Скажите пожалуйста, могут ли родители умершей жены наследовать ее имущество, нажитое в браке с мужем?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

После смерти жены её муж может получить у нотариуса св-во о праве собственности на 1/2 долю нажитого в браке имущества (ст. ст.34,38,39 СК РФ) как переживший супруг. Другая половина имущества, принадлежавшая умершей, является наследственным имуществом и на него открывается наследство. При наследовании по закону эта половина имущества наследуется в равных долях наследниками первой очереди: супругом умершей, её родителями и детьми (ст.1142 ГК РФ). Если кого-либо из детей нет в живых к моменту открытия наследства, но есть внуки, то и внуки привлекаются к наследованию в равных долях той доли, которую наследовал бы их родитель, если бы пережил свою мать. Таким образом родители жены являются наследниками имущества дочери по закону на её долю наряду с мужем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение