В каких случаях банк подает сведения в налоговую инспекцию о доходах физического лица,

Читайте также:
Вопрос №7318678

В каких случаях банк подает сведения в налоговую инспекцию о доходах физического лица, с суммы которой физическое лицо должна оплатить налог на доход. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
06.07.2015, 23:25

В случае прощения долга заемщику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Кострома

Вопрос: Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Физическое лицо, не являющееся предпринимателем без образования юридического лица, продало юридическому лицу - работодателю, имущество, принадлежащее ему на правах личной собственности (компоненты вычислительной техники). Суммарный годовой доход физического лица был 62000 руб.

Работодателем в налоговую инспекцию была представлена форма 2-НДФЛ с указанием суммы дохода физического лица, в том числе от реализации имущества.

Налоговая декларация по налогу на доходы физическим лицом (форма 3-НДФЛ) до 30 апреля в налоговую инспекцию предоставлена не была.

Вопрос:

Какие санкции со стороны налоговой инспекции могут быть предприняты в отношении физического лица.

Юрист г. Москва
02.09.2003, 09:41

Уважаемый Валерий, единственное, что Вам грозит - это штраф в размере 100 рублей за непредставленную в установленный срок декларацию (п.1 ст.119 НК). И то, если такое решение будет вынесено до 30 октября 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких случаях на физическое лицо организация подает в налоговую справку 2 НДФЛ (о доходе по коду 4800)

В каких случаях на физическое лицо организация подает в налоговую справку 2 НДФЛ (о доходе по коду 4800) и должна-ли организация самостоятельно удержать при этом налог с дохода указанного в справке?

Юрист г. Архангельск
30.10.2016, 15:23

Код доходов 4800 - это иные доходы, не вошедшие в перечень доходов согласно Приказа ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов".

Сведения в налоговый орган подаются в случае удержания и перечисления в бюджет налоговым агентом налога с дохода физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Свыше какой суммы должно подавать юридическое лицо в налоговую инспекцию сведения на этого частного лица?

Юридическое лицо продает частному лицу недвижимость (машину).

Свыше какой суммы должно подавать юридическое лицо в налоговую инспекцию сведения на этого частного лица?

Адвокат г. Москва
22.07.2004, 13:45

Почему Вы решили, что машина - недвижимость?

Уточните, о каких сведениях идет речь? Представляется, что при покупке физ. лицом какого-либо имущества организации, последняя не обязана предоставлять какие-либо сведения об этом физ. лице в налоговый орган. По смыслу налогового законодательство, при этой сделке физ. лицо не получает дохода.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Фирма г. Санкт-Петербург
13.12.2006, 19:15

Сведения подаются при сумме свыше 600 000 руб. (вклад или перевод)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Физическое лицо систематически предоставляет займы под проценты юридическому лицу получая доход (крупные суммы). Юридическое лицо как налоговый агент удерживает и уплачивает НДФЛ с доходов этого физического лица. Могут ли для физического лица наступить неприятные последствия в виде признания его деятельности незаконным предпринимательством?

Спасибо.

Юрист г. Чита
13.11.2015, 11:36

Да, могут наступить неблагоприятные обстоятельства.

Могут конфисковать доходы.

А могут наказать по ст. 14.1 КоАП РФ за незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.11.2015, 11:36

Могут, согласно ст. 14.1. КоАП РФ. Поскольку он получает доход в виде процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
13.11.2015, 11:36

Если он таким образом занимается предпринимательской деятельностью с позиции ст. 2 ГК РФ, то ответственность за такую деятельность обязательность наступит.

.

ГК РФ в ст. 2 гласит:

[i]...Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что [u]предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке[/u].

...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
13.11.2015, 11:39

Добрый день. Уголовного преследования не будет, поскольку это обычные гражданско-правовые отношения, согласно ст.810 ГК РФ. Однако, стоит учитывать, что данные сделки носят необычный характер. Кредитная организация,согласно ст.7 ФЗ №115-ФЗ, может заблокировать все счета как юр.лица, так и физ.лица. В этом случае последствия могут быть серьезными. В том числе зарытие всех счетов и отправка информации в РосФинмониторинг. Поэтому для того,чтобы обезопасить себя нужно своевременно предъявлять в банк копии договоров займа. Больше никаких последсвий быть не может. Успехов Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.11.2015, 12:25

Могут наступить, т.к. займ предоставлен под проценты, т.е. цель займа - получение прибыли от процентов. ст. 2 гк рф, ст. 14.1 коап рф. Поэтому лучше оформлять договоры займа без условия о процентах за пользование.

.

Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа

Верховный Суд Российской Федерации

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2006 года N 53-АД06-2

[Суд прекратил производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, так как в действиях заявителя отсутствовал умысел на получение прибыли по договору займа]

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Д-ва М. на постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края, решение Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14 КоАП РФ*, в отношении Д-ва М.,

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "ч.1 ст.14.1 КоАП РФ" - Примечание "КОДЕКС".

установил:

Постановлением мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, оставленным без изменения решением судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, Д-ев М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ и привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

Постановлением заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года судебные постановления оставлены без изменения, жалоба Д-ва М. без удовлетворения.

В жалобе Д-ев М. ставит вопрос об отмене судебных постановлений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарово Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского районного суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление заместителя председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.1 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица влечет ответственность в виде штрафа.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что предпринимательской является деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя.

Учитывая это, отдельные случаи продажи товаров, выполнения работ, оказание услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав данного административного правонарушения при условии, если количество товара, его ассортимент, объемы выполненных работ, оказанных услуг и другие обстоятельства не свидетельствуют о том, что данная деятельность была направлена на систематическое получение прибыли.

Принимая решение о привлечении Д-ва М. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.1 КоАП РФ, судья указал на то, что Д-ев М., систематически давал в долг денежные суммы различным лицам, оговаривал в долговых расписках получение процентов от несвоевременного возврата денежных сумм. Затем по суду взыскивал с должников все оговоренные в расписках суммы и тем самым фактически занимался предпринимательской деятельностью, то есть деятельностью, имеющей целью получение систематического дохода, не являясь при этом частным предпринимателем.

Между тем, из материалов дела усматривается, что Д-ев М. заключал договоры займа с гражданами в простой письменной форме. При этом в долговых расписках не указывалось о взимании им платы за пользование его денежными средствами, а содержались условия о взыскании процентов с заемщиков только в случаях, если долг не будет ими возвращен своевременно. [b]Из этого следует, что надлежащее исполнение заемщиками обязательств по возврату долга исключало получение Д-ым М. каких-либо процентов за пользование принадлежащими ему денежными средствами[/b].

Данное обстоятельство подтверждается и тем, что при не возврате долга Д-ев М. обращался в суд с исками к должникам о взыскании с них сумм долга и процентов за несвоевременный возврат взятых взаймы денежных сумм. Судебными решениями Назаровского городского суда от 02.02.2003, 06.05.2004, 04.10.2004, с должников в пользу Д-ва М. были взысканы только суммы основного долга и проценты за его несвоевременный возврат (как санкция за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренная договором).

[b]Кроме того, в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 4 февраля 2005 года указано, что в действиях Д-ва М. отсутствует умысел на получение прибыли по договору займа.[/b]

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 104 г.Назарова и Назаровского района Красноярского края от 2 февраля 2005 года, решение судьи Назаровского городского суда Красноярского края от 11 марта 2005 года, постановление председателя Красноярского краевого суда от 31 мая 2005 года подлежат отмене как противоречащие закону.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении Д-ва М. подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения - по п.1 ст.24.5 КоАП РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1805511
Фирма г. Ростов-на-Дону
13.11.2015, 12:28

Согласно ст.177 УК РФ, любое лицо, систематически получающее от какой-либо деятельности крупный доход, может считаться предпринимателем и быть привлечено к ответственности. От ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации освобождены лишь арендодатели (данное исключение прописано в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 18.11.2004 №23). Пленум Верховного суда РФ несколько раз указывал на то, что предпринимательской можно назвать только систематическую деятельность. Исходя из вышесказанного, действия лица, предоставляющего займы без соответствующей гос.регистрации и лицензии, можно квалифицировать как незаконное предпринимательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
01.04.2009, 23:06

вопрос неконкретен, см. ст. 217 - 221 НК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Лицу - исполнителю денежных средств (дохода) КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Здравстыуйте.

Вопрос: мне физическое лицо оказало услугу по строительству дома (сначала договор был от юр. лица, но потом, попросили перечислять деньги на карту физ. лица, с которым в итоге, мы и подписали договор. Я хочу подать сведения в налоговую инспекцию о выплаченном данному физ. лицу - исполнителю денежных средств (дохода) КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?

Юрист г. Ярославль
01.12.2015, 13:24

в свободной форме сделайте, это сокрытие доходов ЮЛ от налога

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и продекларировало.

Физическое лицо получило доход по сделкам гражданско-правового характера и проделкарировало свой доход по итогам года подав декларацию о доходах до 30 апреля. Ему необходимо уплатиь налог на доходы физического лица.

Прошу разъяснить, объязана ли налоговая инспекция выдать ему официальное налоговое уведомление на уплату налога на доходы физических лиц? Если обязана, то в какие сроки с момента подачи декларации? Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты и статьи действующего законодательства.

Заранее благодарен.

Юрист г. Челябинск
10.07.2006, 12:10

Уважаемый Альберт!

Порядок уплаты налога на доходы физических лиц не предусматривает выдачи (направления) налогового уведомления. Обязанность по представлению декларации и уплате налога в установленный срок возложена непосредственно на получившее доход лицо - ст.ст. 228, 229 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Недостоверная справка о доходах.

Налоговый агент - компания предоставила в ИФНС справку о доходах физического лица за 2019 год, в которой указала ложную информацию, что физлицо получило доход. С которого теперь физлицу нужно оплатить подоходный налог, т.к. компания это не сделала.

Компания официально объявила себя банкротом мае 2019 года.

Телефоны компании не обслуживаются.

В результате физлицо, не получив дохода, еще должно государству денег. Что предпринять физлицу и как доказать, что дохода не было?

Сейчас ифнс будет рьяно пополнять истощенный пандемией бюджет и нарисует пени и штрафы.

Ерхов В.Г. 2.4
Юрист г. Зеленоград
04.05.2020, 10:52

Физлицу начать с подачи заявления в полицию в соответствии со ст 144 УПК РФ, но помнить об ответственности по ст 306 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.05.2020, 10:52

Здравствуйте.

Доказательством может быть отсутствие поступлений указанных сумм Вам. Предоставьте выписки.

Вообще налоговым агентом считается организация производящая выплаты физ. лицу, платить налог обязана организация, а не физ. лицо, это предусмотрено законодательством. За неуплату несет ответственность организация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2020, 17:37

Вам необходимо показать все свои доходы от данной компании. Это будет доказывать, что данные, поданные компанией, ложные.

По НДФЛ доход считается только с фактически полученных сумм, что бы ни указала компания в справке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Существуют ли сейчас какие-либо нормативные акты о банкротстве физического лица?

Существуют ли сейчас какие-либо нормативные акты о банкротстве физического лица? Если да, то в каких случаях физическое лицо может объявить себя банкротом? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.04.2009, 11:59

Уважаемый Вадим, добрый день!

суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, так как они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные им положения о банкротстве таких граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

Пока законодательство данный вопрос не регулирует, требуемые изменения не внесены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение