Шансы доказать невиновность при обвинении в обладании файлами с изображениями несовершеннолетними на б/у компьютере

• г. Москва

Несколько месяцев назад я купил б/у компьютер, подключил его к интернету у себя дома. Есть доказательства покупки компьютера с рук на рынке. Недавно ко мне пришел отдел К, сказал, что у меня на компьютере есть файлы с изображением несовершеннолетними. Я удивился, проверили компьютер - они были далеко спрятаны на жестком диске и работала пиринговая (Р 2 Р) программа, которая автоматически загружалась при включении компьютера и скачивала такие файлы. Пиринговые программы подразумевают так же и автоматический обмен файлами (даже не самими файлами, а их фрагментами). Хотят завести дело по 242 статье. Каковы шансы доказать свою невиновность? Я никогда не занимался такими делами, и тем более есть жена.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий! Вам необходимо доказать свою невиновность всеми возможными законными способами.

Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы (ст.17 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;

6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;

7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания (ст.73 УПК РФ).

В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

И самое главное, все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого (часть 3 статьи 14 УПК РФ).