При каких обстоятельствах оспаривается дарственная?

• г. Владивосток

При каких обствоятельсвах оспаривается дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Возможности отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1) Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение

на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких

родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2) Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если

обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя

большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной

утраты.

3) По требованию заинтересованного лица суд

может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или

юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности

(банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской

деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению

такого лица несостоятельным (банкротом) .

4) В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Кроме того, дарение, как и другую сделку можно признать недействительной по следующим основаниям:

- что оно является мнимой сделкой (совершено лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия)

- что оно является притворной сделкой (прикрывает другую сделку)

- совершено недееспособным, ограниченно дееспособным или лицом, хотя и

формально дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком

состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или

руководить ими

- совершено под влиянием заблуждения относительно природы сделки;

- совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного

соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также

сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения

тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая

сторона воспользовалась.

Договор дарения может быть оспорен только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд для признания ничтожности сделки в течение 3 лет после заключения договора. В Гражданском кодексе РФ ст. 578 предусмотрено несколько случаев, при которых можно отменить или оспорить дарственную.

Оспорить договор дарения вы можете в следующих случаях: если одариваемый покушался на дарителя (нанес тяжкие телесные повреждения); если вас не устаивает обращение одариваемого с вещью, которую вы ему подарили; в судебном порядке признать сделку ничтожной; если в дарственной указано, что сделка отменяется в случае смерти одариваемого.

На практике отменить дарственную очень сложно, т.к. нужно доказать обстоятельства, которые требуют расторжения договора дарения. К основаниям, влияющим на оспаривание сделки, относятся факты, указывающие на ее противозаконность. Например, договор дарения был заключен под давлением, в результате шантажа, обмана, или лицо, совершающее дар, не осознавало своих действий.

Для того чтобы сделка была признана ничтожной или для расторжения договора дарения в суде, соберите все факты, свидетельствующие об этом. Это может быть справка из больницы о нанесении телесных повреждений дарителю; копия заявления в полицию; справка о признании дарителя недееспособным и т.п.

Можно попытаться доказать, что составленный и подписанный договор дарения не соответствует требованиям, указанным в законодательстве РФ. Например, не соблюдены требования ГК РФ к данной форме сделки.

Подавайте исковое заявление в суд. Согласно ст. 131 ГПК РФ в нем должно быть указано наименование суда, данные истца (Ф.И.О., адрес), наименование ответчика, обстоятельства, на которых основывается требование, доказательства, в чем конкретно нарушаются права истца, цена иска, перечень приложенных документов. Если заявление написано верно, в течение 5 дней судья вынесет определение о возбуждении гражданского дела. В случае неверного заполнения документа возможен отказ в его принятии или возврат. При отказе вам вынесут определение, в связи с чем отказано в возбуждении гражданского дела. Возврат чаще всего происходит в связи с неподсудностью дела данному суду.

практически ни при каких, дарственная добровольное дарение, чтобы это отменить надо дарителя оскорбить до основания и тогда он может оспорить сделку