Возможно ли передача опеки над ребенком второй раз, если первый опекун отказывается?

• г. Санкт-Петербург

Если опекун отказывается от опекунства над ребенком, может ли кто-то другой взять опеку над ребенком, то есть второй раз? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не только может, но и должен, поскольку в ином случае ребенок должен будет отправиться в детский дом.

Это, так сказать, общая канва ситуации. Чтобы дать более точную консультацию, надо знать подробнее фактические обстоятельства: какой возраст ребенка, почему он лишен родительского попечения, где он фактически проживает, почему опекун отказывается и т.п.