Банк перевел страховую сумму в досрочное погашение кредита без согласия клиента - есть ли законность в таких действиях?

• г. Москва

У меня есть действующий кредит в банке, этот кредит застрахован от потери работы, выгодоприобретателем по данной страховки явл банк. У меня произошел страховой случай, страховая компания перевела на мой р/с сумму, эквивалентную 5-ти ежемесячным выплатам, банк в одностороннем порядке перевел эту сумму в частично досрочное погашение, пересчитав мне ежемесячный платеж. В итоги получилось, я без работы, и вместо того, чтобы платить по 41000 руб ежемесячно, банк мне рассчитал ежемесячный платеж 36000 р. Я рассчитывала, что сумма, которую мне начислила страх компания будет лежать на счету и 5 мес списываться, пока я ищу работу. Банк утверждает, что они вправе распоряжаться ден ср-вами на свое усмотрение, тк явл выгодопреобретателями, а если мне нечем платить, то предложили платное рефинансирование. Скажите, правомерно ли это? Спасибо?

Ответы на вопрос (1):

Это неправомерно. Банк не может направлять сумму на частично-досрочное погашение кредита без письменного заявления заемщика.

Однако, Вам следует изучить свой кредитный договор имеются ли там условия на подобные случаи.