Как оформить выделенные доли как квартиру в Сочи?

• г. Сочи

С доброй ночкой, Вас!Купил квартиру в Сочи со статусом-жилые помешения, есть св-во на жилые помещения, на землю под домом и св-во на метры лестничной площадки. Можно ли оформленные выделенные доли за мной как за собственником и перевести их в статус кв-ры!С уважением Вмктор, Сочи!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктор!

Можно перевести при наличии заключения специальной (название уточните на месте) комиссии, через управляющую компанию (ЖЭК).

Спасибо за Ваше обращение на сайт с вопросом. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Благодарю Вас.В том то и дело,дом построен на 6 сотках со всеми коммуникациями и оплату мы производим через домуправа,такое в Сочи везде!

Спросить
Пожаловаться

Нет, выделить долю в виде квартиры в МКД, построенном на участке с назначением ИЖС, не удастся.

Спросить
Пожаловаться

Для прекращения долевой собственности нам предложили перевести квартиру в статус жилое помещение, где каждому из собственников определены конкретные помещения. Чем статус квартиры отличается от статуса жилое помещение? Какие недостатки или преимущества этих статусов?

ПРи покупке квартиры в СОчи столкнулась с определением статус квартира статус жилое помещение. ЖК продают квартиры с статусом жилое помещение дешевле. Чем статус квартиры отличается от статуса жилое помещение? Какие недостатки или преимущества этих статусов?

Как изменить статус жилого помещения в статус квартиры. В доме 36 квартир (жилых помещений). Можно ли перевести в статус квартиры одну квартиру?

Всем доброго времени суток!

Уважаемые юристы, подбираю для своей семьи жильё в Сочи. Столкнулся с таким (неведомым нам) понятием, как статус жилья: жилое помещение. Многие риэлторы говорят, что покупать жилое помещение рискованно. Но в чём заключается этот риск никто внятно объяснить не может.

Поэтому обращаюсь с просьбой помогите разобраться:

1) В чём различие статусов жилое помещение и квартира?

2) Какие плюсы и минусы скрываются при покупке жилого помещения и квартиры?

3) Какие документы я должен получить при покупке жилого помещения и квартиры?

4) Имеется ли возможность в дальнейшем изменить статус жилого помещения на статус квартиры?

Спасибо.

С Уважением, Галина

P.S. жилое помещение - ИМХО заметно дешевле по цене чем квартира - о чём это говорит? Значит квартира обладает чем-то, чего нет в жилом помещении?

Вечер добрый господа юристы! Могу ли я присвоить статус кваартиры, купленную в г. Сочи в многоквартирном доме (5 этажей) на участке под ижс, все коммуникации в доме есть центральные! Есть св-во на жилые помещения, на землю и на лестничную площадку в доме! Благодарю заранее за развёрнутый ответ!

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Проживаю в Сочи. Через портал госуслуги подала заявление на регистрацию по месту жительства в жилом доме. У меня не квартира, а три помещения и доля земельного участка. Есть адрес, выделенные номера помещений под нумерацию в паспорте БТИ, в свидетельстве о праве собственности нумерация помещений. В этом доме уже есть прописанные в других помещениях. В регистрации отказали, т.к. требуют дополнительную справку к свидетельству о регистрации права собственности о том, что эти помещения жилые, хотя в моем свидетельстве указано в пункте "объект права": Помещение, назначение: жилое, а в Адрес (местоположение): пом. 8, 9, 10. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть дом в Сочи, построенный на участке ижс (6 этажей), узаконенный через суд, в нем есть жилые помещения, в адресной справке написано что дом фактически многоквартирный, как перевести статус жп в статус квартиры?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

Хотим купить квартиру по ипотеке - статус: жилое помещение. У нас в Сочи очень много таких домов. Квартира на 6 этаже. Квартира в собственности, а земля в аренде на 49 лет. Категория земли по кадастровой карте: Земли поселений (земли населенных пунктов) для проектирования и строительства индивидуальных жилых домов. Дому уже 12 лет. Есть ли риски для нас в будущем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение