью о гражданстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение