Вопрос о дележе квартир после развода - возможно ли забрать 2-х комнатную квартиру, оставив жене и детям 3-х комнатную?

• г. Владивосток

Ирина. Хочу задать Вам вопрос. Мои родители приобрели 2-х комнатную квартиру на расширение жилплощади на меня, жену брата и сына брата. Ордер на квартиру был выписан на меня. Спустя 6 лет я расписался, у нас появились дети. Прописались в этой 2-х комнатной квартире: я, жена, 2 детей. Позже мы приватизировали её на 4-х. Через год мы с женой купили под материнский капитал с добавление денежных средств 3-х комнатную квартиру, в которой каждый из членов нашей семьи участвует в доле. На данный момент мы в разводе, могу ли я забрать 2-х комнатную квартиру, оставив жене и детям 3-х комнатную, мирным путём она решать не хочет.

Ответы на вопрос (2):

а чего тут решать?

обе квартиры находятся в долевой собственности, то есть уже разделены на доли между собственниками

любой из собственников может свободно распоряжаться своей долей

здравствуйте. Советую вам обратиться за помощью к специалисту. Если рассматривать вопрос поверхностно, то и жена и дети также имеют долю в 2-х комнатной квартире.