Оформление на работу - правомерность включения заявления об увольнении без даты в список документов и возможность требовать его возврата

• г. Санкт-Петербург

Законно ли было со стороны работодателя при оформление на работу в список документов включть "заявление об увольнении по собственному желанию", где стоит моя подпись, но там не стоит дата. Могу ли спустя время я потребывать, чтобы мне вернули её обратно? И что даёт работодателю такое заявление? И законно ли это вообще? Если работодателей откажется отдавать заявление и пригрозит увольнение что делать и каковы шансы, что я получу хоть чо-то! заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Алла, конечно, требование работодателя при приеме на работу писать заявлении об увольнении незаконно. Никогда впредь этого не делайте. Вряд ли теперь Вам его отдадут. Но если Вас когда-либо уволят, использовав это заявление, потребуйте через суд восстановления на работе и проведения экспертизы заявления на предмет давности его написания.

Спросить
Пожаловаться

Поясните правомерны ли действия работодателя в следующей ситуации: мною было написано заявление об увольнении по соглашению сторон, но работодатель при увольнении в трудовой сделал запись увольнение по собственному желанию. Каковы последствия таких действий для работодателя?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Хочу уволиться из компании. Оформлен официально, не гражданин РФ.

Руководство предлагает увольнение оформить дополнительным соглашением, ссылаясь на статью 77 ТК РФ. вопросы:

1. Есть ли большая в увольнении по собственному желанию и по заключению дополнительного соглашения с точки зрения ущемления моих прав как работника? (думаю, стоит ли мне на это соглашаться или написать заявление об увольнении)

2. Могу ли я попросить включить в такое дополнительное соглашение пункт о выплате зарплаты и выдаче документов (трудовой книжки) в день увольнения?

3. Если заключается подобное дополнительное соглашение об увольнении, то обязан ли работодатель выплатить зарплату в последний день работы или данная норма касается только случая увольнения по собственному желанию?

3. Если я напишу заявление об увольнении по собственному желанию, где поставлю дату последнего дня работы раньше 2 х недель и попрошу в этот день произвести расчет - будет ли это законно, при условии, что работодатель согласен?

Спасибо!

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

При приеме в штат подписала заявление об увольнении по собственному желанию с открытой датой. Сейчас коснулся вопрос увольнения. 3 оклада выплачивать работодатель не хочет. Как доказать что это незаконно? Как пригрозить работодателю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась под давлением работодателя по собственному желанию. По истечение месяца после увольнения обратилась в суд с заявлением на незаконность увольнения, так как находилась в момент увольнения на раннем сроке беременности, не зная об этом. В кадровом отделе нет моего заявления на увольнение, но сохранился приказ об увольнении по собственному желанию с моей подписью об ознакомлении с приказом. Достаточно ли будет работодателю для доказательства увольнения по собственному желанию предъявить в суде только приказ, без моего заявления об увольнении? Трудовую книжку, где написано, что я увольняюсь по собственному желанию, я получать отказалась.

Нахожусь на Листке нетрудоспособности. Работодатель - настоял чтоб я написал Заявление об увольнении по Собственному желанию. Меня уволили 20 дней прошло.

Правомерно ли такое Увольнение?

Могу забрать обратно Заявление и Восстановиться на работе?

Какой Статье Это Регулируется?

Заранее Спасибо.

Написала заявление об увольнении, дата заявления стоит 03.07.2015, а увольнение 17.07.2015, руководители все подписали, но не поставили дату с подписью. Заявление я предоставила в одел кадров за 2 дня до даты увольнения в заявлении, забыла, написала перед отпуском. Работодатель, а именно новый руководитель, вступил в должность с 15.07.2015, утверждает, что нужна отработка с даты увольнения в заявлении. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать и обязаны ли работодатель уволить меня датой, указанной в заявлении (дата увольнения)? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение