Но в этот же день - 26 января 2003 г. продавец дома умирает.

• г. Санкт-Петербург

Нотариально заверенный договор купли-продажи жилого дома был подписан у нотариуса 15 января 2003 г. и сдан на регистрацию 16 января 2003 г.

Сделка и переход права собственности были зарегистрированы 26 января 2003 г., о чем сделана отметка в договоре и выдано свидетельство о регистрации права.

Таким образом, в случае если будет доказано, что смерть наступила ранее регистрации сделки, договор купли продажи может быть признан недействительным?

А право собственности перейдет к истцу (допустим - наследникам) ?

Возможно ли в таком случае истребование покупателем заплаченных за дом денег и с кого именно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Интересный вопрос!

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами (пункт 2 статьи 551 ГК РФ).

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 223 ГК РФ).

С другой стороны, после передачи недвижимого имущества покупателю, но до государственной регистрации перехода права собственности продавец также как и Вы (поскольку еще не собственник) не вправе им распоряжаться, поскольку указанное имущество служит предметом исполненного продавцом обязательства, возникшего из договора продажи, а Вы, как покупатель являетесь законным владельцем этого дома.

Вы изъявили желание зарегистрировать договор в ГБР (если речь о Петербурге) или в ЛОРП (если речь о Ленобласти); документы были поданы 16 числа на срок изготовления 10 дней, с таким же успехом Вы могли сдать документы на срок изготовления 3 дня, например, => стали бы собственником. Если попытаться провести аналогии закона, то существует Постановление Пленума ВС по вопросам приватизации, где указано, что в случае, если человек успел подать документы на приватизацию, т.е. в установленном порядке изъявил свою волю, но пока документы оформлялись - умер, приватизация тем не менее, должна быть оформлена. Исходя из этого, не думаю, что иск наследников будет удовлетворен.

В случае же удовлетворения такого иска, в соответствии со статьями 167, 1175 ГК наследники должны будут вернуть полученные за дом деньги.

P.S. Откуда наследники вообще узнают о дате внесения в реестр сведений о новом собственнике?

Думаю, проблем не должно возникнуть.

С наилучшими пожеланиями,