Проблемы с получением временного проживания в России из-за диагноза ВИЧ - как оспорить решение Роспотребнадзора?
398₽ VIP

• г. Валдай

Я,гражданка Казахстана, получила миграционную карту на временное пребывание в РФ. При прохождении медосвид. Обнаружена болезнь ВИЧ. 20 декабпя 2013 года принято решение о нежелательности пребывания в РФ, решение получила в январе 2014 г.,УФМС аннулировало разрешение о временном проживании, а также с 3-мя н/л детьми.06 марта 2014 года районный суд признал решение об аннулировании незаконным, признано за гражданкой с 3-мя детьми право на временное проживание на территории РФ. На суде Роспотребнадзор не участвовал. Через 3 месяца было предложено пресечь границу, а затем вернуться, чтобы вновь продлить временное проживание. Но на границе сообщили, что обратно в Россию не пустят по причине нежелательности. Срок обжалования решение Роспотребнадзора видимо прошел. Работаю в России, дети учатся в учебных заведениях, муж гражданин Казахстана, но работает в России, брак между нами не расторгнут, проживаем вместе, у него и у меня отцы проживают в России. В Казахстане жилья нет, родилась в России. Как оспорить решение Роспотребнадзора? Как получить временное проживание на территории РФ, если в решение суда указано, что признано за мной и детьми право на временное проживание на территории РФ (дословно из решения суда).

По заключению врачей в лечении не нуждаюсь. Веду законопослушный образ жизни. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

В суде оспаривайте . У вас шансы есть.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 254]

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Ограничить въезд могло ФМС в соответствии с положениями ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте по правилам ст.254 ГПК РФ и ссылайтесь на ст.13 ГПК РФ.

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вы ранее обжаловали решение Роспотребнадзора.

Повторный иск невозможен - ст. 134 ГПК РФ не позволяет:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда (от 6 марта 2014 г.) по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Идите в суд и получайте исполнительный лист согласно ст. 428 ГПК РФ.

Потом несите его приставам - они обяжут Роспотребнадзор.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить по ст.254 нужно было в 3-месячный срок? А возможно просить Роспотребнадзор просить пересмотреть решение с учетом Постановления Конституционного суда от марта 2015 года по данному вопросу ?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 256 ГПК РФ указывает:

"Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод".

Если нет "свежего" отказа Роспотребнадзора, то нечего обжаловать.

Пересмотр решений в Роспотребнадзоре невозможен - это не суд.

Ст. 394 ГПК РФ гласит:

"Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра".

Т. е. даётся три месяца со дня принятия Конституционным Судом РФ постановления для обращения в суд, но срок закончился в июне 2015 года.

Спросить
Пожаловаться

У казахстанской гражданки есть разрешение на временное проживание, сроком до января 2015 года. Сейчас она находится в Казахстане. Когда нужно вернуться в Россию, чтобы не аннуллировалось разрешение на временное проживание... и еще... подскажите, как можно получить гражданство России, если у гражданки Казахстана мать проживает в России в Иркутской области. Слышала, что есть что-то новое в законодательстве на этот счет...

Я гражданка России. Со мной проживает отец (80 лет) гражданин Казахстана. Оформили разрешение на временное проживание на 3 года. Скажите, по истечении этого срока ему нужно будет пересекать границу России, чтобы продлить разрешение на временное проживание ещё на три года. Заранее спасибо!

Я - гражданка Казахстана, срок пребывания в России до 29 января 2016 г. (въехала на территорию РФ в январе 2015 г., затем заключила трудовой договор на 1 год и на основании его продлила срок пребывания). 15 декабря я уезжаю в отпуск в Казахстан, соответственно миграционную карту на пересечении границы у меня заберут (на ней стоит печать УФМС о сроке пребывания), обратно в Россию я вернусь 15 января (но уже с новой миграционной картой без печати). Таким образом мой срок регистрации еще будет действителен? Или нужно будет заново становиться на учет в УФМС?

И второй вопрос - после отпуска я продлеваю трудовой договор с Российским работодателем, можно ли мне его продлить на 3-5 лет, или нужно снова делать на 1 год?

Обжалуется решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания гражданина на территории РФ, в связи с выявлением заболевания. Суд требует указать срок, на который истец просит признать право на временное проживание. Посмотрела@ судебную практику, в резолютивной части суды просто пишут признать за ФИО право на временное проживание. Без указания срока. Какой срок имеет в виду судья?

Ситуация такая.

Я и моя мама в 2014 году приехали на постоянное место жительство в калининград из казахстана. Купили жильё. И стали делать РВП, но у мамы обнаружили туберкулёз её положили в больницу пролечили и потом выписали, пока она лежала в больнице пришло письмо с роспотребнадзора о нежелательности пребывания, когда маму выписали она сходила в роспотреб надзор, там сказали, что отменять можно только через суд их решение, дело было перед новым годом и у мамы кончалась регистрация, и она что бы ничего не нарушить вылетела в казахстан, теперь её не пускают. Жилья там нет, и родственников тоже, вся родня живёт в России, муж у мамы Россиянин. Можно ли через суд отменить решение роспотребнадзора о нежелательности если все сроки обжалования прошли?

Я гражданин РФ. Родители пенсионеры, возраст отец 72 года, мама 67 лет, граждане Казахстана. Получили Разрешение на временное проживание в России 29 июля 2015 года, уехали обратно в Казахстан 28 августа 2015 г для продажи дома. Продать не могут, т.к. недвижимость на рынке стоит, продаж практически нет. Нам сообщили, что отсутствовать в России они могут только 6 месяцев в году. Но, приехать в Россию они не могут, т.к. дом оставить в Казахстане не на кого. Как нам быть? Через 2 месяца будет уже 6 месяцев как они уехали из России в Казахстан и вероятно продать дом не успеют за эти 2 месяца. Есть ли какая либо возможность продлить прибывание за пределами России более 6 месяцев не теряя Разрешение на временное проживание?

30 декабря 2015 подписаны поправки к закону о предупреждении распространения вич, которые разрешают иностранцам с вич, у которых есть родственники граждане рф, проживать на территории России. Вопрос: если решение Роспотребнадзора о нежелательности пребывания на территории рф уже принято в 2013, как его отменить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж гражданин казахстана, я гражданка России. Живем в Новосибирске, муж работает, через 2,5 месяца заканчивается срок пребывания в России, хотим продлить срок пребывание в россии на год по трудовому договору. Скажите, надо ли выезжать в Казахстан и сколько времени это займет?

Я гражданин Казахстана, имею Разрешение на Временное Проживание в России на 3 года. Купил автомобиль и оформил ее на гражданина РФ.Имею международное вод. удостоверение кат. В полученное в Казахстане. Могу ли я пересекать границу Россия-Казахстан-Россия на этом автомобиле и какие документы для этого нужны?

Мой муж гражданин Узбекистана, я гр-ка РФ, брак у нас зарегистрирован 8 февраля 2014 года на территории РФ. он работает в России, миграционная карта у него до 22 мая 2013 года, затем в отделение УФМС она была продлена до 14 апреля 2014 года, регистрация на ВП у него по месту работы, также до 14 апреля 2014 г. 18 марта мы ходили с мужем в отделение УФМС чтобы оформить регистрацию на временное проживание уже у меня в квартире, нам отказали, сказав что нужна новая миграционная карта, ему заново нужно пересекать границу, брать новую миграционную и только потом вставать на учет. Правильно ли это? и я слышала что есть новый закон, если иностранец пересек границу, то не имеет права въезжать в россию в течение 90 суток, сможет ли муж беспрепятственно въехать обратно, если пересечет границу? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение