• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №7319483

Единственный учредитель ООО назначил на должность генерального директора. Генеральный директор в свою очередь оформляет нотариально заверенную доверенность на единственного учредителя с правом ведения хозяйственной деятельности, подписи договоров, представления интересов ООО у третьих лиц и т.д.

Возможно такое оформление доверенности или достаточно только решения учредителя о назначении себя на должность директора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк
07.07.2015, 05:09

Если учредитель назначит себя директором то не нужно никакой доверенности.По ФЗ Об ООО директор действует от имении ООО бездоверенности

Вам помог ответ?ДаНет
Утемова А.С.
Юрист г. Хабаровск
07.07.2015, 10:31

приказа достаточно

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Трудовой договор с единственным бухгалтером

Я единственный учредитель (100%),генеральный директор, бухгалтер ООО. Трудовой договор не заключал, только решение единственного учредителя общества о назначении себя на должность генерального директора и решение генерального директора о назначении себя на должность бухгалтера.

Могу ли я сам себя уволить с должности бухгалтера и генерального директора, оставив за собой только должность учредителя? Может ли ООО существовать без генерального директора и бухгалтера? Какие изменения вносить в устав если уволить себя с должности ген. дира, какая нужна форма? Прошу пояснить пошагово. Спасибо за ответы!

Юрист г. Москва
28.10.2015, 21:26

Учредитель - не должность. Согласно Уставу вами же утвержденному , хозяйственной деятельностью общества занимается единоличный исполнительный орган - генеральный директор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Учредитель и генеральный директор разные лица.

При открытии ООО: один учредитель и генеральный директор - разные лица. В силу некоторой необходимости, всю деятельность огранизации будет вести учредитель. Нужно ли оформлять учредителя на какую-то должность? И/или возможно написать доверенность от генерального директора на право подписи и решения всех вопросов?

Юрист г. Новокузнецк
27.10.2016, 14:58

Возможен вариант с оформлением от генерального директора доверенности статья 195 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)?

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

Адвокат г. Москва
19.11.2013, 13:05

из вопроса не понятно является ли учредитель работником ООО, если ДА, оформите доверенность на совершение определенных действий и право подписания документов, договоров. В договорах указывайте , ФИО по доверенности №....от..... .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Смена учредителя ООО

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Юрист г. Нижний Новгород
18.04.2021, 16:51

Всё делать вновь - новая власть!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саранск

Полномочия учредителя ооо и генерального директора

В ООО прошла смена генерального директора. Генеральный директор (учредитель ООО) сложил полномочия и решением назначил другого генерального директора (не учредителя). Изменения в Устав не вносились, в выписке из ЕГРЮЛ прописан новый директор, который может действовать без доверенности. На основании чего действует теперь генеральный директор (не учредитель). С ссылкой на законодательство.

Юрист г. Липецк
30.08.2014, 10:24

В любом случае Генеральный директор действует на основании Устава.

Смена гендиректора не требует внесения изменений в Устав.

Вам помог ответ?ДаНет

Создание ооо другим ооо

ООО-учредитель другого ООО. Генеральный директор созданного ООО подал заявление об уходе. Может ли генеральный директор ООО-учредителя совместить должность генерального директора созданного ООО.

Юрист г. Москва
17.03.2014, 16:29

Вполне, это будет работа по совместительству, я бы еще одобрил его совмещение уполномоченным органом первого ООО, где у него основное место работы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2014, 16:29

Здравствуйте, Наталья!

Да, может. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.03.2014, 16:30

Да, такое совмещение возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли нотариальное заверение решения о смене директора в ООО.

Добрый день. Я единственный учредитель в ооо и директор. Хочу сменить директора. Какие документы нужно предоставить в налоговую и нужно ли новому директору, который эти документы принесет лично, нотариальное заверение решения о смене директора единственного учредителя ооо. Спасибо.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
28.09.2017, 12:44

Доброго времени суток. Все вопросы коммерческого характера являются платными на сайте. Заказать консультацию можете оформив вип-вопрос либо обратившись к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.09.2017, 13:14

Решение ООО заверять нотариально не требуется.

В данном случае в ИФНС предоставляется заявление по форме Р 14001, заверенное у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможна ли такая процедура?

У ООО с единственным учредителем, генеральный директор - другое лицо, значащееся в выписке как лицо имеющее право действовать без доверенности. Единственный учредитель хочет выйти из ООО. Вместо себя хочет ввести единственным учредителем генерального директора. Возможна ли такая процедура?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
27.07.2017, 11:56

Добрый день!

Такая процедура возможна, но сначала нужно ввести нового учредителя, а только потом выходить старому, либо составить договор купли-продажи доли общества через нотариуса

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И что в последующем делать.

Пожалуйстас чего начать, и что в последующем делать - в ООО умер директор, он же единственный учредитель, в фирме числится ещё его дочь на должности заместитель директора, с доверенностью на совершение различных сделок и представление интересов, доверенность не заверена нотариально, а просто подпись директора и печать ООО.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.05.2014, 23:43

Наследникам нужно обращаться к нотариусу для вступления в наследство. Нотариус назначит доверительного управляющего.

Доверенность на дочь легитимна и не прекращается в связи со смертью директора, т.к. выдана от имени юр лица

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

У кого должна находиться печать ООО.?

Единственный учредитель ООО назначает на должность Генерального директора простой своей доверенностью гражданина согласно Устава, Генеральный директор назначенный просит учредителя передать ему печать ООО для работы, правомерно ли его просьба.? У кого должна находиться печать ООО.?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.04.2016, 20:34

Печать и все другие документы Общества, должны находиться у генерального директора. Кроме того, полномочия директора удостоверяются не доверенностью, а решением учредителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Волкова И. Ю.
Юрист г. Калининград
14.04.2016, 23:00

Генеральный директор назначается решение м учредителя и действует на основании устава без доверенности. Печать должна находится у ген. Директора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение