Вопрос о дележе квартир после развода - возможно ли забрать 2-х комнатную квартиру, оставив жене и детям 3-х комнатную?

• г. Владивосток

Ирина. Хочу задать Вам вопрос. Мои родители приобрели 2-х комнатную квартиру на расширение жилплощади на меня, жену брата и сына брата. Ордер на квартиру был выписан на меня. Спустя 6 лет я расписался, у нас появились дети. Прописались в этой 2-х комнатной квартире: я, жена, 2 детей. Позже мы приватизировали её на 4-х. Через год мы с женой купили под материнский капитал с добавление денежных средств 3-х комнатную квартиру, в которой каждый из членов нашей семьи участвует в доле. На данный момент мы в разводе, могу ли я забрать 2-х комнатную квартиру, оставив жене и детям 3-х комнатную, мирным путём она решать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

а чего тут решать?

обе квартиры находятся в долевой собственности, то есть уже разделены на доли между собственниками

любой из собственников может свободно распоряжаться своей долей

Спросить
Пожаловаться

здравствуйте. Советую вам обратиться за помощью к специалисту. Если рассматривать вопрос поверхностно, то и жена и дети также имеют долю в 2-х комнатной квартире.

Спросить
Пожаловаться

До брака в однокомнатной квартире был пропитан я один, после прописал жену и сына, в дальнейшем приватизировали квартиру по 1/2 с женой. Не так давно продали однокомнатную квартиру и с добавлением средств от родственников жены приобрели 2-х комнатную и собственником квартиры стала жена. В данное время я хочу подать на развод. На какую долю при разделе имущества я смогу претендовать?

Когда увольнялся с армии получил 3 х комнатную квартиру, приватизировал ее на себя, жену и двоих детей (дети несовершеннолетние) Развелся! При разводе договорился с женой, что квартиру не делим, а оставим детям! Год спустя жена хочет продать квартиру, а я против! Каковы у бывшей жены шансы? (в квартире мы не живем я ее сдаю, а деньги трачу на детей)

Муж приобрел квартиру до брака, он единственный собственник. В браке рождены двое детей. Вся семья (муж-собственник, жена и дети) прописаны в этой квартире. Муж выгнал жену с детьми из дома. У жены есть доля в квартире родителей, дети с женой проживают там, но прописаны по-прежнему у мужа. Жена хочет подавать на развод. Можно по суду выделить детям долю в квартире отца?

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

У меня умер родной брат. Квартира перешла к жене его. Жена умирает и на квартиру претендует сын жены по завещанию, который не был усыновлен моим братом. На комнату жены и сына и комнату брата (я была прописана в этой комнате и выписалась при получении квартиры ЖСК) была получена квартира братом с женой-однокомнатная и сын жены получил двухкомнатную квартиру.

Вопрос могу ли я претендовать на квартиру брата?

Ответьте, пожалуйста на вопрос: Женщина получала квартиру на себя и отца (отец давно умер). Впоследствии она прописала в квартире сына, его жену и двоих их детей. После развода жена сына с дочерью ушла из квартиры, но оставались прописаны. На данный момент в квартире прописаны: женщина, её сын и его бывшая жена и двое внуков (внучке 11 лет, внуку 19). Вопрос: можно ли выписать из квартиры бывшую жену сына и внучку? Квартира не приватизированна. У бывшей жены есть ещё квартира у бабушки-трехкомнатная. И ещё вопрос. Можно ли прописать в этой квартире мать этой женщины, брата и жену брата без согласия бывшей жены сына?

Mой сын находясь в гражданском браке приобрел квартиру. После регистрации брака через семь лет он прописал туда свою жену, ее ребенка от первого брака. После рождения совместного ребенка он его тоже прописал. Во время брака приобрели еще одну квартиру и дом. Жена хочет забрать все. Может ли сын оформить дарственную на квартиру приобретенную до заключения брака на меня, т. Е на свою маму. Жена и ее дочь от первого брака кроме того имеют доли в квартире мамы жены из которой они и прописались к сыну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х комнатная квартира приватизированная в браке на одного из членов этой семьи (т.е. мужа). Двое членов этой квартиры (т.е. дочь и жена) отказались от приватизации в пользу мужа. Семья распалась. В квартире остались прописаны трое членов этой семьи. Также в браке была куплена однокомнатная квартира которая в данный момент узаконена на 1/2 доли мужа и 1/2 бывшей жены. Собственник 3-х комнатной квартиры хочет выписать через суд на 1/2 доли в 1-комнатной квартире дочь и на 1/2 доли (собственница жена) бывшую жену. Имеет ли он на это право?

Мои родители в 1994 г. вступили в долевое строительство. Строили 2 х комнатную квартиру от строительной организации, в которой работал папа. Взносы вносились равномерно ежеквартально. В апреле 1997 г. папа умер, мама заплатила последний взнос в июне 1997 г. В октябре 1997 г. был получен ордер на квартиру. Перед получением ордера все квитанции об уплате от моих родителей переделали на брата и ордер был выписан на него (по инициативе моей мамы). В марте этого же года брат женился, получается он ордер получил уже в браке. В августе 1997 г. у него родилась дочь, ее прописали по месту прописки жены, у родителей его жены, т.к. до получения квартиры они жили у родителей его жены. В октябре 1997 г. после получения ордера на квартиру, брат туда прописался. Через 2 года в свою квартиру брат прописал и ребенка и жену. Вскоре у него родился еще сын. Его брат прописал сразу в свою квартиру. Еще через 2 года они развелись. Брат оставил жену с детьми проживать в этой квартире. Его дочери при приватизации квартиры где она была прописана изначально (в квартире родителей жены) была выделена доля. Сейчас брат женился снова и у него родилась дочь от второго брака. Он хочет переехать со своей второй женой в свою квартиру. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста какие права на эту квартиру имеет его первая жена и дети от первого брака?

Как выписать брата и его ребенка из неприватизированной квартиры? Живя в нашей квартире в течение 10 лет он с женой купил 1-комнатную квартиру, оформили ее на его жену... сейчас уже третий год он не живет в нашей квартире: в той квартире которую они купили живут её родители, а он с семьёй живёт в приватизированной 3-комнатной квартире своей жены и её родителей, из нашей же квартиры ни он, ни ребенок так и не выписаны, т.к. говорит, что жена не хочет его прописывать! Квартрплату за нашу квартиру конечно же не платят!

Можно ли что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение