Моему сыну по дарственной 6 лет назад досталась квартира.

Недавно он женился и прописал на эту площадь жену (Он так же там прописан). Какие права имеет его жена на эту площадь сейчас и в случае развода? (У сына есть дети от первого брака)

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если при вселении супруги собственник не заключал с ней договора коммерческого найма (аренды) или безвозмездного пользования частью квартиры на определённый срок, то его супруга приобретает право пользования жилой площадью квартиры как член семьи собственника, которое сохраняется за ней и в случае развода (ст.292 ГК РФ). Супруга имеет право проживания и регистрации в квартире по месту жительства без согласия собственника квартиры своих несовершеннолетних детей (даже если это не общие с собственником квартиры дети). В случае смерти собственника его супруга по закону (при отсутствии завещания) наследует квартиру в равных долях с детьми и родителями собственника квартиры (ст.1142 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение