Возможно ли трехкомнатную приватизированную квартиру (4 собственника)

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли трехкомнатную приватизированную квартиру (4 собственника) разменять или продать свои доли без согласия одного из собственников?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Сначала необходимо посмотреть договор приватизации и определить по тексту договора: приватизирована квартира в общую совместную собственность без определения долей или доли указаны в тексте договора. Если доли не определены, то нужно всем сособственникам у нотариуса составить соглашение об определении долей, а затем зарегистрировать доли в ГУЮ ГБР(Галерный проезд, д.3), а если хотя бы один из сособственников не подписывает соглашение и не идёт к нотариусу, то тогда доли определяются в судебном порядке по иску других сособственников или одного из них(ст.245 ГК РФ). Всю квартиру можно продать только в том случае, если все сособственники согласны. Каждый из сособственников может продавать свою долю с соблюдением прав остальных сособственников на покупку продаваемой доли за объявленную продавцом цену(ст.250 ГК РФ).Уведомление удостоверяет нотариус, оно направляется сособственникам заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Месяц продавец ждёт ответа на уведомление, а затем, если получит отказ или не получит никакого ответа, то может продавать свою долю любому найденному им покупателю, но по цене не ниже объявленной ранее сособственникам, иначе они могут перевести через суд права покупателя на себя, либо придётся их снова извещать с указанием меньшей, чем ранее, цены на продаваемую долю.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли продать или разменять приватизированую квартиру без согласия одного из дольщиков (доли в квартире не выделены)?

Можем ли мы продать свои доли в квартире после развода без согласия одного из собственников. Как нам разменять эту квартиру.

Квартира приватизирована на 4-человек, у каждого есть своя доля. Имеет ли собственник доли не обращаясь в суд продать или разменять свою долю в квартире, за ранее уведомив других собственников?

В квартире 4 собственника (по 1/4 доли) и прописан несовершеннолетний ребенок одного из собственников. Может ли этот собственник продать свою долю без согласия остальных собственников и выписки своего ребенка?

Хотим разменять трехкомнатную приватизированную на три собственника квартиру, меня просят выписаться. Говорят так легче продать, не возникнет вдруг у меня проблем если я захочу продать свою долю?

В приватизированной квартире 3 собственника с долями 1/3 у каждого. Один собственник год назад в письменном виде предложил остальным собственникам выкупить его долю, письменного ответа они не дали. Спустя год, собственники дали письменное согласие на выкуп доли в течение полугода, но теперь собственник который хочет продать свою долю не желает ждать пол года и продаёт свою долю постороннему лицу (риэлтору). Может ли он продать свою долю без согласия остальных собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире пять собственников. Четверо из них хотят продать свои доли, пятый отказывается продавать свою долю. Могут ли они продать пятую долю без согласия собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение