• г. Вологда
Вопрос №7320179

Я стояла в очереди на получение квартиры как сирота, подала в суд, чтобы быстрее получить квартиру! Существует ли какой нибудь срок предоставления жилого помещения по решению суда (в решении никакие сроки не представлены) В администрации говорят, что жди. мол с очереди с общей я так сказать снята, но попадаю только под новый возводящийся дом, который начнетя строиться в этом году. А про решение они мне говорят, что сроков никаких не существует. Могут ли они мне так говорить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
07.07.2015, 12:34

Предъявляйте исполнительный лист судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие теперь её действия если администрация не предоставляет жильё, какие сроки у администрации на исполнение решения?

Моя жена сирота, для получения жилья по окончанию учебного заведения, пришлось обратиться в суд т.к. ей не предоставили жилое помещение и не поставили на очередь для детей сирот для предоставления жилого помещения. Районный суд её иск удовлетворил, администрация подала апелляционную жалобу в областной суд. Областной суд оставил решение районного суда без изменения, а иск администрации без удовлетворения. Решение районного и областного суда в пользу сироты на руках. Какие теперь её действия если администрация не предоставляет жильё, какие сроки у администрации на исполнение решения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.02.2014, 20:38

Добрый день!

Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. А срок предоставления жилья должен быть указан в решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.02.2014, 20:38

Какие теперь её действия если администрация не предоставляет жильё, какие сроки у администрации на исполнение решения?

Ей нужно получить и/лист и передать приставу для возбуждения исполнительного производства

Согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи

.Андрей Владимирович,это сроки в идеале, на самом деле они не исполняются - и сроки затягиваются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Могу ли я через прокуратуру подать в суд для более быстрого продвижения в очереди на жилье?

Я сирота. Стою в очереди на квартиру. Через прокуратуру подала на суд. Выйграла 2 суда. Забрала решение суда и там написанно что предоставить жилье в неочередном порядке и незамедлительно. Но администрация говорит опять ждите своей очереди. И что у них есть еще одна очередь из тех сирот что выйграли суды и по решению суда им тоже нужно дать жилье. Сейчас написала заявление на получение исполнительного листа и хочу идти к приставам. Скажите, есть ли какой то срок исполнения решения? Или могу ли я сама указать срок? Что делать дальше незнаю.

Юрист г. Красногорск
27.01.2019, 19:37

Вера, правильно понимаете. Надо получить исполнительный лист в суде и обратиться к приставам. Будут обязаны исполнить в кратчайшие сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

И могу ли я снова обратиться в суд чтобы они поставили хоть какие-то сроки?

Я сирота, 28 декабря 2021 года отдала решение суда в администрацию, обещали дать в этом году квартиру, после стали игнорировать, хамить, теперь говорят что многие и по два года ждут и я подожду, в решении суда сроков о получении жилья нет, написано что просто должна получить, а в какой срок не написано, могу ли я в таком случае что-то сделать? И могу ли я снова обратиться в суд чтобы они поставили хоть какие-то сроки? Прокуратура заниматься этим делом не хочет, говорит мол они ничего с администрацией сделать не могут.

Юрист г. Саратов
15.09.2022, 03:44

Мария!

Суд сроки устанавливать не может, так как они прописаны в законе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
15.09.2022, 03:53

Сроки указаны в ст. 8 ФЗ 159

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
15.09.2022, 10:55

Мария! У вас есть право обратиться в суд с административным исковым заявлением и просить взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2010 N 68-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок".

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите что делать ждать суда или как то можно попасть в квартиру?

Как вернуть ключи от квартиры если ответчик не отдаёт. По решению суда, в котором прописано что пол квартиры достаётся мне и другие пол квартиры бывшей жене. Она подала на аппликацию, не устроило решение судьи и не даёт ключи от квартиры чтоб там жить. Говорит жди нового решения и только тогда попадёшь в дом. Ведь действующее решение есть и оно вступило в силу. Подскажите что делать ждать суда или как то можно попасть в квартиру?

Юрист г. Владимир
28.04.2022, 20:17

Если Решение обжаловано, значит оно не вступило в законную силу. Ждите когда вступит и тогда вселяйтесь. Если будут проблемы-вселяйтесь через приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2022, 20:18

Если решение обжалуется в апелляции, то оно в законную силу не вступило.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.04.2022, 20:45

В решении суда, вступившему в законную силу должно быть удовлетворено помимо собственности требование о нечинении препятствий, о вселении и о выдаче ключей. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Если да, то как это слелать лучше.

Здравствуйте. Я сирота. Стою в очереди на получение квартиры. Есть решение суда от 2015 года, но продвижения в очереди такие, что квартиры не видать еще лет 10 (даже по решению суда)Могу ли я подать иск, об изменение решения суда, доя того чтоб получить не квартиру, а денежные средства на ее покупку. Если да, то как это слелать лучше.

Юрист г. Новосибирск
11.03.2018, 09:19

Здравствуйте. Решение суда первой инстанции обжалуется в течение месяца со дня изготовления. Вы можете подать иск по новому основанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Это правильно? Или по решению суда должны сразу выдать квартиру?

Я сирота, стою на очереди 756-ым, подавал в суд чтоб получить квартиру вне очереди, выйграл суд, унес решение суда в отдел опеки, а мне сказали все равно ждать пока начнётся выдача квартир. Это правильно? Или по решению суда должны сразу выдать квартиру?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
18.08.2015, 11:18

Это правильно. Если бы решение суда обладало магической силой и заставляло бы волшебным образом, из воздуха, материализоваться квартиру, то вы бы ее уже получили.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как заставить истца выполнить свою часть решения?

В октябре мы написали заявление на получение компенсации за жилье, отказались от квартиры. Администрация объяснила, что компенсацию может выплатить только по решению суда и подала на нас в суд. Решение на руках, после выплаты компенсации, мы освобождаем квартиру. Но.но.Нам заявили денег нет, будут только в конце года. Как заставить истца выполнить свою часть решения? Подать в суд? Срок исполнения решения суда?

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
01.04.2016, 12:40

Срок исполнения решения суда, если иного в нем не оговорено, - немедленно. Идите в службу судебных приставов, они осуществят принудительное взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Как быстрее добиться квартире сироте?

03.02.2022 вынесено решение суда о предоставлении жилого помещения сироте, 16.05.2022 рассмотрели аппеляционную жалобу и оставили без изменения.

25.05.2022 был получен исполнительный лист и решения суда вступленный в законную силу, и в этот же день отнесли в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

В результате администрация подала заявление об отсрочке исполнения решения суда. Ответчик подал возражение на заявление об отсрочке исполнения решения и 27.06.2022, судья вынесло решение об отказе отсрочки администрации.

Было написано в администрацию города Иваново письмо о предоставлении жилого помещения. Администрация дала ответ: За текущий период 2022 года Администрацией города Иванова в соответствии с положениями Федерального закона ЛЬ 44-ФЗ в единой информационной системе в сфере закупок (https://zakupki.gov.ru) было размещено 125 извещений о проведении 125 электронных аукционов на приобретение благоустроенных жилых помещений, из которых заключено 6 муниципальных контрактов на приобретение 6 жилых помещений, и 119 электронных аукционов в силу статьи 52 Федерального закона N2 44-ФЗ признаны несостоявшимися в связи с отсутствием поданных заявок на участие в электронных аукционах.

Таким образом, Администрация города Иванова в 2022 году, смогла исполнить только 6 судебных актов о предоставлении благоустроенных жилых помещений специализированного жилищного фонда, вступивших в законную силу ранее 16.05.2022, в том числе З жилых помещения были предоставлены до и З жилых помещения предоставлены во исполнение З решений суда после 16.05.2022.

В настоящее время остается 49 неисполненных решений суда об обеспечении жилыми помещениями граждан, относящихся к категории детей-сирот, вступивших в законную силу до 16.05.2022.

В связи с отсутствием в настоящее время свободных жилых помещений, приобретенных на средства субвенции из областного бюджета, Администрация города Иванова не имеет в настоящее время возможность исполнить решение Ленинского районного суда города Иванова от 03.02.2022 по делу-М 2 2-320/2022.

Что делать в этом случае если отсутствие свободных жилых помещений, и недостаточного финансирования не является основанием не выдаче квартиры сироте в срок.

Как быстрее добиться квартире сироте?

Юрист г. Симферополь
28.06.2022, 20:42

Здравствуйте!

Отсутствие в муниципальном образовании свободных жилых помещений, надлежащего финансирования из областного бюджета на цели обеспечения жильем детей-сирот не освобождает администрацию муниципального района от исполнения возложенной законом обязанности по обеспечению жилым помещением и не является основанием для неисполнения решения суда, поскольку нарушает гарантированное право истца на предоставление жилого помещения и препятствует реализации данного права в разумные сроки.

Пишите жалобу в Прокуратуру на бездействие Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
28.06.2022, 20:43

Отдайте исполнительный лист приставам. Пусть решают этот вопрос.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Во время суда судья юристу из администрации сказала что они могут отменить решение суда, разве такое возможно?

Можно ли обжаловать решение суда через год после вступления в силу. Администрация уже один год и три месяца не исполняет решения суда о предоставлении жилья вне очереди, мотивируя тем что нет свободного жилья и средств для строительства. Мы подали исковое заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда с предоставления жилого помещения на выплату денежных средств. Во время суда судья юристу из администрации сказала что они могут отменить решение суда, разве такое возможно?

Юрист г. Москва
22.08.2014, 18:16

Я думаю, что там была какая-то другая фраза. Предыдущее решение суда сейчас уже обжаловать невозможно. Тем более, судья не может прогнозировать какое решение вынесет вышестоящая инстанция.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Туринск

Можно ли просить об объединении дел или что сделать?

Я выиграл у администрации суд, решение вступило в законную силу, срок предоставления квартиры был до 1 го ноября. Решение не исполнено. Администрация подала на отсрочку исполнения решения, а я подал на изменение способа и порядка решения суда, администрация подала раньше заявление, а я подал сегодня по заявлению администрации суд назначили на 21 ноября. Можно ли просить об объединении дел или что сделать? Подскажите уважаемые юристы. Спасибо.

Юрист г. Екатеринбург
05.11.2013, 16:48

Так как оба заявления касаются одного решения суда, то заявить ходатайство об объединении материалов можно, но это право суда, а не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение