Заголовок - Военный госпиталь требует от водителя корочки и обучение за счет сотрудника - кто должен писать обьяснительную?

• г. Чита

Мой муж устраивался в военный госпиталь водителем, в связи с сокращением ему предложили должность аккумуляторщика он согласился проработал 4 года с него стали требовать корочки и группу допуска по электробезопасности. Этого конечно ничего нет он узнал где обучают принёс отношение чтобы заполнил начальник его, но он не торопиться и требует чтобы он прошёл обучение за свой счёт что это его личное дело что нет корочек, и требует написать обьяснительную почему нет. вопрос правомерно ли требование начальника и не должны ли сначала взять с отдела кадров обьясснительную почему когда переводили при сокращении не спросили есть ли корочки? И надо ли писать мужу обьснительную?

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуаци если и проходить обучение то только за счет работодателя Это с его ведома ваш муж работал без корочек 4 года И никакой объяснительной муж не должен писать-почему его допустили к работе