Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет?

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, надо или нет оформлять гражданство России ребёнку, для получения паспорта в 14 лет? Родители, граждане России. Ребёнок родился в России в 1995 году. В паспортном столе сказали, что поскольку в свидетельстве о рождении нет вкладыша о гражданстве, то необходимо его оформлять. А как же тогда "Дети, родившиеся:

до 01.07.2002 года.

1. Оба родителя являются гражданами РФ на момент рождения ребенка:

до 06.02.92: ст. 13 п.1 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91. Признание гражданства Российской Федерации после 06.02.92 – ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» от 28.11.91.

Статья 14. Гражданство детей, родители которых являются гражданами Российской Федерации.

Ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федераци

С уважением, Анатолий.

Ответы на вопрос (1):

Ну так и действуйте в соответствии с нормами, которые вы цитируете. Если паспорт в подразделении ФМС не выдают, обжалуйте это бездействие прокурору и,если не поможет прокурор, в суд