Земельный участок до сих пор в долевой собственности...сосед объявил цену за участок,через который мы проходим

• г. Москва

Добрый вечер...вот такая ситуация...купили квартиру в 2-х этажном доме на 4 хозяев...квартиры из общедолевой собственности превратили в частную,а земельный участок не трогали...т.е. по сути делали план межевания через кадастрового инженера,но юристы пояснили что это не является определением границ каждого собственника,т.е. земельный участок до сих пор в долевой собственности...сосед объявил цену за участок,через который мы проходим на главную дорогу,5000р за кв.м.подали в суд и адвокаты сделали соглашение о стоимости в 50000р за пользование участком соседа,изначально речь шла о полном выкупе этого участка и в дальнейшем о регистрации измененных участков в кадастровой палате!!!в попыхах просмотрели тот вопрос, что в соглашении нет речи о дальнейшем выкупе участка за 50000р ,а есть лишь то что мы можем им пользоваться пока там живем,и так получается,что мы таким образом не сможем спокойно продать эту недвижимость,так как опять нужно будет опять решать что нибудь с этим проходом...это просто невозможно будет объяснить потенциальному покупателю...подскажите как быть??????????адвокат говорит что ничего исправить нельзя!!!!!!

Купили заброшенный, заросший участок 15 соток под ИЖС в полузаброшенной деревне в Тверской области. На местности есть фундамент, но границ (забор, межи) нет, так как участком не пользовались лет 40. Есть кадастровый паспорт с номером. Кадастровый инженер отказал в межевании по причине того, что по факту, по участку проходит граница населенного пункта, согласно современной кадастровой карте. И только процентов 20 входит в фактические границы. Как пояснил инженер - это 100% отказ в кадастре. Как объяснили соседи, границы провели формально, по фактически существующим участкам, а старые, выданные давно, видимо не учли. Такая же ситуация еще у нескольких владельцев в данной деревне, которые не делали межевание. Вопросы. Как нам поступить, чтобы законно оформить участок (провести межевание)? Существует ли какая-нибудь существующая практика исправления границ населенного пункта?

У нас с соседом имеется загородный дом, который находится в долевой собственности. Дом находится на едином (общем) земельном участке. Мы хотим поделить участок на 2 разных участка. Сосед мне предложил для начала заключить Соглашение о порядке пользования земельным участком, пояснив что это соглашение подразумевает кто какой частью участка будет пользоваться. Но я прочёл, что порядок пользования подразумевает сохранение права собственности. Не получится ли так, что после подписания этого соглашения сосед сможет претендовать на мою часть земельного участка? И что лучше заключить Соглашение о порядке пользования или Соглашение о разделе земельного участка? Спасибо!

Возможное решение ситуации. Четыре наследника делили участок и дом, находящийся на нём.По мировому соглашению отцу достался участок с домом. В числе документов предоставленных суду был план земельного участка (общий), поэтажный план дома, план 1/4 общего участка с домом полностью находящимся на нём.Дом не оформлен, но при межевании участков отец (как он считал) предоставил подходы к дому для смежных участков. Эти подходы, впоследствии, были оформлены как части тех участков. На настоящее время мы имеем фактически раздробленный участок. В кадастровом бюро нам пояснили, что план 1/4 участка с домом, предоставленный суду, является лишь схемой, а участок является целостным так как один из наследников предоставляет проход (один метр) через свою (условно) часть дома (дом не оформлен). На кадастровом паспорте земельного участка отца уже внесён этот проход. Второго июля состоится собрание о согласовании местоположения границы земельного участка. Кадастровый инженер, составлявший планы, предлагает оформить сервитуты через отчужденные подходы к дому. Уважаемые юристы, возможно ли вернуть границы участка до целого, если да,каким образом. Спасибо.

Купил часть жилого дома. Сейчас дом и земельный в долевой собственности на 2 квартиры. Границы пользования участком чётко определены. На своём участке сделал пристрой одной стеной к своей части дома, другой стеной к границе наших участков. Сосед тоже у себя сделал пристрой. В рег. палате сказали, что если мы вместе к ним приходим и подписываем соглашение, то наши пристрои узаканивают по дачной амнистии и по упрощённой системе. Но сосед от этого отказывается, тк.свой пристрой узаканивать не хочет. Поэтому, рег.палата мне откажет в регистрации и узаканивать нужно через суд. Говорят, что для суда необходимо заказывать рабочий проект.

2007 г проводили межевание и подписывали границы с соседями. Участки оформлены и поставлены на кадастровый учет. В этом году сосед решил оформить свой участок. Оказалось, что координаты его участка накладывются на наш. Кадастровый паспорт у нас подписывал тот же кадастровый инженер, который делает межевой план соседу. Проблемы с границами у нас нет, но они в иске пишут-признать ошибку кадастровой палаты по координатам и уточнить границы соседнего участка. Получается, что если мы признаем неправильность координат, то сосед может переставить границы своего участка. И можно ли поставить в суде вопрос о компетентности кадастрового инженера. Ведь именно он составлял оба межевых плана.

Были собраны и отправлены документы на получение кадастрового плана садового участка с правом собственности (свидетельство о собственности получено в 2009 году). Пришел отказ, причиной которого названо пересечение границы с соседним участком, хотя по этой границе отправлялись координаты соседнего участка (то есть мои координаты по границе совпадали с координатами соседа). Выяснилось, что соседний участок изначально был посажен неправильно и пересекает границы еще двух соседних с ним участков (кадастровый план этого соседнего участка был получен соседом в 2008 году). Кадастровый инженер, который оформлял мне документы для отправки их в Москву в Росреестр предлагает мне за мой счет пересадить этот соседний участок.

Вопрос. Обязан ли я исправлять ошибку того кадастрового инженера, который сажал соседний участок неправильно изначально (вообще непонятно, как его приняли), и что мне делать, если сосед откажется пересаживать участок, а я из-за этого не получу кадастровый план своего участка? Если обращаться в суд (к кому предъявлять иск), то какие документы нужны для этого и насколько вероятна победа в суде?

Мой земельный участок №1 ранее пересекал границу земельного участка №2, для устранения этого пересечения границ обратился в суд, суд принял решение об изменении границ участков, после суда обратился в кадастровую палату для учета изменений границы своего участка, в кадастровой палате отказали в осуществлении кадастрового учета сославшись на п.2 ч.2 ст 26 закона государственном кадастре недвижимости, в связи с тем что участок №2 пересекает границу участка №3, мой участок №1 (о кадастровом учете которого представлено заявление) не имеет общей границы с участком №3; в решении о приостановке кадастрового учета предложили обратиться к кадастровому инженеру для устранения замечаний, которые могли возникнуть при определении координат характерных точек границ земельных участков 2 и 3. Что можете посоветовать делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

Сосед решил разделить земельный учаток составили решение собвтенников, получили новый адрес, отдали весь пакет документов в Земельную кадастровую палату в итоге получили 2 кадастровых паспорта на вновь образованые участки. Собственик одного из вновь образованных учатков предоставил пакет документов для регитсрации, а там приостановка по следующей причине: 1. чтоб зарегистрировать его земельный участок нужен второй сосед с его вновь обращованым участком для написания заявления о прекращения общей долевой собственности на изначальный участок.2. регитсрация 2 (двух) вновь образованых участков проходит одновременно. Второй Сосед на отрез оказывается идти в фрс и регитсрировать свой земельный участок. Что теперь делать? Как заставать соседа? Может через суд?

Вопрос по межевому спору. Наш участок земли имеет кадастровый номер, но не было межевания, сосед сделал межевание, при этом мы согласовывали границу наших участков по фактическому забору между участками, который стоит уже более 50 лет. И у нас, и у соседа на участках стоят жилые дома уже тоже более 50 лет. На кадастровой карте граница участка соседа заехала на наш участок на 2,5 метра. Как кадастровый инженер сделал такое, до сих пор не понимает ни сосед, ни, тем более, мы. Требований от соседа по переносу забора нет, у нас нормальные отношения, слава Богу. Как быть: обратиться совместно соседом в кадастровую палату по изменению границ или нам продолжить оформление всех бумаг на участок, в том числе и межевание, а потом судиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение