Если не имеет то на основании какой статьи можно будет анулировать данный договор (в случае его подписания мною)?

• г. Владивосток

Аша фирма занимается инженерными изысканиями и использует дорогостоящие приборы. Я инженер и работаю непосредственно с данными приборами. Процесс происходит так, я беру прибор у сотрудника отвечаюшего за сохранность приборов произвожу работу и возвращаю прибор обратно. Фирма в которой я работаю хочет заключить со мной договор о полной материальной ответсвенности. Имеет ли она право это сделать? Если не имеет то на основании какой статьи можно будет анулировать данный договор (в случае его подписания мною)?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права заключать с Вами договор о полной миатериальной ответственности, ссылаться можно на ст. 244 Трудового кодекса РФ:

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.