Наследование после смерти родного брата - кто первый наследник и какие доли получают

• г. Сызрань

У мамы умер родной брат но есть еще одна родная племянница кто первый наследник и какие доли получают. У брата ни жены ни детей не внуков спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 1143. Наследники второй очереди

. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления

В данной ситуации если нет родителей брата и детей то к наследованию призываются ваша мама как сестра и племяннница в равных долях

Спросить
Пожаловаться

У меня умер родной брат, родителей, жены и детей у него нет, я иду как наследник первой очереди, у меня есть сын, могу я отказаться от наследства в пользу сына (брату он родной племянник) или мой сын пойдет как наследник второй очереди (у брата есть двоюродные сестра и брат)

Умерла тетя, родная сестра моей мамы. Завещания нет. Наследство есть: квартира, дача. Детей нет/сын умер/.Есть внук есть родная сестра умершей, есть родной брат умершей. Есть племянники. Кто наследник? Спамибо.

В квартире жили трое. Муж, жена и брат мужа. Две доли, одна жене, вторая брату мужа жены. Умер муж, через несколько лет умер брат мужа. Осталась одна женщина. Наследников у брата мужа нет. Хоронила его жена его брата. Как претендовать на ей на его долю в их квартире.

Вопрос такой. Умерла родная сестра моей бабушки. Родных внуков и детей нет. Есть родная племянница и внучатые племянники Кто наследник первой очереди в этой ситуации. Спасибо.

Вот такая ситуация попалась недавно.

Появился вопрос с наследованием по праву Предсавления..

1. Есть два брата.

2. У брата-1 есть жена

3. У братьев есть родители, которые дали денег на строительство дома.

4. Собственность оформлено на женатом брате-1

5. У жены брата-1 есть родители.

6. Детей нет.

На брата-1 и жену напали.

Брат-1 умер в больнице.

Жена брата-1 умерла спустя сутки.

Кто наследник?

Только родители жены брата-1?

Или т.к. она не вступала в наследство, то брат-2 наследует всё. Жена была в реанимации и не приходила в сознание.

Брат-2 наследник 2-й очереди?

Или родители жены наследники 2-й очереди, но она приняла наследство?

Вот такой вопрос, надеюсь поможете.

Умер папа, ему принадлежало по наследству от его родителей 1/2 от дома. Наследники я и брат, мамы у нас нет.

Спустя неделю умирает брат, у брата нет жены, детей, я единственный его наследник.

Вступать в наследство брата я не хочу, там одни долги.

Вступая в наследство отца, получаю ли я долю брата, то есть всю 1/2 от дома? Ведь брат в наследство отца не вступал и соответственно не является владельцем.

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра, есть еще родной брат - дом частично оформлен, есть договор на руках а в доме прописана одна племянница дочька брата, какие права она имеет. И как правильно по истечению 6 месяцев, нам решить правильно, кто какие имеет права на дом.

Умер мой родной брат. Через пять дней умирает его жена. У брата есть вклады в банке, а на его жену оформлена квартира и машина. У его жены есть наследница родная сестра и я у брата единственная родная сестра. Если мы вступим в наследство какие наши права?

Мама оформила дарственную на своё жильё моему брату (своему сыну), брат умер, мама жива и продолжает жить в том же доме, у брата остались жена и 2 взрослых детей, кто теперь наследует жильё мамы после смерти сына? Имею ли я право на долю, являясь родной дочерью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение