Облагаются ли налогом доля в квартире, приобретенной на материнский капитал, и какова плата с детей разного возраста?

• г. Советск

Купила квартиру на мат. капитал, разделила по долям на всех детей. Теперь пришли бумаги из налоговой оплатить за 2014 год налог на имущество, и на каждого ребёнка пришол конверт. Вопрос почему облагается налогом доля в доме который у меня в собственности? И какая плата с детей им 5, 12 и 15 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Налогом на имущество облагается имущество ,принадлежащее гражданам на праве собственности.Родители платят налог за несовершеннолетних детей,как их законные представители.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 году купила квартиру. Получила полностью налоговый вычет в 2015 году. Сейчас пришло уведомление на налог на имущество за 2013 и 2014 год. Я пенсионерка. Проживаю в приватизированной квартире имея 1\2 доли. Что это за налог на купленную квартиру?

Мне пришло с налоговой требование о необходимости предоставления налоговой деклорации по налогу на доходы, но пришло на моих маленьких детей, я купила дом за материнский капитал и на меня, мужа, и детей оформлена доля в равных долях. Скажите я не пойму суть письма. Спасибо.

Квартира в ипотеке, на мать, сына и отчима, сын подарил долю в квартире отчиму, с согласия банка, пришел налог на дарственную, была доля 1/3, а стала 2/3 Вопрос - какая доля облагается налогом и как рассчитать налог на эту долю, сама квартира была куплена в 2012 году, а доля подарена в 2018 году, сколько будет налог на 1/3 по дарств.?

В 2017 году продала долю в квартире (срок владения мене 5 лет) за 715 000 р. отдельным договором. Подала декларацию, пришло уведомление в налоговый кабинет " Сумма к уплате налога в бюджет 92 950 р". Вопрос: почему насчитали налог и почему такая огромная сумма, если налогом облагается сумма свыше 1000000 р.? Т.е покупатель купил за 1 430 000 всю квартиру, и должно облагаться только 430 000 р.

У отца было 2 машины и дом. Он умер 14 апреля 2014 года. Отец исправно платил налоги. 2015 году в октябре пришло с налоговой письмо о том что он должен заплатить налоги за 2012, 2013, 2014 года. (есть квитанции уплаченные) И за дом который не был до конца оформлен на него, права собственности не было. Дооформила дом жена после вступления в наследство в 2015 году, и за это на ее имя пришел налог и она его заплатила. Вопрос: Почему должны в налоговую? И почему на умершего человека пришли налоги?

В 2014 году, (будучи на пенсиипо старости), я купила долю в квартире. В налоговую, по незнанию с заявлением не обращалась (об освобождении от налога на имущество) . Другой недвижимости у меня на то время не было. По 2020 год мне не присылали извещений из налоговой. В 2018 году я приобрела ещё и квартиру в собственность. Таким образом у меня в собственности на данное время квартира и доля (1/4, в другой квартире). И так же не обратилась в налоговую. И вот в 2020 году мне пришло извешение об уплате налога на долю в квартире за 2014, 2015 и 2016 годы. В январе 2020 г. я обратилась с заявлением в налоговую (об освобождении от налога на квартиру). Подскажите, пожалуйста, правомочны ли действия налоговой инспекции в отношении меня, ведь прошло уже 6 лет, с 2014 года. Спасибо.

В 2011 году купили квартиру в равных долях: муж,я, сын, дочь. Продали в 2014 году. Сегодня пришло письмо из налоговой о вызове меня к ним, в связи с тем, что мною не была подана декларация по форме 3-НДФЛ о доходах физических лиц за 2012-2014 гг. Насколько мне известно, что если квартира была в собственности 3 года и более, то декларацию подавать не нужно и налогом она не облагается. Есть изменения в законе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году купили дом на мат. капитал.. Участок земли был куплен за наличку и оформлен на одну меня. У мужа 2 доли, по одной доле на двоих детей, одна доля моя в доме.. земля оформлена только на меня. Пришели налоги: каждому члену семьи налог на имущество и каждому на землю. Я думала налог на землю придет только мне. Правильно ли нам насчитали налог? Спасибо.

Мы с женой приобрели земельный участок и расположенный на нем дом в деревне с использованием материнского капитала в 2014 году. В 2015 году мы переписали свои доли на нашего сына 2013 года рождения. Мне пришло письмо из налоговой с приглашением подать декларацию, так как моя доля была у меня в собственности менее трёх лет. Мне придётся платить налог?

В январе 2013 года мы продали долю в квартире (договор купли-продажи был на всю квартиру, расписано по долям и суммам, кто, сколько продал, и сколько за это получил.), в собственности доля была менее 3-х лет. Сумма покупки составляла 350 000, продажи - 800 000.

Пришло письмо из налоговой о задолженности по налогу за продажу квартиры, где сумма налога вычитается со всей квартиры. Насчитали 71 000. Ссылаются на то, что была продана не доля, а квартира целиком. Созванивалась с другими продавцами - с них ничего не взыскали... Сумма не маленькая. Не знаем, что делать. Можем ли мы как-то не платить налог? Ведь до 1 млн. не облагается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение