Шансы доказать невиновность при обвинении в обладании файлами с изображениями несовершеннолетними на б/у компьютере

• г. Москва

Несколько месяцев назад я купил б/у компьютер, подключил его к интернету у себя дома. Есть доказательства покупки компьютера с рук на рынке. Недавно ко мне пришел отдел К, сказал, что у меня на компьютере есть файлы с изображением несовершеннолетними. Я удивился, проверили компьютер - они были далеко спрятаны на жестком диске и работала пиринговая (Р 2 Р) программа, которая автоматически загружалась при включении компьютера и скачивала такие файлы. Пиринговые программы подразумевают так же и автоматический обмен файлами (даже не самими файлами, а их фрагментами). Хотят завести дело по 242 статье. Каковы шансы доказать свою невиновность? Я никогда не занимался такими делами, и тем более есть жена.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Вам необходимо доказать свою невиновность всеми возможными законными способами.

Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст.17 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст.73 УПК РФ).

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

И самое главное, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 14 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

На меня было возбуждено уголовное дело по статье 242.1, пункты А и Г. На моем компьютере находились файлы порнографического содержания, в том числе и исходя из названий файлов с несовершеннолетними. Компьютер был подключен к сети через wi-fi роутер, посредством кабеля. ip адрес компьютера назначался автоматически, файлы были в раздаче через пиринговую сеть (файлообменник). Изъятие компьютера происходило в присутствии понятых, которые прибыли с сотрудниками полиции, удостоверение показал один из двоих сотрудников. При изъятии техники велась видеосъемка, без моего согласия. Что можно сделать в данной ситуации?

Ситуация следующая.

Пару месяцев назад скачал с локальной сети дистрибутив программы AutoCAD. Скачал посмотреть, но так и не поставил. Программа для файлообмена устроена так, что при скачке файла, ты автоматически даешь скачивать этот файл от себя, пока ты не докачаешь. Недавно пришли с обыском ребята с "Отдел К" и изъяли компьютер. На нем нелицензионного ничего нет, кроме дистрибутива AutoCad который я скачал. Стоимость AutoCad более 100 тыс. Они засекли по логам провайдера что я скачал данную програмку, и соответственно некоторое время (около 1 сутjr пока шла скачка) с моего компьютера кто-то теоретически мог скачать данную программу. Теперь вменяют статья 146 часть 2. (настаивая именно на распространении). Следователь вменяет мне, что я специально выложил данную программу и т.д. Даже и слышать не хочет о том, что:

1) В момент скачивания я не знал что программа платная. Об этом написано нигде не было. Я предполагал что у данной програмы есть бесплатный период использования

2) Программу качал для ознакомления, а не для распространения или коммерческих целей.

3) Не знал что программа для файлообмена без моего ведома разрешает скачивание тех файлов, которые в данный момент скачиваю я.

Что надо предпринять в данном случае?

Кстати следователь сидит тоже в "Отделе К" в соседнем кабинете с теми ребятами, кто изымал компьютер. Это нормально?

После выходных дней полы полностью не подсохли и мы подключили компьютер и работали в архиве, надо было проводить платежи. По окончанию трудового дня компьютер был отключен, как полагается, через пуск, выключить компьютер и был перенесен уже в свой кабинет, где проводился ремонт. Утром на следующий день при включении компьютера система не загружалась. Мне объявили выговор и лишили премии. Компьютер за мной не закреплен. Работаю в бюджетной организации.

Вопрос такой: на не большой фирме стоит компьютер с которого управляется некий станок. На данном компьютере установлены нелицензионые программы (сам виндус и узкоспециализированная программа 6 ой версии)-так вот 6 ю версию сняли с продаж и сейчас продают только 9 е поколение, которое стоит скажем 85 тыс руб. Какое грозит наказание? Если ущерб в совокупности менее 100 тыс руб (и как учитывается в совокупности всех программ на компьютере или нанесенный ущерб отдельному производителю?) и как оценить программу, которая уже не продается. И наказание последует если органы правоохранения зафиксируют работу этого компьютера? Или даже если он будет просто стоять отключенным?

Можно ли, Протокол осмотра вещественных доказательств, который заверил нотариус (ст.ст. 102-103 «…о нотариате») признать, что он не имеет юридической силы?, если:

Обследовался сайт (который являлся объектом осмотра) в интернете через компьютер нотариуса. На компьютере стояло нелицензионное программное обеспечение, т.е. незаконное использование программного обеспечения на компьютере.

Может ли компьютер, который является средством получения доказательств, быть ничтожным – т.е. незаконным? В следствии чего доказательства полученные через компьютер (сайт осматривали в интернете через компьютер) также станут незаконными, т.е. не будут иметь юридической силы?

Потом посредством компьютера (с нелиц. Прогр. Обеспеч.) информация выводилась (печаталась) на бумагу через принтер.

Спасибо!

В магазине ДНС приобрела компьютер. При покупке продавец вручил мне пакет с информацией для пользователя и установочными дисками. Вечером при подключении компьютера обнаружила, что в компьютере отсутствует дисковод. На ценнике не было информации о наличии (отсутствии) дисковода. Продавец тоже об этом не сказал. Я, даже не подозревая, что компьютер может быть без дисковода оплатила покупку. Могу ли я предъявить претензии к продавцу?

Может ли это быть взлом компьютера?

5 февраля 2020 года около 20.00 я обнаружила, что у меня на компьютере произошли неполадки, а именно плохо загружаются страницы, не открываются карты и картинки, так же когда я загружаю какой нибудь файл, то в загрузках его нет. Я вызывала мастера из Ростелеком, он приходил 6 февраля 2020 года, и сказал что со стороны Ростелекома все нормально, скорость интернета нормальная, не каких ограничений нет.

Я не исключаю все варианты то есть либо неполадки с браузером, либо с антивирусником, либо это взлом.

Так же планирую вызывать мастера.

Так же по компьютеру я учусь, поэтому он мне очень нужен, и в связи с этим скачивать учебные материалы я не имею возможности так как компьютер поврежден.

Сейчас звонил мастеру это мамин знакомый он очень хорошо разбирается в компьютерах он тоже сказал что и взлом может быть, он придет завтра посмотреть.

Раньше такого некогда не было.

Антивирусник показывает что компьютер защищен, однако там пишут что определенные программы затормаживают работы компьютера, однако данная информация появилась до того как у меня компьютер перестал нормально работать.

Плоха стали работать яндекс браузер и опера браузер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Служу в МВД в экспертно-криминалистическом отделе. Пол года назад мой компьютер сломался, когда я была в отпуске. На мой вопрос о новом компьютере начальник ответил, что в отделе есть компьютеры других сотрудников и мы можем по очереди работать за одним. Мой вопрос: положен ли мне отдельный компьютер? Где прописаны конкретно нормы положенности информационной техникой? Служу в Ростовской области.

Меня обвиняют по статье 242. Я совершенно не виновен, у меня при обыске нашли на компьютере соответствующие файлы, но есть доказательства, что я купил компьютер на рынке с рук, чтобы сэкономить деньги. При обыске НЕ БЫЛА сделана съемка реестра файлов (то есть его содержимого), о чем я просил, плюс в протокол было внесено заявление, что при моей просьбе не разрешили предоставить мне моего адвоката, чтобы правильно провести обыск.

Знаю, что будет при этой статье, меня условка не удовлетворяет, так как я не виноват, мне нужно оправдание. Сколько это стоит?

Продала компьютер по объявлению. Покупатель требует расторгнуть сделку, т. к. его не устраивает оперативная память, и он якобы не может установить на него интернет. Хотя параметры компьютера были указаны в объявлении и при покупке были оговорены. Компьютер был подключен к интернету через модем. Прав ли покупатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение