Скажите пожалуйста, могут ли родители умершей жены наследовать ее имущество, нажитое в браке с мужем?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, могут ли родители умершей жены наследовать ее имущество, нажитое в браке с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! После смерти жены её муж может получить у нотариуса св-во о праве собственности на 1/2 долю нажитого в браке имущества(ст. ст.34,38,39 СК РФ) как переживший супруг. Другая половина имущества, принадлежавшая умершей, является наследственным имуществом и на него открывается наследство. При наследовании по закону эта половина имущества наследуется в равных долях наследниками первой очереди: супругом умершей, её родителями и детьми(ст.1142 ГК РФ). Если кого-либо из детей нет в живых к моменту открытия наследства, но есть внуки, то и внуки привлекаются к наследованию в равных долях той доли, которую наследовал бы их родитель, если бы пережил свою мать. Таким образом родители жены являются наследниками имущества дочери по закону на её долю наряду с мужем.

Спросить
Пожаловаться

Кому перейдет имущество, нажитое в совместном браке, в случае смерти жены? Могут ли претендовать на такое имущество родители жены? Дом построен в период брака, но по документам собственность оформлена на жену.

, если собственником имущества по документам является его вторая жена?

Иеет ли право отец наследовать свое иммущество, преобретенное до заключения повторного брака, целиком своим детям? И не обязывает ли его закон часть иммущества наследовать жене, если это не совместно нажитое иммущество!?

Родители в разводе. На отце кредиты. Имущество на матери (квартира, машина, гараж), нажитое в браке. Может ли банк наложить арест на имущество которое нажито в браке но не является имуществом должника?

Ситуация такая. Умер муж (мы в браке официальном), от прежнего брака у него есть дочь. В нашем браке совместно нажитое имущество. Имеет ли права наследовать на наше нажитое имущество его дочь от первого брака?

C мужем развелись 2 года назад, раздела имущества не было. Муж погиб. Имею ли я право на совместно нажитое имущество, если у мужа двое взрослых детей от первого брака и что они могут наследовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все имущество нажитое в браке оформлено на мужа. В случаи конфискации имущества мужа что остаётся жене? На протяжении брака жена работала.

Имеет ли право вторая супруга наследовать имущество, нажитое умершим супругом в первом браке. Также от первого брака у умершего супруга есть сын. Что будет наследовать он?

Скажите, пожалуйста, все нажитое в браке имущество записано на муже, может ли он без ведома жены продать его или подарить третьему лицу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение