Как быть с этим законом если ДКП заключен через фирму после вступления постановлении на запрет регистрационных действий

• г. Москва

В ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред 29.06.2015) «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как быть с этим законом если ДКП заключен через фирму после вступления постановлении на запрет регистрационных действий, По ДКП собственник сменился

Отправлял запрос в электронном виде приставам, что бы сняли запрет на регистрационные действия. Вот что они ответили:

В соответствии с постановлением пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 « О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» для рассмотрения требований об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества; об отмене установленного судебным приставом-исполнителем запрета на распоряжение имуществом, в том числе запрета на совершение регистрационных действий в отношении имущества (для лиц, не участвующих в исполнительном производстве) установлен исковой порядок. Возник вопрос, что такое Исковой порядок? Это мне нужно судится с ними?

На имущество лица, не являющегося должником по исполнительному производству, наложен запрет регистрационных действий. Исп. лист выдан арбитражным судом. А может ли физ. лицо обратиться с иском в суд общей юрисдикции для освобождения имущества из-под ареста?

Помогите пожалуйста мне в такой вот ситуации. Я жительница г. Северобайкальск, сижу дома с 1,5 годовалым ребенком, неделю назад пошла в Сбербанк снять со счета детское пособие. Мне сказали. Что счет арестовали за долг в энергосбыта! Затем я пошла к судебному приставу, спрсила почему и по какому праву они арестовали счет моего ребенка. На что они ответили, что от куда могут знать что счет мой по детскому пособию! Сказали принести справку подтверждающую это!

В соответствии со ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Нет оснований относить детское пособие к доходам должника, т.к. субъектом, в обеспечение интересов которого оно назначено, является ребенок. Должником в данном случае является его родитель, следовательно, на ребенка не могут распространяться обязательства его родителей по исполнению судебного постановления а также по ст.101 Закона об исполнительном производстве на детские пособия взыскание не обращается.

Зная эти законы, я принесла приставу справку, что на счет в Сбербанке перечисляются именно детское пособие, пристав снял с меня арест, и дал бумагу об этом, я отнесла её в Сбербанк 22.11.2012, там мне сказали что деньги вернут в течении суток! Вчера 23.11 пришла в СБР мне сказали перевода не было, что запрос отправят только в понедельник, и когда я получу деньги никто не знает! Помогите пожалуйста, что мне делать куда дальше обратиться если и в понедельник не будет перечисления! Писать лиисковое заявление на приставы, на банк?! заранее спасибо большое.

Согласно ст. 77 Федерального закона "Об исполнительном производстве", арест может быть наложен как на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него, так и на имущество должника, находящееся у третьих лиц (данное обстоятельство подтверждается соответствующим определением суда). Таким образом, если в квартире, где зарегистрирован, но не проживает должник, находится его имущество, пристав, имея определение суда может обратить взыскание на данное имущество.

В случае, если пристав составил акт описи и ареста имущества, не принадлежащего должнику, собственник арестованного имущества вправе обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела судебных приставов с заявлением об освобождении имущества от ареста.

Вопрос: а как пристав поймёт, что то или иное имущество В квартире, в которой только проживает должник, принадлежит ИМЕННО должнику, а собственнику квартиры?

Или пристав этим не заморачивается... и как тогда действовать должнику?

По решению суда был наложен арест на имущество. Имущества нет и судебный пристав на основании ст. 68 об исполнительном производстве наложил арест на запрет регистрационных действий на автомобиль в ГИБДД. Автомобиль продан по ДКП, Кто в этом случае снимает арест на запрет регистрационных действий в ГИБДД судебный пристав или через суд?

Разъясните, пожалуйста ст. 68 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», конкретно 5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

Третьи лица-это например отец должника? Можно наложить арест на его имущество что ли, если нет ничего у самого должника? Поясните...

Можно ли считать арест имущества незаконным если арест имущества совершён после месяца

Согласно пункта 1 статьи 80 Федерального закона РФ Об исполнительном производстве 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) Об исполнительном производстве (далее по тексту - Закон Об исполнительном производстве) арест на имущество должника налагается не позднее одного месяца со дня вручения должнику постановления о возбуждении исполнительного производства, а в необходимых случаях - одновременно с его вручением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соответствии с п.12 ст.87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ я уведомил судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество должника (а именно: а/м ВАЗ) за собой.

В соответствии с п.14 ст.87 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ – Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о передаче нереализованного в принудительном порядке имущества должника взыскателю (которое было утверждено старшим судебным приставом). Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю была оформлена Актом о передаче нереализованного имущества должника взыскателю в счет погашения долга.

После чего, по моему Ходатайству Судебный пристав-исполнитель вынес Постановление о снятии ареста с нереализованного имущества должника, как то: а/м ВАЗ…

Изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (ст.237 ГК РФ).

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий (пп.2-4,8,9 п.1 ст.8 ГК РФ).

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п.1 ст.209 ГК).

На основании вышеизложенного, являюсь ли я собственником в настоящий момент нереализованного имущества должника, как то: а/м ВАЗ..., и если да, то могу ли я им распорядиться, а именно: заключить Договор купли-продажи данного автомобиля?

В соответствии со статьей 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:

1. наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2. запрещение ответчику совершать определенные действия;

3. запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4. приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5. приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям их принятия.

А куда отправлять заявление вот по этой теме

(последний пункт в разьяснении)

- о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения; в мировой суд или в районный?

Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство.

Суд вправе приостановить исполнительное производство пол­ностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве» (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 № 225-ФЗ).

I. Комментируемая статья содержит отсылку к Федеральному закону «Об исполнительном производстве», которым устанавлива­ется факультативное приостановление исполнительного производ­ства судом.

Для факультативного приостановления судом исполни­тельного производства ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об испол­нительном производстве» предусмотрены следующие основания:

• оспаривание исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

• оспаривание в суде акта органа или должностного лица, упол­номоченного рассматривать дела об административных пра­вонарушениях;

• нахождение должника в длительной служебной командировке;

• принятие к производству заявления об оспаривании поста­новления, действий (бездействия) судебного пристава-ис­полнителя или отказа в совершении действий;

• обращение взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъ­яснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение