Возможно ли трехкомнатную приватизированную квартиру (4 собственника)

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли трехкомнатную приватизированную квартиру (4 собственника) разменять или продать свои доли без согласия одного из собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Сначала необходимо посмотреть договор приватизации и определить по тексту договора: приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей или доли указаны в тексте договора. Если доли не определены, то нужно всем сособственникам у нотариуса составить соглашение об определении долей, а затем зарегистрировать доли в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3), а если хотя бы один из сособственников не подписывает соглашение и не идёт к нотариусу, то тогда доли определяются в судебном порядке по иску других сособственников или одного из них(ст.245 ГК РФ). Всю квартиру можно продать только в том случае, если все сособственники согласны. Каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением прав остальных сособственников на покупку продаваемой доли за объявленную продавцом цену(ст.250 ГК РФ).Уведомление удостоверяет нотариус, оно направляется сособственникам заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Месяц продавец ждёт ответа на уведомление, а затем, если получит отказ или не получит никакого ответа, то может продавать свою долю любому найденному им покупателю, но по цене не ниже объявленной ранее сособственникам, иначе они могут перевести через суд права покупателя на себя, либо придётся их снова извещать с указанием меньшей, чем ранее, цены на продаваемую долю.