Стоимость машины по оценке делим сначала на 2, т.к. доля супругов делится пополам, потом ещё на 5- круг наследников.Так?

• г. Москва

Добрый день! У меня такая ситуация. В октябре прошлого года умер мой отец, который на момент смерти состоял в браке с другой женщиной. В наследовании участвует квартира, 3 машины и 4 ружья. Круг наследования 5 человек, включая меня. Вопрос! Правильно ли я понимаю, расчёт моей доли в его имуществе. На данный момент вдова решила продать одну из машин, поэтому рассмотрим на этом примере. Стоимость машины по оценке делим сначала на 2, т.к. доля супругов делится пополам, потом ещё на 5- круг наследников.Так? и ещё хотелось бы уточнить порядок продажи моей доли, как это делается пошагово. На данный момент между вдовой и покупателем составлен договор купли-продажи, в который они планируют включить и меня. Сегодня мне привезут этот договор, я его прочитаю. Что делать дальше?

У меня умер муж, мы с ним в разводе. В браке у нас родилась дочь. Я так понимаю наследница его имущества моя дочь а его имущество машина и доля его в квартире у его родителей. В день его смерти на его машину была сделана купля продажа но это обсурд днем продать машину а вечером в ней умереть. Мой ребенок теперь ненаследник этой машины или нет? умерший участвовал в привотизации родительской квартиры мой ребенок имеет долю в этой квартире?

Здавствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли вдова умершего мужа право на наследование квартиры (в какой доле) и машины.

Мои родители развелись в 2003 году. Отец после этого купил отдельную квартиру и машину. Около 1,5 лет назад он женился (на момент смерти состоял с новой женой в браке). Вдова в этой квартире не прописана, имеет свое жилье. Квартира и машина полностью в собственности умершего отца. 14.08.2015 отец умер. Кроме меня (сына) у него есть еще одна дочь (оба совершеннолетние).

Сложно разобраться во всех юридических тонкостях.

У меня сл вопрос. Существует наследование после смерти матери доля в квартире дача и вклад. На данный момент наследников двое я моя и сестра. Воспрос может ли моя сестра отказатся от права наследования только в квартире в мою пользу если она еще не вступила в права наследования. Кваритра в собственности в равных долях между мной моей сестрой и моей матерью.

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

Имею ли право на долю наследования трехкомнатной приватизированной квартиры. Мой дядя умер в 2007 году. Там же проживали и мои дедушка с бабушкой, которые умерли еще раньше. Квартира была приватизирована дядей. После его смерти в ней проживает его вдова одна. Я так думаю, что уже поздно поднимать этот вопрос. Или же его поднимать только после смерти вдовы моего дяди? Других наследников по моей линии нет.

Вопрос касается наследования доли в квартире. После смерти брата его доля в квартире переходит двум несовершеннолетним детям в наследование (я правильно понимаю?). Его жена, с которой он был в разводе на момент гибели, претендует на часть квартиры. Мне принадлежат 2 доли (моя и матери). У меня вопрос: как решить проблему, чтобы остаться полноправной хозяйкой? И второй вопрос: чем мне грозит это долевое наследование бывшей невестки, что она может предпринять? Я боюсь остаться на улице. Спасибо.

После смерти папы осталась машина и 1/2 квартиры. Данное имущество нотариус разделил пополам между мной и женой папы. В итоге у меня 1/4 доля квартиры и 1/2 машины. Жена папы хочет оставить за собой квартиру, но не может мне сразу выплатить сумму за мою долю. Мне бы хотелось получить всю сумму и после того передать долю, как правильно это сделать. И если будем продавать машину пополам, нужно ли идти к нотариусу за переоформлением доли или можно оформить договор купли-продажи в МРЭО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация, в 2007 году умер мой отец, собственников наследства трое, я его дочь, сын мой брат, и его вторая жена. Мой брат отказался от своей доли имущества в пользу мачехи, мне выдали свидетельство на имущество 1/3 доли, а на машину 1/2, машина была приобретена в совместном браке моего отца и его второй жены, она не согласна на определение долей по машине у неё тоже 1/2 доля машины, машина была не продана а была подарена ей своему внуку, машина оценена в 160000 рублей, как мне забрать свои деньги и могу ли я сама оценить стоимость своей доли машины, ведь они пользуются ею с 2007 года?

Умерла жена. Мой отец обратился к нотариусу и поделили квартиру в которой мы с ним проживали. Отец получил супружескую долю-половину квартиры и другую половину нам поделили пополам. Мы получили свидетельства о наших долях. Мне досталась 1 \ 4 доля квартиры. Ещё было нажито в браке гараж, машина и дачный участок. Гараж и машина и дачный участок был оформлен на отца. Он наверно считал что и так это его имущество и он не думал что должен платить нотариусу. Еще мы делили вклад, как помнится, пополам, иначе бы мы его не получили. Отец умер, но написал завещание, что всё имущество завещает мне, я его дочь. Но завещание оспорила его внучка, моя племянница, дочь моей умершей сестры. Теперь имущество делят между нами. Она получила долю в квартире, половину гаража и дачи. У меня вопрос-а мне должна принадлежать уже какая-то доля в этом имуществе, как в квартире.

В браке получил от родителей квартиру, по наследству.

Квартиру продал, на вырученые деньги спустя 7 месяцев купил машину. (машину оформил на жену).

Через год, машину пришлось продать, вложив деньги в недвижимость.

Сейчас делим с бывшей супругой недвижимость.

И согласно СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

У меня есть договор купли продажи квартиры.

Сумма, продажи квартиры, и покупки машины, совпадают. Все очевидно!

Но бы бывшая супруга говорит: Машина была оформлена на меня, я скажу что деньги на машину мне дали родители. А ты свои деньги с продажи квартиры пропил, прогулял.

Вопрос: как мне доказать в суде, что машина куплена имено на денежные средства с продажи недвижимости полученой в результате наследства? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение